Cassiopeia
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,0 %pick dans 291 des 7 216 games
- Ban
- 6,1 %216 bans sur 3 566 games, contre 2,1 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerToucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des mids.CC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,1 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 27,7 min
Comment le jouer ?
Toucher de feu mortel, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rylai's Crystal Scepter
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 80 % des mids.
- Contrôle (CC)top20 %1 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 33 en lane, 31 en mid game et 48 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 54 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les mids507 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les mids858 · médiane 899
- Damage en late · rang 48 sur 100 parmi les mids1 174 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les mids+147 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 54 sur 100 parmi les mids+129 · médiane +71
- Map pressure · rang 57 sur 100 parmi les mids3,5 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 54 sur 100 parmi les mids509 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 41 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les midsrang 77 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 80 sur 100 parmi les mids1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion24 games—SoloQ : 47,0 % · 151 g
- Ornn20 games—SoloQ : 50,2 % · 231 g
- Gnar18 games—SoloQ : 59,1 % · 171 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 50,5 % · 206 g
- K'Sante13 games—SoloQ : 53,3 % · 150 g
- Malphite13 games—SoloQ : 52,5 % · 202 g
- Renekton12 games—SoloQ : 52,2 % · 178 g
- Jax11 games—SoloQ : 42,9 % · 147 g
- Shen11 games—SoloQ : 50,7 % · 144 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 54,8 % · 135 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 50,6 % · 158 g
- Olaf8 games—SoloQ : 55,2 % · 163 g
- Yone8 games—SoloQ : 52,9 % · 310 g
- Camille7 games—SoloQ : 50,9 % · 232 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 44,8 % · 96 g
- Garen6 games—SoloQ : 46,4 % · 222 g
- Wukong35 games51,4 %écart -1,7 ptSoloQ : 53,2 % · 248 g
- Jarvan IV27 games—SoloQ : 54,5 % · 246 g
- Vi24 games—SoloQ : 53,4 % · 116 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 46,9 % · 96 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 42,9 % · 84 g
- Lee Sin9 games—SoloQ : 53,5 % · 368 g
- Sylas9 games—SoloQ : 51,7 % · 387 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 44,3 % · 79 g
- Skarner8 games—SoloQ : 48,6 % · 107 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 48,6 % · 210 g
- Lillia7 games—SoloQ : 53,7 % · 175 g
- Viego7 games—SoloQ : 52,6 % · 308 g
- Maokai6 games—SoloQ : — · 28 g
- Graves5 games—SoloQ : 50,4 % · 240 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 48,4 % · 304 g
- Syndra26 games—SoloQ : 46,6 % · 412 g
- Viktor24 games—SoloQ : 45,3 % · 307 g
- Ahri22 games—SoloQ : 50,8 % · 358 g
- Orianna17 games—SoloQ : 50,3 % · 195 g
- Anivia15 games—SoloQ : 50,4 % · 115 g
- Ryze15 games—SoloQ : 53,1 % · 143 g
- Hwei14 games—SoloQ : 41,8 % · 196 g
- Sylas13 games—SoloQ : 50,9 % · 279 g
- Akali9 games—SoloQ : 44,3 % · 203 g
- Aurora8 games—SoloQ : 47,1 % · 136 g
- Xerath8 games—SoloQ : 57,0 % · 128 g
- Galio7 games—SoloQ : 40,6 % · 106 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 52,3 % · 132 g
- Locke6 games—SoloQ : 54,9 % · 319 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 52,0 % · 100 g
- Yone5 games—SoloQ : 52,4 % · 275 g
- Yunara39 games43,6 %écart -6,9 ptSoloQ : 51,7 % · 551 g
- Kai'Sa22 games—SoloQ : 54,5 % · 538 g
- Tristana17 games—SoloQ : 50,7 % · 460 g
- Xayah17 games—SoloQ : 44,3 % · 176 g
- Ashe16 games—SoloQ : 49,2 % · 177 g
- Jinx15 games—SoloQ : 48,7 % · 458 g
- Ezreal13 games—SoloQ : 50,0 % · 344 g
- Lucian13 games—SoloQ : 47,3 % · 262 g
- Sivir13 games—SoloQ : 48,4 % · 155 g
- Caitlyn11 games—SoloQ : 50,7 % · 377 g
- Zeri11 games—SoloQ : 48,5 % · 270 g
- Kalista9 games—SoloQ : 50,3 % · 310 g
- Jhin8 games—SoloQ : 49,6 % · 593 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 50,9 % · 269 g
- Smolder7 games—SoloQ : 59,4 % · 96 g
- Lulu32 games50,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 52,5 % · 495 g
- Nautilus24 games—SoloQ : 51,3 % · 446 g
- Braum20 games—SoloQ : 44,4 % · 286 g
- Seraphine20 games—SoloQ : 48,4 % · 159 g
- Rakan17 games—SoloQ : 52,2 % · 224 g
- Karma15 games—SoloQ : 51,2 % · 258 g
- Milio14 games—SoloQ : 50,2 % · 223 g
- Thresh14 games—SoloQ : 46,8 % · 547 g
- Rell12 games—SoloQ : 45,9 % · 290 g
- Leona11 games—SoloQ : 49,3 % · 280 g
- Alistar10 games—SoloQ : 50,2 % · 263 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 46,4 % · 252 g
- Bard9 games—SoloQ : 51,5 % · 241 g
- Nami8 games—SoloQ : 55,0 % · 362 g
- Renata Glasc7 games—SoloQ : 50,7 % · 134 g
- Janna6 games—SoloQ : 49,7 % · 394 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,0 %7 247 picks sur 752 860ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,8 %202 picks sur 11 050ban 6,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
9,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 3,2 %G170 games sur 2 215
- 4,1 %G290 games sur 2 215
- 4,9 %G3+35 games sur 713

