Ficha de campeón · Top

Cho'Gath

Parches 16.19 a 16.21 · NA

Bans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
19,4 %N.º 30 de 173 campeones
Pick
12,8 %elegido en 364 de 2850 partidas
Ban
6,6 %138 bans en 2078 partidas, frente a 7,4 % en soloQ
Winrate en Top47,2 % entre 40,1 % y 54,5 % en 127 partidasSoloQ 49,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,3 minsoloQ 28,4 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,3 %
    SoloQ
    7,4 %
    6,3 % de ban en amateur sobre 1538 partidas, frente a 7,4 % en soloQ sobre 108.274 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    28,4 min
    Mediana de 30,3 min en amateur, frente a 28,4 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Hail of Blades
    Amateur
    59 %
    SoloQ
    49 %
    Jugado en el 59 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Hail of Blades (49 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades49 % · 4277
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Hail of Blades. 59 % · 138 partidas
HechizosFlash + Teleport70 % · 6115
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 77 % · 60 partidas
Core (3 legendarios)12 % · 403
12 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los tops.

  1. Control de masas (CC)top1 %2,3 · los tops: 0,8

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 21 en línea, 37 en mid game y 49 en late, sobre 100 tops.

541-58 vs 599
836-32 vs 868
1078-1 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathtops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 62 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 21 de 100 entre los tops541 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 37 de 100 entre los tops836 · mediana 868
  • Daño en late · rango 49 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 27 de 100 entre los tops-165 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 39 de 100 entre los tops-21 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 59 de 100 entre los tops1052 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 71 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los tops25 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 52 de 100 entre los topsrango 52 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los tops2,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 48 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Mid1 campeón
  • Sylas5 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 274 p
ADC1 campeón
  • Ezreal6 partidas
    —SoloQ: 49,9 % · 379 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8250 picks de 483.216ban 7,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,2 %96 picks de 4328ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,9 %G139 partidas de 792
  • 4,2 %G233 partidas de 792
  • 4,1 %G3+14 partidas de 345
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 39 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.