Illaoi
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,0 %elegido en 367 de 18.319 partidas
- Ban
- 2,6 %446 bans en 17.354 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Black Cleaver, Iceborn Gauntlet y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los tops.DuelistaDañoPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 26,2 min
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Black Cleaver, Iceborn Gauntlet y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.
Black Cleaver
Iceborn Gauntlet
Sterak's Gage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los tops.
- Daño del equipotop4 %26 % · los tops: 20 %
- Consigue sus kills en duelostop8 %35 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 91 en línea, 99 en mid game y 96 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 85 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 91 de 100 entre los tops681 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 99 de 100 entre los tops1065 · mediana 868
- Daño en late · rango 96 de 100 entre los tops1277 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los tops+536 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los tops+692 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 79 de 100 entre los tops1239 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 93 de 100 entre los tops35 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los topsrango 59 de 100
- Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion31 partidas54,8 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 44,8 % · 105 p
- K'Sante29 partidas—SoloQ: 53,3 % · 315 p
- Renekton24 partidas—SoloQ: 53,2 % · 203 p
- Ornn22 partidas—SoloQ: 52,4 % · 63 p
- Nasus18 partidas—SoloQ: 54,7 % · 139 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 49,1 % · 175 p
- Jax15 partidas—SoloQ: 53,8 % · 264 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 44,3 % · 174 p
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 185 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 55,9 % · 68 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 277 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 47,7 % · 107 p
- Shen9 partidas—SoloQ: 42,5 % · 87 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 130 p
- Yorick8 partidas—SoloQ: 54,6 % · 108 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 53,1 % · 192 p
- Lee Sin33 partidas45,5 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,7 % · 757 p
- Wukong28 partidas—SoloQ: 49,2 % · 130 p
- Vi23 partidas—SoloQ: 57,7 % · 189 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 311 p
- Viego20 partidas—SoloQ: 54,9 % · 204 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 45,1 % · 195 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 53,7 % · 67 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 43,4 % · 113 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 51,6 % · 126 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 129 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 130 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: 38,6 % · 44 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 52 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 310 p
- Graves6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 231 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 54,5 % · 321 p
- Ahri19 partidas—SoloQ: 42,6 % · 197 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 52,9 % · 206 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 46,1 % · 232 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,0 % · 256 p
- Viktor14 partidas—SoloQ: 50,5 % · 313 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 199 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 46,0 % · 126 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 164 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 52,8 % · 290 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 60,0 % · 85 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 162 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 176 p
- Mel9 partidas—SoloQ: 62,5 % · 40 p
- Sion9 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 49,1 % · 167 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 48,5 % · 297 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 199 p
- Jhin40 partidas35,0 %diferencia -16,7 ptSoloQ: 49,3 % · 667 p
- Yunara32 partidas40,6 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,1 % · 469 p
- Kai'Sa30 partidas50,0 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,9 % · 700 p
- Caitlyn26 partidas—SoloQ: 49,2 % · 319 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 52,8 % · 250 p
- Jinx23 partidas—SoloQ: 48,9 % · 350 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 53,3 % · 403 p
- Xayah17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 229 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 53,5 % · 318 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 44,4 % · 99 p
- Ashe12 partidas—SoloQ: 40,2 % · 112 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 59,2 % · 71 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 47,3 % · 220 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 461 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 162 p
- Nautilus39 partidas33,3 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 50,5 % · 412 p
- Braum25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 230 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 50,9 % · 316 p
- Thresh23 partidas—SoloQ: 47,1 % · 493 p
- Leona22 partidas—SoloQ: 44,6 % · 251 p
- Lulu19 partidas—SoloQ: 51,6 % · 455 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 46,7 % · 92 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 198 p
- Milio17 partidas—SoloQ: 55,4 % · 92 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 46,0 % · 298 p
- Neeko12 partidas—SoloQ: 48,8 % · 82 p
- Karma11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 205 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 235 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 162 p
- Yuumi10 partidas—SoloQ: 56,5 % · 154 p
- Rakan7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 190 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %5887 picks de 682.025ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,9 %229 picks de 24.310ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 1,6 %G167 partidas de 4222
- 1,6 %G269 partidas de 4222
- 2,0 %G3+36 partidas de 1821
- Mordekaiser6 series
- Yorick5 series
- Garen4 series

