Presencia en torneo · pick + ban
1,4 %N.º 161 de 173 campeones
Pick
0,5 %elegido en 91 de 18.319 partidas
Ban
0,9 %153 bans en 17.354 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Winrate en Jungla54,4 % entre 45,2 % y 63,3 % en 79 partidasSoloQ 51,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,2 %
    SoloQ
    0,6 %
    0,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,9 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 0,2 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Malignance, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery73 % · 2808
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 3775
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 38 partidas
Core (3 legendarios)14 % · 15
14 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Zhonya's Hourglass, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 98 % de los junglas.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop2 %rango 98 de 100
  2. Control de masas (CC)top3 %1,5 · los junglas: 0,7
  3. Juega los teamfightstop7 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 2 en línea, 1 en mid game y 1 en late, sobre 100 junglas.

252-131 vs 383
472-323 vs 796
567-489 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ivernjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 86 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 2 de 100 entre los junglas252 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los junglas472 · mediana 796
  • Daño en late · rango 1 de 100 entre los junglas567 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los junglas-272 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los junglas-574 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 7 de 100 entre los junglas335 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los junglas12 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 98 de 100 entre los junglasrango 98 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los junglas1,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 2 de 100 entre los junglas9 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 17 de 100 entre los junglas62 · mediana 66
  • Invasión · rango 23 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top2 campeones
  • K'Sante6 partidas
    —SoloQ: 58,9 % · 163 p
  • Malphite5 partidas
    —SoloQ: 53,3 % · 107 p
Jungla3 campeones
  • Sylas12 partidas
    —SoloQ: 45,3 % · 139 p
  • Lee Sin7 partidas
    —SoloQ: 48,9 % · 513 p
  • Vi5 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 90 p
Mid4 campeones
  • Viktor10 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 224 p
  • Syndra8 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 191 p
  • Lissandra6 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 101 p
  • Ahri5 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 106 p
ADC6 campeones
  • Ezreal12 partidas
    —SoloQ: 56,5 % · 239 p
  • Ashe8 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 85 p
  • Caitlyn8 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 200 p
  • Lucian8 partidas
    —SoloQ: 61,7 % · 154 p
  • Jhin6 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 454 p
Support5 campeones
  • Leona8 partidas
    —SoloQ: 52,9 % · 155 p
  • Seraphine8 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 77 p
  • Yuumi7 partidas
    —SoloQ: 61,4 % · 132 p
  • Milio6 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 63 p
  • Thresh5 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 293 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %3791 picks de 682.028ban 0,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,2 %60 picks de 24.310ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,4 %9 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

2,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 0,3 %G112 partidas de 4222
  • 0,5 %G219 partidas de 4222
  • 0,3 %G3+5 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.