Ficha de campeón · Top

Jayce

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Jayce con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
25,5 %N.º 15 de 173 campeones
Pick
10,8 %elegido en 1940 de 18.040 partidas
Ban
14,7 %2510 bans en 17.106 partidas, frente a 24,6 % en soloQ
Winrate en Top46,1 % entre 43,4 % y 48,8 % en 916 partidasSoloQ 47,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    5,3 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    15,0 %
    SoloQ
    24,6 %
    15,0 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 24,6 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    41 %
    Jugado en el 44 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormraider's Surge (41 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge41 % · 15.368
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge. 44 % · 1025 partidas
HechizosFlash + Teleport63 % · 23.683
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 106 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 4215
25 %de las partidas en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los tops.

  1. Daño del equipotop2 %26 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 78 en línea, 62 en mid game y 80 en late, sobre 100 tops.

658+59 vs 599
907+39 vs 868
1190+110 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaycetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 86 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 78 de 100 entre los tops658 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 62 de 100 entre los tops907 · mediana 868
  • Daño en late · rango 80 de 100 entre los tops1190 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los tops+585 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los tops+695 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los tops587 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 40 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 50 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 12 de 100 entre los topsrango 12 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +15,1 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa52,5 % · esperado 49,1 % · 40 p+3,4 ptSoloQ +3,2
K'Sante52,4 % · esperado 50,7 % · 42 p+1,7 ptSoloQ -0,3
Aatrox50,0 % · esperado 47,9 % · 36 p+2,1 ptSoloQ -1,6
Gnar50,0 % · esperado 49,6 % · 32 p+0,4 ptSoloQ +2,8
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao63,3 % · esperado 48,2 % · 30 p+15,1 ptSoloQ -4,5
Vi61,0 % · esperado 48,3 % · 41 p+12,7 ptSoloQ -2,5
Sylas53,1 % · esperado 47,8 % · 49 p+5,2 ptSoloQ +0,2
Jarvan IV52,6 % · esperado 50,5 % · 38 p+2,1 ptSoloQ +2,4
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,5 % · esperado 48,3 % · 40 p+9,2 ptSoloQ +0,9
Orianna59,5 % · esperado 52,4 % · 37 p+7,1 ptSoloQ -0,9
Ahri45,7 % · esperado 45,6 % · 35 p+0,1 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal63,2 % · esperado 53,0 % · 57 p+10,2 ptSoloQ -1,0
Jinx51,2 % · esperado 44,5 % · 41 p+6,7 ptSoloQ +0,9
Caitlyn48,5 % · esperado 46,3 % · 66 p+2,2 ptSoloQ -1,0
Jhin54,5 % · esperado 52,8 % · 55 p+1,8 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Leona53,7 % · esperado 47,9 % · 41 p+5,8 ptSoloQ +0,7
Karma57,6 % · esperado 50,6 % · 33 p+7,0 ptSoloQ +1,9
Nautilus50,7 % · esperado 49,9 % · 69 p+0,9 ptSoloQ -0,4
Braum48,8 % · esperado 46,0 % · 41 p+2,8 ptSoloQ -1,6
Seraphine48,7 % · esperado 47,2 % · 39 p+1,5 ptSoloQ -1,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,8 % · esperado 48,8 % · 43 p+7,0 ptSoloQ -1,6
Jarvan IV51,0 % · esperado 46,6 % · 49 p+4,4 ptSoloQ -0,6
Sylas53,5 % · esperado 49,3 % · 43 p+4,2 ptSoloQ +1,6
Lillia54,8 % · esperado 51,4 % · 31 p+3,4 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Lissandra53,1 % · esperado 46,6 % · 32 p+6,5 ptSoloQ -0,2
Ahri54,8 % · esperado 51,5 % · 42 p+3,3 ptSoloQ -1,6
Syndra52,8 % · esperado 48,8 % · 36 p+4,0 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,8 % · esperado 48,2 % · 34 p+13,5 ptSoloQ +0,6
Yunara61,4 % · esperado 50,7 % · 44 p+10,7 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona55,9 % · esperado 49,2 % · 59 p+6,7 ptSoloQ +2,0
Milio55,9 % · esperado 47,1 % · 34 p+8,8 ptSoloQ +0,4
Nautilus48,1 % · esperado 47,3 % · 81 p+0,9 ptSoloQ +0,8
Alistar53,1 % · esperado 49,6 % · 32 p+3,5 ptSoloQ +1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante42 partidas
    52,4 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,0 % · 2395 p
  • Ambessa40 partidas
    52,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,8 % · 1096 p
  • Aatrox36 partidas
    50,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1064 p
  • Gnar32 partidas
    50,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,4 % · 732 p
  • Gragas29 partidas
    —SoloQ: 45,9 % · 836 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin72 partidas
    38,9 %diferencia -11,0 ptSoloQ: 47,9 % · 4693 p
  • Wukong52 partidas
    36,5 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 45,3 % · 827 p
  • Sylas49 partidas
    53,1 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,2 % · 1702 p
  • Vi41 partidas
    61,0 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 47,1 % · 1086 p
  • Jarvan IV38 partidas
    52,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,3 % · 1286 p
Mid18 campeones
  • Viktor50 partidas
    44,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,1 % · 2023 p
  • Syndra40 partidas
    57,5 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 48,5 % · 1775 p
  • Orianna37 partidas
    59,5 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,1 % · 961 p
  • Ahri35 partidas
    45,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1263 p
  • Sylas33 partidas
    45,5 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,8 % · 1709 p
ADC16 campeones
  • Yunara76 partidas
    46,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,0 % · 3162 p
  • Caitlyn66 partidas
    48,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 48,3 % · 2092 p
  • Ezreal57 partidas
    63,2 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 50,5 % · 2641 p
  • Jhin55 partidas
    54,5 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,9 % · 4374 p
  • Kai'Sa53 partidas
    45,3 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 46,9 % · 4092 p
Support16 campeones
  • Nautilus69 partidas
    50,7 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,1 % · 2685 p
  • Lulu61 partidas
    42,6 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 48,3 % · 3200 p
  • Milio42 partidas
    42,9 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 48,7 % · 753 p
  • Braum41 partidas
    48,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 44,0 % · 1107 p
  • Leona41 partidas
    53,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 46,6 % · 1487 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %36.003 picks de 674.203ban 24,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,6 %624 picks de 23.550ban 15,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 6,2 %G1258 partidas de 4152
  • 5,6 %G2233 partidas de 4153
  • 4,5 %G3+81 partidas de 1785
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 258 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.