Jhin
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 11,4 %pick dans 343 des 3 003 games
- Ban
- 4,6 %100 bans sur 2 188 games, contre 2,1 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerJeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.Fait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 5,9 %
- SoloQ
- 9,2 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 2,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 28,6 min
Comment le jouer ?
Jeu de jambes, puis Hubris, Phantom Dancer et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.
Hubris
Phantom Dancer
Infinity Edge
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 85 % des ADC.
- Fait porter ses killstop15 %rang 85 sur 100
- Contrôle (CC)top16 %1 · les ADC : 0,6
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Encaisse les dégâts
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 9 en lane, 6 en mid game et 20 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 77 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 9 sur 100 parmi les ADC474 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 6 sur 100 parmi les ADC797 · médiane 915
- Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les ADC1 272 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les ADC-188 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les ADC-405 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 42 sur 100 parmi les ADC335 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 85 sur 100 parmi les ADCrang 85 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 84 sur 100 parmi les ADC1 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 42 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn26 games—SoloQ : 48,7 % · 1 118 g
- Renekton26 games—SoloQ : 51,7 % · 1 287 g
- Ambessa22 games—SoloQ : 49,7 % · 1 176 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 51,3 % · 833 g
- Sion17 games—SoloQ : 52,9 % · 857 g
- Gnar16 games—SoloQ : 50,3 % · 819 g
- Malphite13 games—SoloQ : 51,3 % · 1 525 g
- Yone13 games—SoloQ : 50,9 % · 1 848 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 49,9 % · 1 000 g
- Sett10 games—SoloQ : 50,9 % · 932 g
- Aatrox8 games—SoloQ : 48,9 % · 1 411 g
- Camille8 games—SoloQ : 47,1 % · 1 386 g
- Gragas8 games—SoloQ : 48,5 % · 646 g
- Shen8 games—SoloQ : 49,3 % · 1 042 g
- Gwen7 games—SoloQ : 47,2 % · 777 g
- Garen6 games—SoloQ : 49,9 % · 1 341 g
- Jax6 games—SoloQ : 49,4 % · 1 154 g
- Jayce5 games—SoloQ : 48,7 % · 1 260 g
- Wukong44 games63,6 %écart +9,2 ptSoloQ : 47,9 % · 1 849 g
- Jarvan IV25 games—SoloQ : 49,2 % · 1 677 g
- Vi23 games—SoloQ : 51,1 % · 575 g
- Xin Zhao22 games—SoloQ : 45,8 % · 489 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 52,0 % · 2 148 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 50,0 % · 1 553 g
- Pantheon12 games—SoloQ : 53,3 % · 167 g
- Shyvana12 games—SoloQ : 50,9 % · 1 077 g
- Skarner10 games—SoloQ : 46,1 % · 304 g
- Amumu9 games—SoloQ : 55,7 % · 271 g
- Trundle9 games—SoloQ : 52,4 % · 210 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 49,5 % · 1 171 g
- Viego8 games—SoloQ : 51,0 % · 1 546 g
- Lillia7 games—SoloQ : 47,7 % · 1 319 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 56,3 % · 701 g
- Graves5 games—SoloQ : 50,9 % · 2 424 g
- Viktor37 games45,9 %écart -5,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 033 g
- Syndra34 games61,8 %écart +11,0 ptSoloQ : 51,0 % · 1 996 g
- Ahri31 games29,0 %écart -23,1 ptSoloQ : 48,4 % · 2 082 g
- Orianna27 games—SoloQ : 54,9 % · 800 g
- Akali17 games—SoloQ : 49,7 % · 1 348 g
- Ryze16 games—SoloQ : 50,5 % · 501 g
- Locke14 games—SoloQ : 51,5 % · 1 830 g
- Sylas12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 409 g
- Hwei11 games—SoloQ : 48,6 % · 936 g
- Aurora10 games—SoloQ : 49,7 % · 769 g
- Anivia9 games—SoloQ : 47,5 % · 589 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,8 % · 2 039 g
- Annie8 games—SoloQ : 53,2 % · 466 g
- Galio8 games—SoloQ : 47,7 % · 1 156 g
- Veigar7 games—SoloQ : 51,4 % · 591 g
- Ekko5 games—SoloQ : 46,1 % · 1 479 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 45,6 % · 1 173 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 50,7 % · 1 210 g
- Zed5 games—SoloQ : 49,5 % · 1 669 g
- Caitlyn40 games52,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,1 % · 3 204 g
- Yunara38 games44,7 %écart -7,8 ptSoloQ : 49,6 % · 3 311 g
- Ezreal31 games58,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 53,7 % · 2 605 g
- Kai'Sa30 games60,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,7 % · 3 842 g
- Ashe23 games—SoloQ : 50,5 % · 1 561 g
- Jinx21 games—SoloQ : 48,9 % · 3 984 g
- Tristana17 games—SoloQ : 46,9 % · 2 701 g
- Xayah16 games—SoloQ : 47,8 % · 1 051 g
- Sivir15 games—SoloQ : 48,4 % · 1 062 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 50,2 % · 1 451 g
- Lucian12 games—SoloQ : 52,5 % · 1 970 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 50,1 % · 1 739 g
- Kalista7 games—SoloQ : 48,9 % · 925 g
- Zeri7 games—SoloQ : 47,6 % · 1 461 g
- Corki6 games—SoloQ : 57,1 % · 476 g
- Nautilus39 games56,4 %écart +4,8 ptSoloQ : 49,4 % · 2 395 g
- Lulu32 games50,0 %écart -6,6 ptSoloQ : 52,1 % · 2 627 g
- Karma26 games—SoloQ : 50,7 % · 1 629 g
- Braum25 games—SoloQ : 47,4 % · 1 367 g
- Leona25 games—SoloQ : 47,3 % · 1 798 g
- Rell23 games—SoloQ : 44,8 % · 1 110 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 50,9 % · 1 424 g
- Rakan21 games—SoloQ : 46,6 % · 1 045 g
- Bard14 games—SoloQ : 52,4 % · 1 250 g
- Thresh12 games—SoloQ : 48,1 % · 3 211 g
- Nami10 games—SoloQ : 50,0 % · 2 678 g
- Alistar9 games—SoloQ : 45,7 % · 1 504 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 47,7 % · 1 729 g
- Milio7 games—SoloQ : 49,7 % · 1 227 g
- Lux5 games—SoloQ : 53,0 % · 1 016 g
- Yuumi5 games—SoloQ : 49,7 % · 1 351 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+9,2 %45 437 picks sur 492 847ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,9 %274 picks sur 4 668ban 4,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro8,9 %199 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 13,1 %G1109 games sur 834
- 12,0 %G2100 games sur 834
- 11,6 %G3+43 games sur 371

