Présence en tournoi · pick + ban
9,1 %N° 86 sur 173 champions
Pick
4,4 %pick dans 124 des 2 846 games
Ban
4,7 %98 bans sur 2 076 games, contre 2,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,6 % entre 39,2 % et 54,2 % sur 118 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 28 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,2 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 2,1 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • RunesComète arcanique au lieu de Électrocution
    Amateur
    56 %
    SoloQ
    49 %
    Joué dans 56 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Électrocution (49 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Malignance, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution49 % · 5 485
≠ Amateur : Comète arcanique au lieu de Électrocution. 56 % · 125 games
SortsSaut éclair + Téléportation66 % · 7 296
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 273 games
Core (3 légendaires)24 % · 1 063
24 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top2 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop15 %59 % · les mids : 55 %
  3. Map pressuretop18 %4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 41 en mid game et 36 en late, sur 100 mids.

505-23 vs 528
868-31 vs 899
1 146-32 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lissandrales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 75 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les mids505 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 41 sur 100 parmi les mids868 · médiane 899
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-171 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-297 · médiane +71
  • Map pressure · rang 82 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 37 sur 100 parmi les mids408 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 62 sur 100 parmi les midsrang 62 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top8 champions
  • Dr. Mundo9 games
    —SoloQ : 47,5 % · 223 g
  • Camille6 games
    —SoloQ : 47,3 % · 338 g
  • Malphite6 games
    —SoloQ : 47,9 % · 378 g
  • —SoloQ : 49,6 % · 248 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 52,0 % · 327 g
Jungle9 champions
  • Vi13 games
    —SoloQ : 51,2 % · 166 g
  • Xin Zhao10 games
    —SoloQ : 47,1 % · 138 g
  • Jarvan IV9 games
    —SoloQ : 50,1 % · 379 g
  • Wukong8 games
    —SoloQ : 49,2 % · 439 g
  • Nocturne6 games
    —SoloQ : 56,8 % · 155 g
Mid7 champions
  • Ahri17 games
    —SoloQ : 49,2 % · 549 g
  • Akali10 games
    —SoloQ : 54,4 % · 399 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 45,6 % · 160 g
  • Galio8 games
    —SoloQ : 43,8 % · 272 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 50,4 % · 411 g
ADC10 champions
  • Yunara11 games
    —SoloQ : 51,5 % · 743 g
  • Lucian9 games
    —SoloQ : 51,0 % · 416 g
  • Caitlyn8 games
    —SoloQ : 53,0 % · 541 g
  • Ezreal8 games
    —SoloQ : 53,5 % · 525 g
  • Tristana8 games
    —SoloQ : 50,4 % · 607 g
Support10 champions
  • Lulu15 games
    —SoloQ : 50,7 % · 594 g
  • Milio11 games
    —SoloQ : 46,0 % · 359 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 53,7 % · 585 g
  • Seraphine9 games
    —SoloQ : 51,7 % · 327 g
  • Rell8 games
    —SoloQ : 42,4 % · 271 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %10 485 picks sur 483 219ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %82 picks sur 4 328ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,3 %G126 games sur 790
  • 4,7 %G237 games sur 792
  • 6,4 %G3+22 games sur 345
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.