Wukong
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 21,9 %elegido en 623 de 2850 partidas
- Ban
- 18,8 %391 bans en 2078 partidas, frente a 7,6 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 241.611 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.Teamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +23,1 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.+23,1 pt30 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 11,0 %
- SoloQ
- 4,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 20,7 %
- SoloQ
- 7,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 28,3 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop21 %55 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás junglas
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
- Farm de jungla
- Invasión
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 24 en mid game y 34 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 56 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los junglas339 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los junglas743 · mediana 796
- Daño en late · rango 34 de 100 entre los junglas983 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los junglas-43 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los junglas-22 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los junglas944 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los junglasrango 67 de 100
- Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 61 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
- Invasión · rango 37 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Lucian en amateur: +23,1 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn55 partidas49,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,4 % · 549 p
- Sion47 partidas61,7 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 49,6 % · 385 p
- Gnar32 partidas56,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 54,7 % · 338 p
- K'Sante32 partidas43,8 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 54,3 % · 398 p
- Ambessa28 partidas—SoloQ: 50,0 % · 508 p
- Renekton28 partidas—SoloQ: 50,1 % · 643 p
- Olaf24 partidas—SoloQ: 48,7 % · 318 p
- Rumble24 partidas—SoloQ: 42,6 % · 162 p
- Aatrox22 partidas—SoloQ: 49,9 % · 653 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 51,1 % · 452 p
- Shen22 partidas—SoloQ: 51,1 % · 474 p
- Zaahen20 partidas—SoloQ: 50,6 % · 405 p
- Malphite18 partidas—SoloQ: 51,8 % · 769 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 595 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 53,9 % · 570 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 556 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 50,1 % · 543 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 51,2 % · 609 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 845 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 571 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 50,4 % · 542 p
- Jarvan IV53 partidas62,3 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 53,9 % · 846 p
- Vi52 partidas57,7 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 52,3 % · 348 p
- Xin Zhao44 partidas56,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,9 % · 289 p
- Lee Sin34 partidas29,4 %diferencia -17,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1021 p
- Lillia34 partidas47,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 47,0 % · 792 p
- Cho'Gath30 partidas50,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 52,1 % · 618 p
- Nocturne30 partidas43,3 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 57,2 % · 304 p
- Qiyana25 partidas—SoloQ: 53,6 % · 728 p
- Shyvana25 partidas—SoloQ: 50,8 % · 596 p
- Sejuani19 partidas—SoloQ: 47,6 % · 185 p
- Pantheon18 partidas—SoloQ: 54,8 % · 84 p
- Maokai16 partidas—SoloQ: 40,3 % · 77 p
- Trundle15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 91 p
- Skarner13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 139 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 46,8 % · 79 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 52,5 % · 788 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1241 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 47,1 % · 605 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 52,1 % · 618 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 840 p
- Kayn5 partidas—SoloQ: 54,1 % · 667 p
- Syndra73 partidas46,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 48,0 % · 936 p
- Viktor64 partidas46,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 49,3 % · 974 p
- Ahri57 partidas35,1 %diferencia -13,4 ptSoloQ: 50,9 % · 957 p
- Orianna40 partidas57,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 55,3 % · 351 p
- Yone27 partidas—SoloQ: 51,5 % · 901 p
- Hwei21 partidas—SoloQ: 44,8 % · 496 p
- Locke19 partidas—SoloQ: 51,5 % · 740 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 46,7 % · 321 p
- Galio18 partidas—SoloQ: 53,2 % · 528 p
- Ryze17 partidas—SoloQ: 63,9 % · 208 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 515 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 54,9 % · 718 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 52,2 % · 548 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 53,0 % · 455 p
- Cassiopeia12 partidas—SoloQ: 48,1 % · 106 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 637 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 528 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 559 p
- Yunara78 partidas43,6 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,8 % · 1505 p
- Ezreal49 partidas51,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 55,3 % · 1029 p
- Caitlyn47 partidas31,9 %diferencia -18,6 ptSoloQ: 55,9 % · 1154 p
- Jinx45 partidas53,3 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1707 p
- Jhin40 partidas35,0 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 52,0 % · 1867 p
- Ashe39 partidas56,4 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 51,5 % · 582 p
- Kai'Sa32 partidas37,5 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1370 p
- Lucian30 partidas76,7 %diferencia +23,1 ptSoloQ: 54,5 % · 828 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 49,8 % · 538 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 48,6 % · 453 p
- Tristana23 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1088 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 46,8 % · 645 p
- Miss Fortune16 partidas—SoloQ: 47,4 % · 521 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 51,3 % · 758 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 442 p
- Draven7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 728 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 516 p
- Lulu69 partidas44,9 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 48,9 % · 1191 p
- Nautilus63 partidas41,3 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,9 % · 1137 p
- Karma52 partidas48,1 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 51,3 % · 714 p
- Seraphine46 partidas52,2 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 51,3 % · 649 p
- Braum43 partidas55,8 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 53,4 % · 629 p
- Leona33 partidas66,7 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 48,7 % · 835 p
- Milio33 partidas69,7 %diferencia +13,8 ptSoloQ: 52,0 % · 565 p
- Rakan30 partidas40,0 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 49,4 % · 498 p
- Alistar27 partidas—SoloQ: 51,3 % · 776 p
- Neeko23 partidas—SoloQ: 53,2 % · 141 p
- Rell23 partidas—SoloQ: 51,3 % · 470 p
- Bard21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 518 p
- Thresh18 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1506 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1142 p
- Renata Glasc12 partidas—SoloQ: 52,2 % · 232 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 50,2 % · 821 p
- Sona9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 589 p
- Janna7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 968 p
- Pyke7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 626 p
- Yuumi7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 641 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+4,2 %20.226 picks de 483.219ban 7,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur11,0 %475 picks de 4328ban 20,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,1 %203 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
36,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 31,2 %G1247 partidas de 792
- 19,1 %G2151 partidas de 792
- 12,2 %G3+42 partidas de 345

