Présence en tournoi · pick + ban
25,3 %N° 14 sur 173 champions
Pick
12,5 %pick dans 378 des 3 014 games
Ban
12,8 %280 bans sur 2 192 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,2 % entre 42,0 % et 50,5 % sur 372 gamesSoloQ 47,7 % : pas d'écart net
Durée médiane30,2 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    6,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,7 %
    SoloQ
    0,5 %
    11,7 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,5 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,2 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 30,2 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery49 % · 4 263
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation85 % · 7 351
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 92 % · 98 games
Core (3 légendaires)10 % · 378
10 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn56,3 % · attendu 45,9 % · 32 g+10,3 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV55,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -3,6
Midécart à l'attendu
Ahri51,5 % · attendu 44,2 % · 33 g+7,3 ptSoloQ +0,5
Syndra43,4 % · attendu 42,9 % · 53 g+0,5 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Yunara57,1 % · attendu 44,6 % · 42 g+12,5 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu60,5 % · attendu 48,8 % · 38 g+11,7 ptSoloQ +2,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Nocturne50,8 % · attendu 47,2 % · 61 g+3,6 ptSoloQ -3,4
Wukong48,3 % · attendu 45,9 % · 60 g+2,4 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus51,2 % · attendu 48,8 % · 41 g+2,5 ptSoloQ +0,2
Lulu44,7 % · attendu 43,7 % · 38 g+1,0 ptSoloQ -1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn32 games
    56,3 %écart +10,3 ptSoloQ : 47,1 % · 204 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 46,8 % · 220 g
  • Gnar22 games
    —SoloQ : 49,7 % · 159 g
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 44,4 % · 151 g
  • Olaf17 games
    —SoloQ : 50,3 % · 147 g
Jungle19 champions
  • Wukong41 games
    41,5 %écart -5,1 ptSoloQ : 44,2 % · 351 g
  • Jarvan IV40 games
    55,0 %écart +7,0 ptSoloQ : 45,0 % · 302 g
  • Xin Zhao26 games
    —SoloQ : 43,4 % · 122 g
  • Nocturne23 games
    —SoloQ : 47,0 % · 115 g
  • Vi22 games
    —SoloQ : 54,1 % · 111 g
Mid16 champions
  • Syndra53 games
    43,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 46,3 % · 547 g
  • Ahri33 games
    51,5 %écart +7,3 ptSoloQ : 47,6 % · 389 g
  • Viktor30 games
    36,7 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,2 % · 483 g
  • Akali28 games
    —SoloQ : 51,2 % · 281 g
  • Locke28 games
    —SoloQ : 43,5 % · 372 g
ADC15 champions
  • Ezreal44 games
    40,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,2 % · 396 g
  • Yunara42 games
    57,1 %écart +12,5 ptSoloQ : 49,3 % · 623 g
  • Caitlyn30 games
    40,0 %écart -6,9 ptSoloQ : 49,9 % · 423 g
  • Jhin27 games
    —SoloQ : 45,1 % · 800 g
  • Jinx26 games
    —SoloQ : 44,6 % · 634 g
Support16 champions
  • Nautilus44 games
    36,4 %écart -7,4 ptSoloQ : 44,8 % · 444 g
  • Lulu38 games
    60,5 %écart +11,7 ptSoloQ : 50,6 % · 516 g
  • Karma27 games
    —SoloQ : 51,6 % · 320 g
  • Milio25 games
    —SoloQ : 46,0 % · 235 g
  • Rakan23 games
    —SoloQ : 45,6 % · 226 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %8 485 picks sur 492 845ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,6 %307 picks sur 4 668ban 11,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 14,1 %G1118 games sur 835
  • 13,1 %G2110 games sur 837
  • 11,6 %G3+43 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 118 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.