Présence en tournoi · pick + ban
29,1 %N° 11 sur 173 champions
Pick
15,3 %pick dans 460 des 3 006 games
Ban
13,8 %302 bans sur 2 189 games, contre 6,4 % en soloQ
Winrate au poste Support55,7 % entre 51,6 % et 59,8 % sur 395 gamesSoloQ 49,2 % : écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28,5 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    55,7 %
    SoloQ
    49,2 %
    55,7 % de winrate en amateur sur 395 games, contre 49,2 % en soloQ sur 15 119 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    3,0 %
    6,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    13,5 %
    SoloQ
    6,4 %
    13,5 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 6,4 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,5 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28,5 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery73 % · 11 070
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins88 % · 13 347
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 51 % · 46 games
Core (3 légendaires)7 % · 6
7 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Liandry's Torment
  3. Morellonomicon

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri65,8 % · attendu 53,7 % · 38 g+12,1 ptSoloQ -4,0
Viktor58,8 % · attendu 53,1 % · 34 g+5,8 ptSoloQ -3,5
Syndra52,8 % · attendu 52,3 % · 36 g+0,4 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Ezreal62,5 % · attendu 54,8 % · 32 g+7,7 ptSoloQ -0,1
Yunara58,1 % · attendu 54,1 % · 31 g+4,0 ptSoloQ +1,4
Lucian60,0 % · attendu 57,4 % · 30 g+2,6 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus57,1 % · attendu 53,2 % · 35 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Milio60,5 % · attendu 60,0 % · 43 g+0,4 ptSoloQ -2,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong59,2 % · attendu 55,5 % · 49 g+3,7 ptSoloQ +1,2
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Ezreal61,3 % · attendu 56,6 % · 31 g+4,7 ptSoloQ +3,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn31 games
    51,6 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,0 % · 377 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 45,7 % · 374 g
  • Olaf24 games
    —SoloQ : 46,2 % · 277 g
  • Sion22 games
    —SoloQ : 54,7 % · 278 g
  • Shen18 games
    —SoloQ : 50,8 % · 360 g
Jungle18 champions
  • Wukong46 games
    47,8 %écart -8,1 ptSoloQ : 48,6 % · 644 g
  • Jarvan IV38 games
    55,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,7 % · 566 g
  • Xin Zhao32 games
    56,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 50,3 % · 181 g
  • Vi20 games
    —SoloQ : 49,2 % · 193 g
  • Qiyana14 games
    —SoloQ : 49,8 % · 460 g
Mid17 champions
  • Ahri38 games
    65,8 %écart +12,1 ptSoloQ : 44,5 % · 660 g
  • Syndra36 games
    52,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 50,1 % · 647 g
  • Viktor34 games
    58,8 %écart +5,8 ptSoloQ : 46,2 % · 660 g
  • Sylas25 games
    —SoloQ : 50,6 % · 553 g
  • Orianna22 games
    —SoloQ : 42,1 % · 271 g
ADC16 champions
  • Ashe37 games
    48,6 %écart -2,6 ptSoloQ : 51,8 % · 475 g
  • Ezreal32 games
    62,5 %écart +7,7 ptSoloQ : 53,0 % · 783 g
  • Yunara31 games
    58,1 %écart +4,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 130 g
  • Lucian30 games
    60,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,7 % · 572 g
  • Caitlyn27 games
    —SoloQ : 51,5 % · 873 g
Support18 champions
  • Karma43 games
    55,8 %écart -5,1 ptSoloQ : 45,6 % · 614 g
  • Milio43 games
    60,5 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,0 % · 610 g
  • Nautilus35 games
    57,1 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,9 % · 720 g
  • Lulu32 games
    53,1 %écart -5,0 ptSoloQ : 51,6 % · 905 g
  • Braum29 games
    —SoloQ : 52,6 % · 361 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %14 626 picks sur 492 844ban 6,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,6 %310 picks sur 4 668ban 13,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,5 %G1104 games sur 834
  • 13,5 %G2113 games sur 835
  • 12,7 %G3+47 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 104 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.