Présence en tournoi · pick + ban
51,2 %N° 1 sur 173 champions
Pick
22,7 %pick dans 1 635 des 7 218 games
Ban
28,5 %1 016 bans sur 3 566 games, contre 15,8 % en soloQ
Winrate au poste ADC44,6 % entre 37,4 % et 52,1 % sur 121 gamesSoloQ 50,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    1,0 %
    0,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    26,5 %
    SoloQ
    15,8 %
    26,5 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 15,8 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique61 % · 4 906
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 6 965
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 42 games
Core (3 légendaires)17 % · 690
17 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 96 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top4 %1,4 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 56 en lane, 51 en mid game et 25 en late, sur 100 ADC.

533+8 vs 525
917+1 vs 915
1 308-58 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Syndrales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 66 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les ADC533 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les ADC917 · médiane 915
  • Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les ADC1 308 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 38 sur 100 parmi les ADC-105 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 34 sur 100 parmi les ADC-268 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les ADC262 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les ADC18 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les ADCrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 96 sur 100 parmi les ADC1,4 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les ADC22 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top10 champions
  • Ornn13 games
    —SoloQ : 49,5 % · 208 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 54,4 % · 195 g
  • Gnar8 games
    —SoloQ : 54,1 % · 196 g
  • Aatrox6 games
    —SoloQ : 51,2 % · 201 g
  • Malphite6 games
    —SoloQ : 48,9 % · 225 g
Jungle7 champions
  • Jarvan IV25 games
    —SoloQ : 47,3 % · 313 g
  • Wukong14 games
    —SoloQ : 52,2 % · 343 g
  • Vi9 games
    —SoloQ : 65,2 % · 138 g
  • Nocturne6 games
    —SoloQ : 55,4 % · 92 g
  • Xin Zhao6 games
    —SoloQ : 57,7 % · 104 g
Mid9 champions
  • LeBlanc14 games
    —SoloQ : 45,8 % · 275 g
  • Ahri13 games
    —SoloQ : 48,3 % · 424 g
  • Viktor13 games
    —SoloQ : 50,3 % · 366 g
  • Locke9 games
    —SoloQ : 51,6 % · 496 g
  • Orianna6 games
    —SoloQ : 52,9 % · 155 g
ADC10 champions
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 50,5 % · 418 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 50,6 % · 435 g
  • Xayah10 games
    —SoloQ : 52,3 % · 193 g
  • Yunara10 games
    —SoloQ : 51,5 % · 517 g
  • Ashe9 games
    —SoloQ : 58,0 % · 150 g
Support12 champions
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 51,5 % · 553 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 51,7 % · 478 g
  • Braum8 games
    —SoloQ : 55,4 % · 278 g
  • Leona8 games
    —SoloQ : 49,6 % · 345 g
  • Rakan8 games
    —SoloQ : 52,4 % · 246 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,0 %7 870 picks sur 752 864ban 15,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %73 picks sur 11 050ban 26,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %8 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

38,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,0 %G145 games sur 2 215
  • 1,3 %G229 games sur 2 215
  • 0,7 %G3+5 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 45 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.