Présence en tournoi · pick + ban
13,4 %N° 55 sur 173 champions
Pick
9,0 %pick dans 1 632 des 18 198 games
Ban
4,4 %765 bans sur 17 234 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,5 % entre 48,5 % et 52,6 % sur 1 591 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    4,7 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,6 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,2 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 12 719
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 13 452
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 398 games
Core (3 légendaires)44 % · 2 342
44 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Nautilus en amateur : +8,9 pt sur 169 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser62,0 % · attendu 49,5 % · 50 g+12,5 ptSoloQ -4,2
Aatrox58,1 % · attendu 50,2 % · 62 g+7,9 ptSoloQ +1,4
K'Sante56,8 % · attendu 52,7 % · 88 g+4,1 ptSoloQ -0,8
Olaf55,6 % · attendu 48,8 % · 45 g+6,8 ptSoloQ +0,3
Dr. Mundo57,9 % · attendu 52,7 % · 57 g+5,2 ptSoloQ +4,1
Jungleécart à l'attendu
Vi57,4 % · attendu 50,4 % · 115 g+7,0 ptSoloQ +2,3
Lee Sin55,3 % · attendu 51,9 % · 179 g+3,4 ptSoloQ +1,0
Viego57,7 % · attendu 50,9 % · 52 g+6,8 ptSoloQ -1,3
Wukong47,6 % · attendu 46,1 % · 168 g+1,5 ptSoloQ -2,9
Sylas52,7 % · attendu 49,9 % · 93 g+2,8 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Xerath62,5 % · attendu 49,3 % · 48 g+13,2 ptSoloQ +2,2
Orianna64,5 % · attendu 54,3 % · 62 g+10,2 ptSoloQ +2,6
Viktor54,2 % · attendu 50,2 % · 96 g+3,9 ptSoloQ -1,3
Yone52,9 % · attendu 47,1 % · 51 g+5,8 ptSoloQ -2,9
Locke59,1 % · attendu 53,3 % · 44 g+5,8 ptSoloQ -2,7
ADCécart à l'attendu
Jhin58,7 % · attendu 54,7 % · 143 g+4,0 ptSoloQ +1,4
Kai'Sa52,2 % · attendu 49,8 % · 138 g+2,4 ptSoloQ +0,4
Ashe50,8 % · attendu 48,0 % · 65 g+2,8 ptSoloQ -4,4
Zeri50,0 % · attendu 46,8 % · 54 g+3,2 ptSoloQ +1,5
Lucian51,6 % · attendu 51,1 % · 93 g+0,5 ptSoloQ -4,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus60,9 % · attendu 52,0 % · 169 g+8,9 ptSoloQ +4,1
Leona53,9 % · attendu 49,7 % · 115 g+4,2 ptSoloQ -2,1
Karma57,1 % · attendu 52,4 % · 70 g+4,8 ptSoloQ +0,2
Bard53,5 % · attendu 49,3 % · 43 g+4,2 ptSoloQ -3,8
Blitzcrank50,0 % · attendu 49,9 % · 72 g+0,1 ptSoloQ +1,3

Avec

Topécart à l'attendu
Yone61,2 % · attendu 50,7 % · 49 g+10,5 ptSoloQ -0,9
K'Sante52,2 % · attendu 48,3 % · 113 g+3,9 ptSoloQ +1,4
Ambessa54,3 % · attendu 50,3 % · 81 g+4,1 ptSoloQ -1,3
Mordekaiser56,4 % · attendu 51,6 % · 55 g+4,8 ptSoloQ -1,6
Jax54,5 % · attendu 51,5 % · 55 g+3,1 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Orianna50,6 % · attendu 46,8 % · 79 g+3,9 ptSoloQ -0,9
Viktor51,6 % · attendu 50,8 % · 126 g+0,8 ptSoloQ -1,5
Ahri53,8 % · attendu 53,2 % · 106 g+0,6 ptSoloQ +0,6
Locke50,8 % · attendu 47,8 % · 59 g+3,1 ptSoloQ +1,4
Sylas49,0 % · attendu 48,4 % · 96 g+0,6 ptSoloQ +2,4
ADCécart à l'attendu
Yunara57,0 % · attendu 52,5 % · 135 g+4,5 ptSoloQ -0,6
Jhin50,8 % · attendu 46,4 % · 124 g+4,4 ptSoloQ -0,2
Aphelios50,0 % · attendu 46,1 % · 74 g+3,9 ptSoloQ -1,1
Xayah56,0 % · attendu 52,1 % · 75 g+3,9 ptSoloQ -1,2
Caitlyn54,3 % · attendu 52,9 % · 129 g+1,4 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Braum59,3 % · attendu 53,0 % · 91 g+6,3 ptSoloQ +0,7
Lulu50,6 % · attendu 48,3 % · 160 g+2,3 ptSoloQ +1,3
Bard56,4 % · attendu 51,7 % · 55 g+4,6 ptSoloQ -1,4
Seraphine53,5 % · attendu 51,6 % · 101 g+1,8 ptSoloQ +1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante88 games
    56,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,7 % · 511 g
  • Malphite75 games
    50,7 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,5 % · 394 g
  • Renekton75 games
    50,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 52,9 % · 329 g
  • Sion71 games
    49,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,0 % · 210 g
  • Aatrox62 games
    58,1 %écart +7,9 ptSoloQ : 52,6 % · 382 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin179 games
    55,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,7 % · 2 357 g
  • Wukong168 games
    47,6 %écart +1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 354 g
  • Jarvan IV139 games
    51,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 55,4 % · 496 g
  • Vi115 games
    57,4 %écart +7,0 ptSoloQ : 53,9 % · 445 g
  • Sylas93 games
    52,7 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,5 % · 652 g
Mid18 champions
  • Ahri112 games
    45,5 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,5 % · 418 g
  • Viktor96 games
    54,2 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,4 % · 690 g
  • Syndra88 games
    39,8 %écart -10,4 ptSoloQ : 47,9 % · 699 g
  • Sylas70 games
    44,3 %écart -8,4 ptSoloQ : 51,6 % · 748 g
  • Lissandra62 games
    46,8 %écart -5,5 ptSoloQ : 46,4 % · 401 g
ADC17 champions
  • Yunara151 games
    47,7 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,8 % · 990 g
  • Caitlyn147 games
    44,2 %écart -4,0 ptSoloQ : 52,9 % · 712 g
  • Jhin143 games
    58,7 %écart +4,0 ptSoloQ : 51,9 % · 1 508 g
  • Kai'Sa138 games
    52,2 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,2 % · 1 553 g
  • Ezreal129 games
    51,9 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,9 % · 866 g
Support16 champions
  • Nautilus169 games
    60,9 %écart +8,9 ptSoloQ : 54,8 % · 1 010 g
  • Lulu136 games
    49,3 %écart -3,5 ptSoloQ : 49,3 % · 1 051 g
  • Braum117 games
    46,2 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,6 % · 470 g
  • Leona115 games
    53,9 %écart +4,2 ptSoloQ : 46,0 % · 543 g
  • Thresh102 games
    47,1 %écart -1,9 ptSoloQ : 45,8 % · 1 157 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %13 375 picks sur 682 028ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,7 %1 135 picks sur 24 310ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 9,5 %G1397 games sur 4 193
  • 9,2 %G2385 games sur 4 199
  • 12,1 %G3+219 games sur 1 812
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 397 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.