Presencia en torneo · pick + ban
13,0 %N.º 58 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 495 de 6906 partidas
Ban
5,8 %198 bans en 3418 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en Top53,8 % entre 49,4 % y 58,0 % en 359 partidasSoloQ 50,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    1,0 %
    6,0 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    60 %
    Jugado en el 65 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (60 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror46 % · 6146
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite60 % · 8091
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 65 % · 370 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 71 partidas
Core (3 legendarios)31 % · 1404
31 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop18 %56 % · los tops: 53 %
  2. Daño del equipotop19 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 50 en línea, 73 en mid game y 76 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1160+80 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 66 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 50 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 73 de 100 entre los tops929 · mediana 868
  • Daño en late · rango 76 de 100 entre los tops1160 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los tops+97 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los tops+245 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los tops1214 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los topsrango 54 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +12,4 pt en 41 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Viktor65,9 % · esperado 53,4 % · 41 p+12,4 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara55,0 % · esperado 51,6 % · 40 p+3,4 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus60,0 % · esperado 50,6 % · 35 p+9,4 ptSoloQ +0,3
Braum54,8 % · esperado 54,6 % · 31 p+0,3 ptSoloQ +3,8

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong54,5 % · esperado 53,7 % · 44 p+0,8 ptSoloQ +1,9
Jarvan IV54,1 % · esperado 53,4 % · 37 p+0,6 ptSoloQ +2,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri57,6 % · esperado 54,4 % · 33 p+3,1 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn43 partidas
    53,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,5 % · 408 p
  • Ambessa34 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,4 % · 397 p
  • Sion26 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 271 p
  • Jax21 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 481 p
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 270 p
Jungla15 campeones
  • Jarvan IV53 partidas
    49,1 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,6 % · 535 p
  • Wukong52 partidas
    53,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,1 % · 544 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 246 p
  • Xin Zhao22 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 179 p
  • Nocturne20 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 185 p
Mid17 campeones
  • Viktor41 partidas
    65,9 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 49,5 % · 523 p
  • Ahri32 partidas
    43,8 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 49,0 % · 727 p
  • Syndra29 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 676 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 246 p
  • Hwei15 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 280 p
ADC16 campeones
  • Yunara40 partidas
    55,0 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,7 % · 984 p
  • Tristana26 partidas
    —SoloQ: 49,8 % · 771 p
  • Ashe25 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 297 p
  • Jinx25 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 762 p
  • Caitlyn24 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 676 p
Support16 campeones
  • Lulu42 partidas
    52,4 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 48,0 % · 898 p
  • Nautilus35 partidas
    60,0 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 51,6 % · 850 p
  • Braum31 partidas
    54,8 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 52,4 % · 498 p
  • Rell26 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 454 p
  • Seraphine26 partidas
    —SoloQ: 54,0 % · 309 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %12.799 picks de 745.904ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,6 %275 picks de 10.426ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,9 %G1104 partidas de 2107
  • 5,7 %G2121 partidas de 2107
  • 5,6 %G3+38 partidas de 677
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 104 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.