Zyra
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 3,7 %elegido en 666 de 17.954 partidas
- Ban
- 4,8 %812 bans en 17.025 partidas, frente a 9,8 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 93 % de los supports.CCDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 9,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,5 min
- SoloQ
- 27,4 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 93 % de los supports.
- Daño del equipotop7 %16 % · los supports: 9 %
- Control de masas (CC)top15 %1,5 · los supports: 1
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás supports
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 92 en línea, 94 en mid game y 94 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 59 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 92 de 100 entre los supports420 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 94 de 100 entre los supports641 · mediana 342
- Daño en late · rango 94 de 100 entre los supports860 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 63 de 100 entre los supports+166 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 59 de 100 entre los supports+222 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 12 de 100 entre los supports3,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 17 de 100 entre los supports239 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 66 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 39 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 31 de 100 entre los supportsrango 31 de 100
- Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los supports16 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 55,2 % · 174 p
- Malphite13 partidas—SoloQ: 46,6 % · 176 p
- Sion12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 81 p
- K'Sante11 partidas—SoloQ: 46,9 % · 207 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 54,8 % · 210 p
- Ornn10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 55 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 54,2 % · 120 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 142 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 58,8 % · 80 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 46,3 % · 136 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 39,2 % · 120 p
- Dr. Mundo7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 98 p
- Nasus7 partidas—SoloQ: 51,5 % · 101 p
- Sett7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 53 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 79 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 274 p
- Lee Sin20 partidas—SoloQ: 46,6 % · 629 p
- Xin Zhao19 partidas—SoloQ: 60,2 % · 103 p
- Jarvan IV17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 218 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 46,7 % · 120 p
- Naafiri13 partidas—SoloQ: 53,0 % · 115 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 48,6 % · 247 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 154 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 71 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: — · 29 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 55,1 % · 178 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 54,7 % · 106 p
- Kayn7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 92 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 116 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 45,6 % · 136 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 64,5 % · 31 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 326 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 123 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 225 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 40,5 % · 269 p
- Orianna18 partidas—SoloQ: 51,6 % · 128 p
- Viktor18 partidas—SoloQ: 49,3 % · 296 p
- Syndra14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 240 p
- Ahri13 partidas—SoloQ: 46,0 % · 202 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 41,3 % · 242 p
- LeBlanc10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 157 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 194 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 42,7 % · 103 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 40,4 % · 141 p
- Locke9 partidas—SoloQ: 46,7 % · 246 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 237 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 56,7 % · 203 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 45,4 % · 119 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 82 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 282 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 172 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 42,3 % · 208 p
- Jinx26 partidas—SoloQ: 47,3 % · 376 p
- Jhin25 partidas—SoloQ: 50,2 % · 687 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 47,5 % · 400 p
- Kai'Sa23 partidas—SoloQ: 48,0 % · 608 p
- Caitlyn18 partidas—SoloQ: 52,8 % · 301 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 54,8 % · 239 p
- Yunara17 partidas—SoloQ: 50,3 % · 392 p
- Miss Fortune10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 144 p
- Aphelios9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 494 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 98 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 44,1 % · 222 p
- Xayah8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 195 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 160 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 58,4 % · 89 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 41,4 % · 186 p
- Lulu27 partidas—SoloQ: 50,1 % · 519 p
- Leona23 partidas—SoloQ: 50,9 % · 267 p
- Karma15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 289 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 154 p
- Nautilus14 partidas—SoloQ: 52,8 % · 269 p
- Neeko14 partidas—SoloQ: 46,0 % · 87 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 45,6 % · 526 p
- Braum12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 102 p
- Yuumi12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 170 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 42,9 % · 203 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 46,3 % · 296 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 46,9 % · 196 p
- Milio9 partidas—SoloQ: 48,7 % · 119 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 39,0 % · 182 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 178 p
- Lux5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 156 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5353 picks de 674.205ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,7 %158 picks de 23.550ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,5 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,7 %G169 partidas de 4139
- 1,7 %G270 partidas de 4139
- 1,9 %G3+34 partidas de 1776

