Annie
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 2,1 %elegido en 377 de 18.319 partidas
- Ban
- 2,3 %395 bans en 17.354 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Malignance, Hextech Rocketbelt y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 76 % de los mids.CC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +15,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+15,1 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,1 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 26,4 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Malignance, Hextech Rocketbelt y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.
Malignance
Hextech Rocketbelt
Shadowflame
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 76 % de los mids.
- Control de masas (CC)top24 %1 · los mids: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
Como los demás mids
- Daño en línea
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 48 en línea, 78 en mid game y 82 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 87 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 48 de 100 entre los mids527 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los mids971 · mediana 899
- Daño en late · rango 82 de 100 entre los mids1374 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 14 de 100 entre los mids-429 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 14 de 100 entre los mids-605 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los mids3,3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los mids407 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 48 de 100 entre los mids55 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los mids21 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 72 de 100 entre los midsrango 72 de 100
- Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 60 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +15,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante19 partidas—SoloQ: 52,0 % · 177 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 53,4 % · 116 p
- Aatrox16 partidas—SoloQ: 48,1 % · 106 p
- Jax16 partidas—SoloQ: 57,2 % · 159 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 69 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 116 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 57,6 % · 231 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 42,1 % · 126 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 55,8 % · 113 p
- Malphite13 partidas—SoloQ: 47,5 % · 141 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 36,5 % · 52 p
- Mordekaiser12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 59 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 60,6 % · 71 p
- Ornn11 partidas—SoloQ: 59,5 % · 42 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 215 p
- Irelia7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 131 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 107 p
- Lee Sin37 partidas43,2 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 56,1 % · 512 p
- Sylas29 partidas—SoloQ: 51,0 % · 208 p
- Wukong25 partidas—SoloQ: 50,9 % · 110 p
- Vi24 partidas—SoloQ: 53,8 % · 132 p
- Viego15 partidas—SoloQ: 52,0 % · 148 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 58,0 % · 88 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 58,4 % · 101 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 54,9 % · 153 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 39 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 46,6 % · 88 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 59,8 % · 97 p
- Jarvan IV9 partidas—SoloQ: 44,2 % · 154 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 46,9 % · 96 p
- Nidalee9 partidas—SoloQ: 49,7 % · 191 p
- Sejuani7 partidas—SoloQ: 45,9 % · 37 p
- Hecarim6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 162 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 54,9 % · 237 p
- Ahri39 partidas61,5 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 56,8 % · 192 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 53,1 % · 245 p
- Lissandra18 partidas—SoloQ: 41,1 % · 95 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 160 p
- Yone17 partidas—SoloQ: 54,5 % · 143 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 52,5 % · 101 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 54,6 % · 174 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 131 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 150 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 50,0 % · 242 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 63,9 % · 61 p
- Zed12 partidas—SoloQ: 44,2 % · 129 p
- Twisted Fate11 partidas—SoloQ: 53,1 % · 179 p
- Locke10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 162 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 105 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 56,6 % · 196 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 58,4 % · 113 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 54,6 % · 174 p
- Yunara32 partidas65,6 %diferencia +15,1 ptSoloQ: 50,6 % · 391 p
- Caitlyn31 partidas54,8 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 59,3 % · 243 p
- Xayah28 partidas—SoloQ: 46,5 % · 170 p
- Kai'Sa27 partidas—SoloQ: 53,9 % · 453 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 51,6 % · 488 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 59,2 % · 319 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 43,4 % · 265 p
- Sivir20 partidas—SoloQ: 47,7 % · 65 p
- Aphelios19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 305 p
- Ashe17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 78 p
- Lucian16 partidas—SoloQ: 57,5 % · 221 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 55,2 % · 96 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 50,2 % · 215 p
- Kalista9 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 50 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 127 p
- Lulu37 partidas59,5 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 46,6 % · 367 p
- Nautilus37 partidas56,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,7 % · 296 p
- Blitzcrank24 partidas—SoloQ: 47,8 % · 203 p
- Leona24 partidas—SoloQ: 51,8 % · 166 p
- Thresh23 partidas—SoloQ: 45,7 % · 341 p
- Braum21 partidas—SoloQ: 53,3 % · 122 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 45,9 % · 159 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 54,1 % · 85 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 207 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 57,4 % · 176 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 56,2 % · 89 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 64,6 % · 48 p
- Morgana10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 70 p
- Yuumi10 partidas—SoloQ: 56,4 % · 110 p
- Pyke9 partidas—SoloQ: 55,9 % · 93 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 144 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 52,8 % · 193 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %4221 picks de 682.027ban 0,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %233 picks de 24.310ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,1 %70 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,9 %G180 partidas de 4222
- 1,9 %G282 partidas de 4222
- 2,7 %G3+50 partidas de 1821

