Ficha de campeón · ADC

Aphelios

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
11,7 %N.º 67 de 173 campeones
Pick
5,0 %elegido en 150 de 3003 partidas
Ban
6,7 %147 bans en 2188 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en ADC44,3 % entre 37,8 % y 51,0 % en 149 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 27,8 min

Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    3,5 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    1,8 %
    7,6 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,8 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 27,8 min en soloQ.
  • BuildStormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    27 %
    SoloQ
    21 %
    Jugado en el 27 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards (21 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego The Collector, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack76 % · 13.473
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier67 % · 11.889
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 359 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 2007
21 %de las partidas en soloQ
  1. The Collector
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Stormrazor, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de The Collector, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards. 27 % · 110 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop11 %27 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 54 en línea, 31 en mid game y 67 en late, sobre 100 ADC.

527+3 vs 525
877-39 vs 915
1420+54 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
ApheliosADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 60 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 54 de 100 entre los ADC527 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los ADC877 · mediana 915
  • Daño en late · rango 67 de 100 entre los ADC1420 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 69 de 100 entre los ADC+64 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 60 de 100 entre los ADC+16 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los ADC422 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 10 de 100 entre los ADCrango 10 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los ADC0,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los ADC27 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top12 campeones
  • Ambessa11 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 420 p
  • K'Sante11 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 306 p
  • Ornn11 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 490 p
  • Aatrox7 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 539 p
  • Malphite7 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 627 p
Jungla10 campeones
  • Jarvan IV15 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 620 p
  • Wukong15 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 751 p
  • Nocturne10 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 232 p
  • Xin Zhao7 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 205 p
  • Cho'Gath6 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 487 p
Mid12 campeones
  • Syndra14 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 739 p
  • Viktor13 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 833 p
  • Ahri10 partidas
    —SoloQ: 48,8 % · 825 p
  • Akali8 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 479 p
  • Aurora7 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 273 p
ADC12 campeones
  • Jinx20 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 1961 p
  • Yunara20 partidas
    —SoloQ: 48,1 % · 1517 p
  • Kai'Sa13 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 1238 p
  • Xayah11 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 428 p
  • Ezreal9 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 812 p
Support12 campeones
  • Nautilus22 partidas
    —SoloQ: 44,7 % · 850 p
  • Lulu14 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 1174 p
  • Leona12 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 717 p
  • Rakan12 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 384 p
  • Braum8 partidas
    —SoloQ: 45,2 % · 557 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %17.352 picks de 492.847ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,7 %124 picks de 4668ban 7,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,0 %23 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 3,6 %G130 partidas de 834
  • 5,4 %G245 partidas de 834
  • 4,3 %G3+16 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 30 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.