Aurelion Sol
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 1,1 %elegido en 202 de 18.319 partidas
- Ban
- 1,4 %246 bans en 17.354 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 92 % de los mids.Presión en el mapaTeamfightDeja el peso a los aliadosDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,5 min
- SoloQ
- 26,5 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Rylai's Crystal Scepter, Liandry's Torment y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 92 % de los mids.
- Juega los teamfightstop8 %60 % · los mids: 55 %
- Deja que los aliados lleven las killstop8 %rango 92 de 100
- Daño del equipotop21 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- Daño
Como los demás mids
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 4 en línea, 84 en mid game y 94 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 82 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 4 de 100 entre los mids447 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 84 de 100 entre los mids991 · mediana 899
- Daño en late · rango 94 de 100 entre los mids1491 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 15 de 100 entre los mids-418 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 18 de 100 entre los mids-460 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los mids3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 24 de 100 entre los mids354 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 92 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 6 de 100 entre los mids15 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 92 de 100 entre los midsrango 92 de 100
- Control de masas (CC) · rango 65 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 79 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Sion11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 83 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 182 p
- Ornn9 partidas—SoloQ: 40,8 % · 49 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 55,1 % · 167 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 54,6 % · 163 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 55,8 % · 215 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 150 p
- Nasus6 partidas—SoloQ: 51,8 % · 114 p
- Dr. Mundo5 partidas—SoloQ: 56,4 % · 94 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 120 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 55,0 % · 60 p
- K'Sante5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 235 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 107 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 729 p
- Xin Zhao12 partidas—SoloQ: 54,4 % · 103 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 57,7 % · 123 p
- Jarvan IV11 partidas—SoloQ: 57,6 % · 191 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 224 p
- Wukong9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 125 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 47,1 % · 104 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 230 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 52,9 % · 225 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 54,8 % · 177 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 53,8 % · 106 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 329 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 55,5 % · 173 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 120 p
- Ryze11 partidas—SoloQ: 65,3 % · 98 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 53,8 % · 184 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 266 p
- Viktor7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 336 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 148 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 109 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 62,2 % · 45 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 142 p
- Syndra6 partidas—SoloQ: 55,1 % · 294 p
- Taliyah6 partidas—SoloQ: 57,7 % · 71 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 346 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 96 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 172 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 138 p
- Lissandra5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 163 p
- Yunara23 partidas—SoloQ: 57,6 % · 460 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 56,6 % · 295 p
- Ezreal14 partidas—SoloQ: 56,2 % · 345 p
- Jhin14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 639 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 620 p
- Lucian10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 266 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 59,8 % · 87 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 90 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 134 p
- Xayah7 partidas—SoloQ: 53,7 % · 227 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 54,1 % · 429 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 346 p
- Jinx5 partidas—SoloQ: 50,6 % · 344 p
- Lulu18 partidas—SoloQ: 56,4 % · 473 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 51,0 % · 435 p
- Braum14 partidas—SoloQ: 42,5 % · 186 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 55,5 % · 281 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 50,4 % · 460 p
- Karma9 partidas—SoloQ: 55,7 % · 183 p
- Leona9 partidas—SoloQ: 57,1 % · 254 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 241 p
- Blitzcrank6 partidas—SoloQ: 47,0 % · 283 p
- Morgana6 partidas—SoloQ: 65,1 % · 63 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 199 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 56,0 % · 141 p
- Milio5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 115 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5618 picks de 682.027ban 0,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,4 %105 picks de 24.310ban 1,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,3 %6 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 0,6 %G127 partidas de 4222
- 1,1 %G245 partidas de 4222
- 1,5 %G3+28 partidas de 1821
Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

