Presencia en torneo · pick + ban
12,8 %N.º 61 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 498 de 6926 partidas
Ban
5,6 %191 bans en 3430 partidas, frente a 3,4 % en soloQ
Winrate en Top56,3 % entre 52,3 % y 60,1 % en 439 partidasSoloQ 51,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,4 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    56,3 %
    SoloQ
    51,6 %
    56,3 % de winrate en amateur sobre 439 partidas, frente a 51,6 % en soloQ sobre 23.775 partidas.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    3,4 %
    5,5 % de ban en amateur sobre 2100 partidas, frente a 3,4 % en soloQ sobre 166.064 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,4 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,4 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    52 %
    SoloQ
    64 %
    Jugado en el 52 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (64 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Ravenous Hydra y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying77 % · 18.325
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite64 % · 15.147
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 52 % · 453 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 94 partidas
Core (3 legendarios)44 % · 4015
44 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Ravenous Hydra
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 88 % de los tops.

  1. Daño del equipotop12 %25 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop25 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 65 en línea, 89 en mid game y 60 en late, sobre 100 tops.

629+30 vs 599
970+102 vs 868
1110+30 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilletops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 71 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 65 de 100 entre los tops629 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los tops970 · mediana 868
  • Daño en late · rango 60 de 100 entre los tops1110 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 53 de 100 entre los tops+121 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 71 de 100 entre los tops+353 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los tops1129 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 24 de 100 entre los topsrango 24 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jarvan IV en amateur: +12,9 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa69,4 % · esperado 55,4 % · 36 p+14,0 ptSoloQ +0,7
K'Sante62,5 % · esperado 57,9 % · 32 p+4,6 ptSoloQ +3,7
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV69,6 % · esperado 56,7 % · 46 p+12,9 ptSoloQ -1,8
Wukong58,5 % · esperado 56,2 % · 53 p+2,3 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri63,4 % · esperado 55,5 % · 41 p+7,9 ptSoloQ +1,6
Orianna55,9 % · esperado 55,4 % · 34 p+0,5 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara59,2 % · esperado 54,2 % · 49 p+5,0 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum62,5 % · esperado 57,0 % · 40 p+5,5 ptSoloQ +0,1
Karma64,5 % · esperado 57,9 % · 31 p+6,6 ptSoloQ +0,2
Lulu61,9 % · esperado 59,3 % · 42 p+2,6 ptSoloQ -1,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong66,7 % · esperado 56,3 % · 54 p+10,4 ptSoloQ +1,0
Middiferencia con lo esperado
Orianna58,7 % · esperado 57,1 % · 46 p+1,6 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara70,7 % · esperado 58,4 % · 41 p+12,4 ptSoloQ -0,7
Ashe62,9 % · esperado 54,1 % · 35 p+8,8 ptSoloQ +1,0
Kai'Sa59,4 % · esperado 53,4 % · 32 p+6,0 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine71,0 % · esperado 54,7 % · 31 p+16,3 ptSoloQ -0,2
Nautilus65,5 % · esperado 59,4 % · 55 p+6,0 ptSoloQ -1,7
Lulu60,0 % · esperado 53,2 % · 40 p+6,8 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn74 partidas
    51,4 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 51,6 % · 802 p
  • Ambessa36 partidas
    69,4 %diferencia +14,0 ptSoloQ: 55,0 % · 758 p
  • K'Sante32 partidas
    62,5 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 57,9 % · 449 p
  • Olaf29 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 578 p
  • Renekton25 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 1081 p
Jungla21 campeones
  • Wukong53 partidas
    58,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 49,5 % · 875 p
  • Jarvan IV46 partidas
    69,6 %diferencia +12,9 ptSoloQ: 50,1 % · 932 p
  • Vi40 partidas
    55,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,2 % · 452 p
  • Xin Zhao31 partidas
    51,6 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 47,5 % · 305 p
  • Nocturne21 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 318 p
Mid16 campeones
  • Syndra50 partidas
    46,0 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 53,4 % · 1200 p
  • Ahri41 partidas
    63,4 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 51,8 % · 1302 p
  • Viktor36 partidas
    52,8 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,5 % · 977 p
  • Orianna34 partidas
    55,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,6 % · 405 p
  • Hwei23 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 509 p
ADC17 campeones
  • Yunara49 partidas
    59,2 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 51,8 % · 1816 p
  • Kai'Sa40 partidas
    55,0 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 52,0 % · 1741 p
  • Jinx34 partidas
    50,0 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 47,3 % · 1381 p
  • Xayah28 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 654 p
  • Ashe26 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 535 p
Support17 campeones
  • Lulu42 partidas
    61,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,5 % · 1668 p
  • Braum40 partidas
    62,5 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 49,8 % · 793 p
  • Nautilus33 partidas
    42,4 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 50,8 % · 1346 p
  • Milio32 partidas
    56,3 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 54,8 % · 735 p
  • Karma31 partidas
    64,5 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 53,5 % · 989 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %22.741 picks de 745.904ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,3 %340 picks de 10.426ban 5,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,2 %116 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,7 %G1121 partidas de 2111
  • 6,9 %G2145 partidas de 2112
  • 7,1 %G3+48 partidas de 679
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 121 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.