Presencia en torneo · pick + ban
14,7 %N.º 50 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 1303 de 18.198 partidas
Ban
7,5 %1290 bans en 17.234 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Winrate en Top52,1 % entre 49,5 % y 54,8 % en 963 partidasSoloQ 51,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    2,1 %
    7,6 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 2,1 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    44 %
    Jugado en el 45 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (44 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Ravenous Hydra y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying90 % · 14.504
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite44 % · 7150
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 45 % · 1136 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 193 partidas
Core (3 legendarios)45 % · 2192
45 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Ravenous Hydra
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 88 % de los tops.

  1. Daño del equipotop12 %25 % · los tops: 20 %
  2. Consigue sus kills en duelostop25 %31 % · los tops: 28 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 65 en línea, 89 en mid game y 60 en late, sobre 100 tops.

629+30 vs 599
970+102 vs 868
1110+30 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camilletops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 71 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 65 de 100 entre los tops629 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los tops970 · mediana 868
  • Daño en late · rango 60 de 100 entre los tops1110 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 53 de 100 entre los tops+121 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 71 de 100 entre los tops+353 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los tops1129 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 27 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 24 de 100 entre los topsrango 24 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 88 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Gnar en amateur: +16,5 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar69,7 % · esperado 53,2 % · 33 p+16,5 ptSoloQ +2,3
Ornn58,3 % · esperado 50,1 % · 60 p+8,2 ptSoloQ +8,4
Olaf55,6 % · esperado 50,4 % · 36 p+5,2 ptSoloQ -1,9
Malphite52,5 % · esperado 50,4 % · 40 p+2,1 ptSoloQ -3,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia65,6 % · esperado 49,0 % · 32 p+16,6 ptSoloQ -3,6
Jarvan IV60,6 % · esperado 53,9 % · 71 p+6,6 ptSoloQ -1,5
Viego61,3 % · esperado 52,5 % · 31 p+8,8 ptSoloQ +2,2
Wukong48,0 % · esperado 47,7 % · 75 p+0,3 ptSoloQ -2,1
Jayce56,3 % · esperado 54,2 % · 32 p+2,1 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna66,7 % · esperado 55,9 % · 51 p+10,8 ptSoloQ +3,4
Ahri56,1 % · esperado 49,5 % · 66 p+6,6 ptSoloQ -0,7
Lissandra63,6 % · esperado 53,8 % · 33 p+9,8 ptSoloQ +1,4
Aurora63,3 % · esperado 53,1 % · 30 p+10,2 ptSoloQ -2,0
Sylas57,7 % · esperado 54,3 % · 52 p+3,4 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe62,8 % · esperado 49,6 % · 43 p+13,2 ptSoloQ -1,2
Jinx54,1 % · esperado 48,0 % · 61 p+6,1 ptSoloQ +0,5
Aphelios63,3 % · esperado 56,6 % · 49 p+6,7 ptSoloQ +2,6
Kai'Sa53,9 % · esperado 51,4 % · 76 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Caitlyn51,9 % · esperado 49,8 % · 79 p+2,1 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus62,1 % · esperado 53,6 % · 87 p+8,4 ptSoloQ -3,3
Blitzcrank59,2 % · esperado 51,5 % · 49 p+7,7 ptSoloQ -1,2
Karma60,5 % · esperado 53,9 % · 43 p+6,5 ptSoloQ +0,3
Milio57,7 % · esperado 53,6 % · 52 p+4,1 ptSoloQ -0,8
Rakan57,1 % · esperado 53,1 % · 49 p+4,0 ptSoloQ +1,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong67,5 % · esperado 56,5 % · 83 p+10,9 ptSoloQ -2,3
Jarvan IV56,9 % · esperado 50,3 % · 65 p+6,6 ptSoloQ -2,2
Lee Sin53,7 % · esperado 50,8 % · 108 p+2,9 ptSoloQ -0,1
Cho'Gath55,3 % · esperado 53,5 % · 38 p+1,8 ptSoloQ +0,5
Xin Zhao53,7 % · esperado 52,7 % · 41 p+1,0 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Aurora73,3 % · esperado 51,1 % · 30 p+22,2 ptSoloQ -0,7
Sylas61,5 % · esperado 50,0 % · 52 p+11,6 ptSoloQ +1,7
Orianna55,6 % · esperado 48,4 % · 45 p+7,2 ptSoloQ -0,8
Viktor56,2 % · esperado 52,4 % · 73 p+3,7 ptSoloQ +1,1
Galio53,4 % · esperado 51,8 % · 73 p+1,6 ptSoloQ +1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe62,0 % · esperado 54,7 % · 50 p+7,3 ptSoloQ +4,8
Miss Fortune60,0 % · esperado 52,4 % · 35 p+7,6 ptSoloQ -1,3
Caitlyn57,1 % · esperado 54,5 % · 77 p+2,7 ptSoloQ +2,5
Xayah55,1 % · esperado 53,7 % · 49 p+1,4 ptSoloQ +0,1
Aphelios50,0 % · esperado 47,7 % · 38 p+2,3 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh63,5 % · esperado 53,7 % · 52 p+9,8 ptSoloQ -1,6
Milio57,8 % · esperado 50,6 % · 45 p+7,2 ptSoloQ +1,2
Blitzcrank56,9 % · esperado 52,8 % · 58 p+4,1 ptSoloQ -1,8
Alistar60,6 % · esperado 53,4 % · 33 p+7,2 ptSoloQ +3,3
Lulu50,5 % · esperado 49,9 % · 97 p+0,6 ptSoloQ -0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ambessa60 partidas
    50,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 55,3 % · 712 p
  • Ornn60 partidas
    58,3 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 61,0 % · 159 p
  • Renekton52 partidas
    46,2 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 48,7 % · 610 p
  • Aatrox46 partidas
    50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 57,1 % · 445 p
  • Jax46 partidas
    43,5 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 50,9 % · 896 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin102 partidas
    52,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,0 % · 1915 p
  • Wukong75 partidas
    48,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,0 % · 355 p
  • Jarvan IV71 partidas
    60,6 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 52,3 % · 579 p
  • Vi64 partidas
    50,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,6 % · 483 p
  • Sylas45 partidas
    37,8 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 49,6 % · 689 p
Mid20 campeones
  • Ahri66 partidas
    56,1 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 50,5 % · 541 p
  • Viktor55 partidas
    50,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,6 % · 883 p
  • Sylas52 partidas
    57,7 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,2 % · 755 p
  • Orianna51 partidas
    66,7 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 56,2 % · 393 p
  • Syndra45 partidas
    51,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,9 % · 716 p
ADC17 campeones
  • Yunara90 partidas
    42,2 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1313 p
  • Ezreal82 partidas
    57,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 54,9 % · 1163 p
  • Caitlyn79 partidas
    51,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 55,0 % · 865 p
  • Kai'Sa76 partidas
    53,9 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,3 % · 1793 p
  • Jhin64 partidas
    53,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,6 % · 1853 p
Support16 campeones
  • Nautilus87 partidas
    62,1 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 49,0 % · 1162 p
  • Lulu84 partidas
    51,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1258 p
  • Leona70 partidas
    47,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 51,6 % · 739 p
  • Braum65 partidas
    41,5 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 51,1 % · 526 p
  • Thresh63 partidas
    52,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,9 % · 1347 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %16.044 picks de 682.025ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,7 %650 picks de 24.310ban 7,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,2 %116 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 5,5 %G1229 partidas de 4193
  • 5,9 %G2248 partidas de 4199
  • 6,3 %G3+114 partidas de 1812
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 229 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.