Presencia en torneo · pick + ban
14,7 %N.º 50 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 1310 de 18.276 partidas
Ban
7,5 %1295 bans en 17.311 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Winrate en Support45,0 % entre 40,3 % y 49,6 % en 307 partidasSoloQ 48,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,7 %
    0,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    2,1 %
    7,6 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 2,1 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • BuildSundered Sky, Sterak's Gage, Guardian Angel en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage
    Amateur
    13 %
    SoloQ
    8 %
    Jugado en el 13 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage (8 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Hail of Blades, luego Eclipse, Sundered Sky y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasHail of Blades98 % · 11.685
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite98 % · 11.667
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 90 % · 34 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 86
8 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Sundered Sky
  3. Sterak's Gage
≠ Amateur: Sundered Sky, Sterak's Gage, Guardian Angel en lugar de Eclipse, Sundered Sky, Sterak's Gage. 13 % · 47 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 100 % de los supports.

  1. Presión en el mapatop1 %6,1 · los supports: 4,5
  2. Consigue sus kills en duelostop14 %25 % · los supports: 17 %
  3. Daño del equipotop24 %14 % · los supports: 9 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 70 en línea, 73 en mid game y 68 en late, sobre 100 supports.

347+59 vs 288
477+135 vs 342
487+100 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Camillesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 85 % de los supports frente a su rival directo.

supports
6,1participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 70 de 100 entre los supports347 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 73 de 100 entre los supports477 · mediana 342
  • Daño en late · rango 68 de 100 entre los supports487 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 90 de 100 entre los supports+448 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 85 de 100 entre los supports+577 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 100 de 100 entre los supports6,1 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 73 de 100 entre los supports664 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 12 de 100 entre los supports47 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 86 de 100 entre los supports25 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 5 de 100 entre los supportsrango 5 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 15 de 100 entre los supports0,7 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los supports14 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jhin en amateur: +15,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin64,7 % · esperado 49,1 % · 34 p+15,6 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,8 % · esperado 43,6 % · 37 p+13,1 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 526 p
  • Jax14 partidas
    —SoloQ: 43,8 % · 714 p
  • Mordekaiser12 partidas
    —SoloQ: 46,8 % · 154 p
  • Dr. Mundo11 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 165 p
  • Jayce11 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 633 p
Jungla17 campeones
  • Lee Sin30 partidas
    43,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1497 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 49,7 % · 513 p
  • Wukong22 partidas
    —SoloQ: 47,8 % · 253 p
  • Vi20 partidas
    —SoloQ: 44,8 % · 324 p
  • Jarvan IV19 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 368 p
Mid17 campeones
  • Viktor21 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 571 p
  • Ahri20 partidas
    —SoloQ: 40,3 % · 325 p
  • Sylas16 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 531 p
  • Syndra15 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 524 p
  • Orianna14 partidas
    —SoloQ: 47,6 % · 290 p
ADC16 campeones
  • Jhin34 partidas
    64,7 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 50,3 % · 1512 p
  • Ezreal29 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 910 p
  • Caitlyn28 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 626 p
  • Kai'Sa28 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 1259 p
  • Yunara24 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 975 p
Support17 campeones
  • Lulu26 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 860 p
  • Yuumi21 partidas
    —SoloQ: 58,8 % · 444 p
  • Bard20 partidas
    —SoloQ: 50,2 % · 707 p
  • Braum18 partidas
    —SoloQ: 43,6 % · 406 p
  • Leona18 partidas
    —SoloQ: 43,0 % · 540 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %11.857 picks de 682.027ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,8 %189 picks de 24.310ban 7,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %18 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 1,7 %G172 partidas de 4210
  • 1,9 %G279 partidas de 4213
  • 1,9 %G3+35 partidas de 1820
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 72 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.