Presencia en torneo · pick + ban
6,8 %N.º 106 de 173 campeones
Pick
3,0 %elegido en 547 de 17.987 partidas
Ban
3,8 %643 bans en 17.055 partidas, frente a 6,9 % en soloQ
Winrate en Top49,8 % entre 46,3 % y 53,4 % en 536 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 25,8 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,7 %
    SoloQ
    2,8 %
    1,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    6,9 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 6,9 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    25,8 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 25,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Ravenous Hydra, Trinity Force y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack43 % · 8431
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite80 % · 15.663
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 95 partidas
Core (3 legendarios)57 % · 4022
57 %de las partidas en soloQ
  1. Ravenous Hydra
  2. Trinity Force
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 100 % de los tops.

  1. Consigue sus kills en duelostop1 %40 % · los tops: 28 %
  2. Daño del equipotop5 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 53 en línea, 41 en mid game y 32 en late, sobre 100 tops.

609+10 vs 599
844-23 vs 868
1000-80 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Fioratops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 95 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 53 de 100 entre los tops609 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 41 de 100 entre los tops844 · mediana 868
  • Daño en late · rango 32 de 100 entre los tops1000 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 88 de 100 entre los tops+501 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los tops+867 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 68 de 100 entre los tops1131 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 1 de 100 entre los tops44 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 100 de 100 entre los tops40 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los topsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 19 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante55,6 % · esperado 51,9 % · 45 p+3,7 ptSoloQ +3,0
Aatrox50,0 % · esperado 49,3 % · 32 p+0,7 ptSoloQ +2,9
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin57,6 % · esperado 51,2 % · 59 p+6,5 ptSoloQ -1,3
Sylas56,3 % · esperado 49,2 % · 32 p+7,1 ptSoloQ +0,7
Jarvan IV56,1 % · esperado 51,7 % · 41 p+4,4 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Sylas65,6 % · esperado 51,7 % · 32 p+13,9 ptSoloQ +0,3
Viktor50,0 % · esperado 49,5 % · 34 p+0,5 ptSoloQ -0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,5 % · esperado 50,2 % · 39 p+11,4 ptSoloQ -1,5
Ezreal65,6 % · esperado 54,3 % · 32 p+11,3 ptSoloQ +1,3
Caitlyn50,0 % · esperado 47,6 % · 54 p+2,4 ptSoloQ -0,3
Yunara48,1 % · esperado 47,7 % · 52 p+0,4 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank63,3 % · esperado 49,1 % · 30 p+14,2 ptSoloQ -1,8
Nautilus55,8 % · esperado 51,1 % · 43 p+4,7 ptSoloQ +1,1
Leona54,3 % · esperado 49,1 % · 35 p+5,2 ptSoloQ +1,2
Milio54,5 % · esperado 51,3 % · 33 p+3,2 ptSoloQ +4,0
Braum48,7 % · esperado 47,3 % · 39 p+1,5 ptSoloQ -3,8

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Sylas64,5 % · esperado 50,4 % · 31 p+14,1 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,3 % · esperado 50,1 % · 35 p+4,2 ptSoloQ +2,3
Viktor54,5 % · esperado 50,2 % · 33 p+4,4 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa61,1 % · esperado 50,3 % · 36 p+10,8 ptSoloQ +0,7
Caitlyn59,5 % · esperado 52,1 % · 42 p+7,5 ptSoloQ +0,1
Jinx59,4 % · esperado 53,9 % · 32 p+5,5 ptSoloQ -1,9
Yunara53,2 % · esperado 51,9 % · 47 p+1,3 ptSoloQ +1,0
Jhin45,8 % · esperado 45,6 % · 48 p+0,3 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus61,9 % · esperado 48,5 % · 42 p+13,4 ptSoloQ -1,0
Lulu52,1 % · esperado 47,6 % · 48 p+4,5 ptSoloQ +1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • K'Sante45 partidas
    55,6 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 55,5 % · 1064 p
  • Aatrox32 partidas
    50,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 55,2 % · 814 p
  • Ornn32 partidas
    40,6 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 53,0 % · 149 p
  • Sion27 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 240 p
  • Malphite25 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 591 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin59 partidas
    57,6 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 49,4 % · 2334 p
  • Jarvan IV41 partidas
    56,1 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 53,0 % · 674 p
  • Wukong41 partidas
    39,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 55,0 % · 420 p
  • Sylas32 partidas
    56,3 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 52,0 % · 912 p
  • Vi32 partidas
    34,4 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 52,2 % · 653 p
Mid17 campeones
  • Ahri39 partidas
    28,2 %diferencia -18,7 ptSoloQ: 49,2 % · 642 p
  • Viktor34 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,6 % · 1079 p
  • Sylas32 partidas
    65,6 %diferencia +13,9 ptSoloQ: 53,5 % · 911 p
  • Syndra27 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 846 p
  • Orianna26 partidas
    —SoloQ: 55,3 % · 476 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn54 partidas
    50,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,3 % · 1055 p
  • Kai'Sa54 partidas
    48,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,4 % · 2204 p
  • Yunara52 partidas
    48,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1555 p
  • Jhin41 partidas
    46,3 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 53,7 % · 2263 p
  • Lucian39 partidas
    61,5 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 51,5 % · 880 p
Support18 campeones
  • Lulu44 partidas
    40,9 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,3 % · 1562 p
  • Nautilus43 partidas
    55,8 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 52,8 % · 1361 p
  • Braum39 partidas
    48,7 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 45,0 % · 614 p
  • Leona35 partidas
    54,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 50,3 % · 809 p
  • Thresh35 partidas
    37,1 %diferencia -11,1 ptSoloQ: 48,6 % · 1551 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,8 %19.042 picks de 674.203ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,7 %392 picks de 23.550ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,6 %14 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,3 %G1137 partidas de 4142
  • 3,6 %G2151 partidas de 4146
  • 3,0 %G3+53 partidas de 1780
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 137 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.