Ficha de campeón · Top

Jayce

Parches 16.19 a 16.21 · KR

Bans, presencia y fearless: Jayce con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
25,4 %N.º 15 de 173 campeones
Pick
10,7 %elegido en 1968 de 18.308 partidas
Ban
14,7 %2554 bans en 17.343 partidas, frente a 24,5 % en soloQ
Winrate en Top46,3 % entre 43,7 % y 49,0 % en 930 partidasSoloQ 47,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    5,3 %
    2,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    15,1 %
    SoloQ
    24,5 %
    15,1 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 24,5 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    41 %
    Jugado en el 44 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormraider's Surge (41 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge41 % · 15.132
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge. 44 % · 1042 partidas
HechizosFlash + Teleport63 % · 23.223
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 119 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 4228
25 %de las partidas en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los tops.

  1. Daño del equipotop2 %26 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 78 en línea, 62 en mid game y 80 en late, sobre 100 tops.

658+59 vs 599
907+39 vs 868
1190+110 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaycetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 86 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 78 de 100 entre los tops658 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 62 de 100 entre los tops907 · mediana 868
  • Daño en late · rango 80 de 100 entre los tops1190 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los tops+585 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los tops+695 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los tops587 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 40 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 50 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 12 de 100 entre los topsrango 12 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xin Zhao en amateur: +14,9 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa52,5 % · esperado 49,1 % · 40 p+3,4 ptSoloQ +3,3
Aatrox51,4 % · esperado 48,4 % · 37 p+3,0 ptSoloQ -1,7
K'Sante52,4 % · esperado 51,1 % · 42 p+1,2 ptSoloQ -0,3
Gnar51,5 % · esperado 49,8 % · 33 p+1,7 ptSoloQ +2,7
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao63,3 % · esperado 48,4 % · 30 p+14,9 ptSoloQ -4,5
Vi61,0 % · esperado 48,6 % · 41 p+12,3 ptSoloQ -2,5
Sylas53,1 % · esperado 48,2 % · 49 p+4,9 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV52,6 % · esperado 50,7 % · 38 p+2,0 ptSoloQ +2,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra54,8 % · esperado 48,5 % · 42 p+6,3 ptSoloQ +1,0
Orianna58,3 % · esperado 52,6 % · 36 p+5,8 ptSoloQ -1,0
Ahri47,2 % · esperado 46,1 % · 36 p+1,2 ptSoloQ +1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal64,3 % · esperado 53,5 % · 56 p+10,8 ptSoloQ -0,9
Jinx52,4 % · esperado 44,7 % · 42 p+7,6 ptSoloQ +1,0
Caitlyn48,5 % · esperado 46,5 % · 66 p+2,0 ptSoloQ -1,5
Jhin55,4 % · esperado 53,0 % · 56 p+2,4 ptSoloQ +1,7
Yunara46,8 % · esperado 46,7 % · 77 p+0,1 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Karma57,6 % · esperado 50,7 % · 33 p+6,9 ptSoloQ +2,1
Nautilus52,1 % · esperado 50,4 % · 71 p+1,7 ptSoloQ -0,2
Leona52,4 % · esperado 47,9 % · 42 p+4,4 ptSoloQ +1,0
Braum48,8 % · esperado 46,2 % · 41 p+2,6 ptSoloQ -1,6
Seraphine50,0 % · esperado 47,7 % · 38 p+2,3 ptSoloQ -1,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Vi55,6 % · esperado 49,0 % · 45 p+6,6 ptSoloQ -1,9
Sylas54,3 % · esperado 49,4 % · 46 p+4,9 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV51,0 % · esperado 46,9 % · 49 p+4,1 ptSoloQ -0,6
Lillia54,8 % · esperado 51,9 % · 31 p+3,0 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Lissandra54,5 % · esperado 47,0 % · 33 p+7,5 ptSoloQ -0,7
Ahri54,8 % · esperado 51,5 % · 42 p+3,2 ptSoloQ -2,0
Syndra52,8 % · esperado 49,1 % · 36 p+3,6 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah71,0 % · esperado 50,4 % · 31 p+20,5 ptSoloQ -2,0
Lucian61,8 % · esperado 48,3 % · 34 p+13,4 ptSoloQ +0,7
Yunara62,2 % · esperado 50,9 % · 45 p+11,3 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Leona56,5 % · esperado 49,6 % · 62 p+6,8 ptSoloQ +2,3
Milio55,9 % · esperado 47,3 % · 34 p+8,6 ptSoloQ -0,2
Nautilus48,2 % · esperado 47,2 % · 83 p+1,0 ptSoloQ +0,7
Alistar53,1 % · esperado 50,1 % · 32 p+3,0 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • K'Sante42 partidas
    52,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,9 % · 2327 p
  • Ambessa40 partidas
    52,5 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 51,9 % · 1066 p
  • Aatrox37 partidas
    51,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,4 % · 1047 p
  • Gnar33 partidas
    51,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,4 % · 718 p
  • Gragas29 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 819 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin74 partidas
    37,8 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 48,0 % · 4600 p
  • Wukong54 partidas
    37,0 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 45,0 % · 818 p
  • Sylas49 partidas
    53,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 48,0 % · 1660 p
  • Vi41 partidas
    61,0 %diferencia +12,3 ptSoloQ: 47,0 % · 1049 p
  • Jarvan IV38 partidas
    52,6 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,3 % · 1257 p
Mid18 campeones
  • Viktor52 partidas
    44,2 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,2 % · 1982 p
  • Syndra42 partidas
    54,8 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1750 p
  • Ahri36 partidas
    47,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,3 % · 1241 p
  • Orianna36 partidas
    58,3 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 47,9 % · 945 p
  • Sylas33 partidas
    45,5 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,6 % · 1700 p
ADC16 campeones
  • Yunara77 partidas
    46,8 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,1 % · 3051 p
  • Caitlyn66 partidas
    48,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 47,8 % · 2032 p
  • Ezreal56 partidas
    64,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 50,7 % · 2597 p
  • Jhin56 partidas
    55,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,0 % · 4293 p
  • Kai'Sa56 partidas
    42,9 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 47,1 % · 3998 p
Support16 campeones
  • Nautilus71 partidas
    52,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,2 % · 2631 p
  • Lulu62 partidas
    43,5 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 48,0 % · 3122 p
  • Leona42 partidas
    52,4 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 46,9 % · 1457 p
  • Braum41 partidas
    48,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 44,0 % · 1091 p
  • Milio41 partidas
    41,5 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 49,0 % · 727 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %36.362 picks de 682.025ban 24,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,6 %641 picks de 24.310ban 15,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 6,3 %G1264 partidas de 4219
  • 5,6 %G2236 partidas de 4220
  • 4,5 %G3+82 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 264 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.