Presencia en torneo · pick + ban
19,5 %N.º 32 de 173 campeones
Pick
16,6 %elegido en 2979 de 17.942 partidas
Ban
2,9 %490 bans en 17.014 partidas, frente a 3,6 % en soloQ
Winrate en ADC45,7 % entre 44,2 % y 47,3 % en 2914 partidasSoloQ 49,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    45,7 %
    SoloQ
    49,5 %
    45,7 % de winrate en amateur sobre 2914 partidas, frente a 49,5 % en soloQ sobre 81.153 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    11,6 %
    8,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 11,6 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    3,6 %
    3,1 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 3,6 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork84 % · 68.488
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier55 % · 44.657
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 425 partidas
Core (3 legendarios)32 % · 13.454
32 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Leona en amateur: +10,2 pt en 192 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax52,4 % · esperado 44,6 % · 84 p+7,8 ptSoloQ -0,2
Yone52,1 % · esperado 45,6 % · 73 p+6,5 ptSoloQ -0,6
Olaf50,0 % · esperado 44,1 % · 78 p+5,9 ptSoloQ +0,3
Fiora53,7 % · esperado 46,0 % · 41 p+7,6 ptSoloQ -2,2
K'Sante48,6 % · esperado 48,0 % · 179 p+0,6 ptSoloQ -1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia51,0 % · esperado 42,9 % · 102 p+8,1 ptSoloQ -0,5
Lee Sin51,3 % · esperado 47,1 % · 339 p+4,2 ptSoloQ -1,0
Naafiri52,5 % · esperado 44,7 % · 61 p+7,7 ptSoloQ -0,6
Vi48,4 % · esperado 45,4 % · 157 p+3,0 ptSoloQ -0,7
Jayce52,0 % · esperado 47,5 % · 75 p+4,5 ptSoloQ +1,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor48,8 % · esperado 45,3 % · 211 p+3,5 ptSoloQ -0,1
LeBlanc52,6 % · esperado 45,9 % · 78 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Akali50,5 % · esperado 46,6 % · 97 p+4,0 ptSoloQ +0,2
Syndra46,0 % · esperado 45,5 % · 163 p+0,5 ptSoloQ +0,9
Xerath47,0 % · esperado 44,5 % · 83 p+2,5 ptSoloQ +1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune54,9 % · esperado 45,5 % · 113 p+9,4 ptSoloQ +1,9
Ezreal55,0 % · esperado 50,2 % · 242 p+4,7 ptSoloQ +0,2
Caitlyn46,3 % · esperado 43,5 % · 505 p+2,9 ptSoloQ +0,9
Xayah48,7 % · esperado 44,2 % · 115 p+4,5 ptSoloQ +1,1
Jinx44,4 % · esperado 41,7 % · 171 p+2,7 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Leona55,2 % · esperado 45,0 % · 192 p+10,2 ptSoloQ -1,3
Blitzcrank49,7 % · esperado 45,1 % · 155 p+4,6 ptSoloQ -1,5
Bard50,0 % · esperado 44,6 % · 102 p+5,4 ptSoloQ 0,0
Karma51,9 % · esperado 47,6 % · 106 p+4,3 ptSoloQ +1,1
Pyke56,1 % · esperado 49,1 % · 57 p+7,0 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox50,9 % · esperado 46,4 % · 108 p+4,5 ptSoloQ +1,7
Renekton50,5 % · esperado 46,0 % · 111 p+4,4 ptSoloQ -0,3
Sion47,5 % · esperado 45,4 % · 118 p+2,1 ptSoloQ +1,8
K'Sante44,3 % · esperado 43,5 % · 174 p+0,7 ptSoloQ -0,8
Yone48,2 % · esperado 45,9 % · 110 p+2,3 ptSoloQ +1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao50,4 % · esperado 46,0 % · 121 p+4,4 ptSoloQ +0,2
Lee Sin45,7 % · esperado 44,4 % · 282 p+1,3 ptSoloQ +0,3
Cho'Gath53,0 % · esperado 46,8 % · 66 p+6,2 ptSoloQ +0,7
Naafiri50,7 % · esperado 46,8 % · 71 p+3,9 ptSoloQ +2,2
Lillia51,0 % · esperado 48,6 % · 98 p+2,4 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate61,1 % · esperado 47,3 % · 72 p+13,8 ptSoloQ +0,2
Ryze54,8 % · esperado 43,4 % · 84 p+11,3 ptSoloQ +1,7
Lissandra50,6 % · esperado 43,7 % · 89 p+6,8 ptSoloQ +0,2
Viktor48,5 % · esperado 46,2 % · 196 p+2,3 ptSoloQ +1,4
Galio48,8 % · esperado 40,3 % · 43 p+8,6 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona50,2 % · esperado 46,5 % · 305 p+3,7 ptSoloQ -0,8
Bard49,5 % · esperado 46,9 % · 208 p+2,6 ptSoloQ +1,0
Karma45,8 % · esperado 43,9 % · 225 p+1,9 ptSoloQ +1,3
Rell53,4 % · esperado 50,0 % · 116 p+3,5 ptSoloQ -3,4
Neeko51,4 % · esperado 47,8 % · 111 p+3,6 ptSoloQ +1,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante179 partidas
    48,6 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,6 % · 3322 p
  • Renekton144 partidas
    40,3 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 51,0 % · 2167 p
  • Ambessa140 partidas
    47,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,1 % · 2464 p
  • Malphite121 partidas
    33,9 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 49,9 % · 2511 p
  • Sion119 partidas
    40,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1186 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin339 partidas
    51,3 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 48,3 % · 10.161 p
  • Wukong226 partidas
    40,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 46,7 % · 1723 p
  • Jarvan IV220 partidas
    47,3 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 52,2 % · 2734 p
  • Sylas160 partidas
    43,1 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,9 % · 3475 p
  • Vi157 partidas
    48,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,6 % · 2106 p
Mid21 campeones
  • Viktor211 partidas
    48,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,1 % · 4324 p
  • Ahri184 partidas
    36,4 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 49,4 % · 2605 p
  • Syndra163 partidas
    46,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,2 % · 3483 p
  • Sylas125 partidas
    45,6 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 3764 p
  • Orianna120 partidas
    50,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 52,0 % · 1962 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn505 partidas
    46,3 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 52,0 % · 6803 p
  • Kai'Sa327 partidas
    44,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,1 % · 12.629 p
  • Ezreal242 partidas
    55,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,5 % · 6793 p
  • Yunara242 partidas
    44,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,2 % · 6271 p
  • Lucian187 partidas
    42,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,4 % · 3882 p
Support18 campeones
  • Nautilus321 partidas
    45,2 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 48,1 % · 6185 p
  • Lulu238 partidas
    47,1 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,1 % · 6630 p
  • Thresh195 partidas
    41,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 47,0 % · 6854 p
  • Leona192 partidas
    55,2 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 46,3 % · 3294 p
  • Braum169 partidas
    42,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,3 % · 2112 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+11,6 %78.186 picks de 674.206ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,1 %1915 picks de 23.550ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 19,7 %G1814 partidas de 4137
  • 15,6 %G2647 partidas de 4138
  • 12,8 %G3+227 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 814 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.