Presencia en torneo · pick + ban
19,7 %N.º 31 de 173 campeones
Pick
12,1 %elegido en 2181 de 17.957 partidas
Ban
7,6 %1296 bans en 17.028 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Winrate en ADC49,7 % entre 47,9 % y 51,5 % en 2043 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    4,4 %
    5,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    5,0 %
    6,0 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 5,0 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack98 % · 30.278
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier50 % · 15.277
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 302 partidas
Core (3 legendarios)49 % · 8191
49 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop1 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 71 en mid game y 72 en late, sobre 100 ADC.

619+95 vs 525
1002+87 vs 915
1438+72 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LucianADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 89 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los ADC619 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los ADC1002 · mediana 915
  • Daño en late · rango 72 de 100 entre los ADC1438 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 95 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los ADC+418 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los ADC465 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los ADC53 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los ADCrango 26 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Dr. Mundo en amateur: +15,1 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo66,7 % · esperado 51,5 % · 54 p+15,1 ptSoloQ -3,1
Sion56,4 % · esperado 50,0 % · 78 p+6,4 ptSoloQ -2,1
Yone54,4 % · esperado 49,5 % · 79 p+4,9 ptSoloQ +0,7
Ambessa54,3 % · esperado 50,2 % · 92 p+4,1 ptSoloQ +3,3
Jayce59,0 % · esperado 51,1 % · 39 p+7,9 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia58,9 % · esperado 46,8 % · 56 p+12,1 ptSoloQ -2,4
Jarvan IV58,2 % · esperado 51,6 % · 122 p+6,6 ptSoloQ -0,1
Graves57,8 % · esperado 49,7 % · 45 p+8,1 ptSoloQ -0,3
Sylas51,3 % · esperado 49,1 % · 117 p+2,2 ptSoloQ -1,3
Vi50,7 % · esperado 49,3 % · 142 p+1,4 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
Viktor54,5 % · esperado 49,3 % · 134 p+5,2 ptSoloQ -0,4
Lissandra57,5 % · esperado 51,7 % · 73 p+5,8 ptSoloQ -1,5
Locke56,9 % · esperado 52,6 % · 72 p+4,4 ptSoloQ +0,6
Akali53,8 % · esperado 50,5 % · 80 p+3,2 ptSoloQ -1,2
Sylas54,5 % · esperado 51,7 % · 88 p+2,9 ptSoloQ +1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista64,5 % · esperado 48,7 % · 31 p+15,8 ptSoloQ -0,4
Miss Fortune58,3 % · esperado 49,4 % · 84 p+8,9 ptSoloQ +2,4
Zeri56,3 % · esperado 46,2 % · 64 p+10,1 ptSoloQ +1,2
Xayah53,7 % · esperado 48,2 % · 134 p+5,6 ptSoloQ +0,5
Jhin58,0 % · esperado 53,9 % · 188 p+4,0 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,8 % · esperado 51,0 % · 242 p+4,8 ptSoloQ -2,3
Bard56,5 % · esperado 48,5 % · 62 p+7,9 ptSoloQ +1,7
Rell50,8 % · esperado 45,5 % · 65 p+5,3 ptSoloQ -0,1
Yuumi52,8 % · esperado 48,2 % · 72 p+4,6 ptSoloQ +1,3
Leona51,4 % · esperado 48,9 % · 107 p+2,5 ptSoloQ +1,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf63,0 % · esperado 51,2 % · 54 p+11,7 ptSoloQ -2,3
Jayce61,8 % · esperado 48,2 % · 34 p+13,5 ptSoloQ +0,6
Nasus59,0 % · esperado 51,0 % · 78 p+8,0 ptSoloQ +0,6
Ornn58,0 % · esperado 51,7 % · 88 p+6,2 ptSoloQ +1,4
Renekton53,4 % · esperado 50,0 % · 88 p+3,4 ptSoloQ -1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,8 % · esperado 54,2 % · 154 p+1,6 ptSoloQ -1,3
Sylas51,7 % · esperado 50,3 % · 120 p+1,4 ptSoloQ +0,2
Cho'Gath54,2 % · esperado 50,8 % · 72 p+3,4 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao50,5 % · esperado 50,0 % · 95 p+0,6 ptSoloQ -2,4
Jayce51,2 % · esperado 47,9 % · 41 p+3,3 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Syndra56,1 % · esperado 49,9 % · 132 p+6,1 ptSoloQ +2,9
Locke56,1 % · esperado 46,8 % · 57 p+9,3 ptSoloQ -1,5
Sylas53,8 % · esperado 47,7 % · 91 p+6,2 ptSoloQ -1,6
Lissandra51,0 % · esperado 47,6 % · 98 p+3,4 ptSoloQ +4,7
Twisted Fate52,7 % · esperado 51,3 % · 55 p+1,5 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar66,7 % · esperado 50,7 % · 30 p+16,0 ptSoloQ +0,5
Milio48,1 % · esperado 48,1 % · 960 p+0,1 ptSoloQ +2,1
Braum53,5 % · esperado 52,2 % · 230 p+1,2 ptSoloQ +0,2
Yuumi51,8 % · esperado 51,1 % · 164 p+0,7 ptSoloQ +3,3
Blitzcrank55,0 % · esperado 50,3 % · 60 p+4,7 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • K'Sante104 partidas
    50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1265 p
  • Ambessa92 partidas
    54,3 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 52,1 % · 860 p
  • Aatrox85 partidas
    44,7 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 45,3 % · 967 p
  • Yone79 partidas
    54,4 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 49,5 % · 1434 p
  • Malphite78 partidas
    44,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,3 % · 938 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin213 partidas
    49,8 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 46,8 % · 3600 p
  • Wukong151 partidas
    39,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 45,5 % · 751 p
  • Vi142 partidas
    50,7 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 50,1 % · 841 p
  • Jarvan IV122 partidas
    58,2 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 50,0 % · 1171 p
  • Sylas117 partidas
    51,3 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1440 p
Mid20 campeones
  • Viktor134 partidas
    54,5 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1650 p
  • Ahri122 partidas
    39,3 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 46,8 % · 1069 p
  • Syndra109 partidas
    47,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,9 % · 1368 p
  • Sylas88 partidas
    54,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,8 % · 1383 p
  • Orianna86 partidas
    51,2 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,1 % · 746 p
ADC17 campeones
  • Yunara251 partidas
    45,8 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 47,2 % · 2920 p
  • Caitlyn213 partidas
    39,9 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 47,6 % · 1871 p
  • Jhin188 partidas
    58,0 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 49,6 % · 3882 p
  • Ezreal168 partidas
    51,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 53,6 % · 2150 p
  • Kai'Sa150 partidas
    49,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,1 % · 3998 p
Support17 campeones
  • Lulu256 partidas
    51,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 48,0 % · 2852 p
  • Nautilus242 partidas
    55,8 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 46,4 % · 2228 p
  • Blitzcrank113 partidas
    47,8 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 47,5 % · 1426 p
  • Karma107 partidas
    45,8 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,9 % · 1334 p
  • Leona107 partidas
    51,4 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 47,1 % · 1184 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %29.391 picks de 674.206ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,1 %1194 picks de 23.550ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,5 %257 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,2 %G1462 partidas de 4139
  • 12,8 %G2528 partidas de 4139
  • 10,9 %G3+194 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 462 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.