Maokai
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,2 %elegido en 447 de 7218 partidas
- Ban
- 2,6 %94 bans en 3566 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los junglas.TeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,9 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 28,3 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Bloodletter's Curse
Protoplasm Harness
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 99 % de los junglas.
- Juega los teamfightstop1 %58 % · los junglas: 52 %
- Control de masas (CC)top1 %1,9 · los junglas: 0,7
- Deja que los aliados lleven las killstop8 %rango 92 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 21 en línea, 64 en mid game y 87 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 97 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 21 de 100 entre los junglas344 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 64 de 100 entre los junglas828 · mediana 796
- Daño en late · rango 87 de 100 entre los junglas1200 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los junglas-467 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 3 de 100 entre los junglas-768 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 37 de 100 entre los junglas4,2 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los junglas895 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 99 de 100 entre los junglas58 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los junglas12 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 92 de 100 entre los junglasrango 92 de 100
- Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los junglas1,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 49 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 25 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
- Invasión · rango 18 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn20 partidas—SoloQ: 56,7 % · 60 p
- Sion17 partidas—SoloQ: 45,7 % · 46 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 41,2 % · 51 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 46,9 % · 49 p
- Ambessa13 partidas—SoloQ: 44,2 % · 52 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 52,3 % · 65 p
- Camille12 partidas—SoloQ: 55,6 % · 81 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 67 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 68 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 55 p
- Shen10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 47 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 59,1 % · 44 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 42 p
- Kled7 partidas—SoloQ: — · 21 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 59,6 % · 52 p
- Urgot6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 53 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 56,8 % · 81 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 97 p
- Wukong47 partidas53,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 48,0 % · 100 p
- Jarvan IV28 partidas—SoloQ: 50,9 % · 110 p
- Xin Zhao18 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 40 p
- Amumu10 partidas—SoloQ: — · 11 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 56,6 % · 129 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 42,7 % · 124 p
- Sejuani10 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 32 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: — · 9 p
- Shyvana9 partidas—SoloQ: 45,3 % · 53 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 64 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 44,2 % · 104 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 44,3 % · 106 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 51,6 % · 64 p
- Syndra28 partidas—SoloQ: 52,3 % · 111 p
- Ahri27 partidas—SoloQ: 52,0 % · 127 p
- Viktor24 partidas—SoloQ: 41,2 % · 97 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 52,9 % · 51 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 56,5 % · 92 p
- Hwei14 partidas—SoloQ: 45,9 % · 61 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 43,4 % · 99 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 42,1 % · 57 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Mel7 partidas—SoloQ: — · 18 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 70 p
- Annie6 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 39,6 % · 53 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Lux6 partidas—SoloQ: 57,9 % · 38 p
- Ezreal28 partidas—SoloQ: 54,1 % · 122 p
- Yunara26 partidas—SoloQ: 45,8 % · 203 p
- Ashe23 partidas—SoloQ: 53,6 % · 56 p
- Jinx21 partidas—SoloQ: 47,8 % · 159 p
- Tristana18 partidas—SoloQ: 41,7 % · 163 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 139 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 48,4 % · 188 p
- Kai'Sa16 partidas—SoloQ: 58,7 % · 179 p
- Sivir15 partidas—SoloQ: 51,4 % · 72 p
- Corki10 partidas—SoloQ: — · 29 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 51,5 % · 68 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 43,6 % · 78 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 41 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 75 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 69 p
- Lulu31 partidas51,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 47,9 % · 163 p
- Nautilus28 partidas—SoloQ: 48,3 % · 118 p
- Seraphine23 partidas—SoloQ: 58,8 % · 51 p
- Braum19 partidas—SoloQ: 40,2 % · 87 p
- Leona17 partidas—SoloQ: 50,0 % · 84 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 104 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 49,3 % · 73 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 44,9 % · 107 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 46,3 % · 95 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 45,8 % · 96 p
- Nami10 partidas—SoloQ: 44,6 % · 139 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 43,0 % · 179 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 58,2 % · 79 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 90 p
- Renata Glasc7 partidas—SoloQ: 54,8 % · 31 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,3 %2423 picks de 752.860ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,9 %210 picks de 11.050ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,8 %63 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 3,4 %G176 partidas de 2215
- 4,6 %G2102 partidas de 2215
- 5,6 %G3+40 partidas de 713

