Olaf
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 6,7 %elegido en 1229 de 18.307 partidas
- Ban
- 13,4 %2316 bans en 17.342 partidas, frente a 6,4 % en soloQ
Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.DuelistaDaño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +12,1 pt en 103 partidas, horquilla por encima de cero.+12,1 pt103 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,0 %
- SoloQ
- 2,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 13,1 %
- SoloQ
- 6,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Experimental Hexplate
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.
- Daño del equipotop15 %24 % · los tops: 20 %
- Consigue sus kills en duelostop24 %31 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 46 en mid game y 48 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 89 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los tops585 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los tops856 · mediana 868
- Daño en late · rango 48 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los tops+485 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 72 de 100 entre los tops1159 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los topsrango 16 de 100
- Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Lulu en amateur: +12,1 pt en 103 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Jax77 partidas51,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,9 % · 1068 p
- Mordekaiser71 partidas45,1 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,6 % · 352 p
- Trundle58 partidas46,6 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 50,8 % · 427 p
- K'Sante57 partidas56,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 54,0 % · 657 p
- Ambessa43 partidas55,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 48,9 % · 597 p
- Nasus43 partidas41,9 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 50,8 % · 323 p
- Malphite42 partidas57,1 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 52,9 % · 244 p
- Ornn41 partidas63,4 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 56,6 % · 106 p
- Sion41 partidas56,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 53,3 % · 169 p
- Shen37 partidas67,6 %diferencia +15,5 ptSoloQ: 58,1 % · 167 p
- Camille36 partidas44,4 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 52,4 % · 651 p
- Renekton36 partidas44,4 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 54,3 % · 328 p
- Aatrox30 partidas56,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,6 % · 340 p
- Gnar29 partidas—SoloQ: 50,8 % · 317 p
- Akali27 partidas—SoloQ: 52,1 % · 407 p
- Jayce25 partidas—SoloQ: 54,2 % · 1375 p
- Gangplank14 partidas—SoloQ: 52,3 % · 640 p
- Kled14 partidas—SoloQ: 46,6 % · 384 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 595 p
- Fiora11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 544 p
- Irelia7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 352 p
- Lee Sin114 partidas49,1 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 52,3 % · 2040 p
- Wukong90 partidas44,4 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 49,2 % · 370 p
- Vi83 partidas53,0 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 51,4 % · 632 p
- Sylas65 partidas52,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,5 % · 764 p
- Jarvan IV55 partidas61,8 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 55,0 % · 538 p
- Xin Zhao46 partidas45,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 51,8 % · 382 p
- Viego43 partidas48,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 55,8 % · 602 p
- Jayce38 partidas50,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 54,7 % · 505 p
- Lillia35 partidas48,6 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 43,4 % · 357 p
- Nocturne33 partidas48,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 51,9 % · 181 p
- Naafiri28 partidas—SoloQ: 50,4 % · 389 p
- Sejuani28 partidas—SoloQ: 54,3 % · 105 p
- Cho'Gath25 partidas—SoloQ: 56,9 % · 422 p
- Kha'Zix21 partidas—SoloQ: 56,4 % · 427 p
- Graves20 partidas—SoloQ: 50,2 % · 713 p
- Qiyana20 partidas—SoloQ: 53,0 % · 975 p
- Nidalee15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 875 p
- Hecarim10 partidas—SoloQ: 52,6 % · 648 p
- Elise9 partidas—SoloQ: 50,4 % · 419 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 389 p
- Talon8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 565 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 389 p
- Ahri73 partidas46,6 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,5 % · 525 p
- Lissandra64 partidas54,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,6 % · 570 p
- Viktor64 partidas54,7 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 52,8 % · 933 p
- Syndra60 partidas56,7 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 54,2 % · 831 p
- Sylas40 partidas55,0 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 55,8 % · 853 p
- Yone40 partidas37,5 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 54,5 % · 772 p
- Orianna37 partidas64,9 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 52,5 % · 446 p
- Aurora35 partidas40,0 %diferencia -12,5 ptSoloQ: 45,0 % · 349 p
- Twisted Fate33 partidas48,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,0 % · 1000 p
- Ryze31 partidas41,9 %diferencia -12,1 ptSoloQ: 57,2 % · 341 p
- Hwei30 partidas60,0 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 54,9 % · 357 p
- LeBlanc30 partidas53,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,1 % · 433 p
- Xerath30 partidas50,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 56,2 % · 249 p
- Akali29 partidas—SoloQ: 48,8 % · 447 p
- Galio29 partidas—SoloQ: 55,9 % · 709 p
- Locke20 partidas—SoloQ: 48,8 % · 734 p
- Yasuo18 partidas—SoloQ: 51,6 % · 537 p
- Zed18 partidas—SoloQ: 50,4 % · 446 p
- Galio14 partidas—SoloQ: 55,9 % · 709 p
- Zoe13 partidas—SoloQ: 45,9 % · 414 p
- Caitlyn105 partidas40,0 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 52,9 % · 947 p
- Yunara96 partidas53,1 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,3 % · 1386 p
- Kai'Sa91 partidas49,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,2 % · 1826 p
- Jinx83 partidas49,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 54,2 % · 1062 p
- Jhin81 partidas50,6 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 52,2 % · 2156 p
- Ashe72 partidas56,9 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 57,1 % · 392 p
- Ezreal72 partidas55,6 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 55,9 % · 1011 p
- Xayah67 partidas49,3 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 46,4 % · 716 p
- Aphelios56 partidas64,3 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 52,7 % · 1329 p
- Lucian47 partidas48,9 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,6 % · 690 p
- Miss Fortune41 partidas48,8 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 54,1 % · 403 p
- Varus41 partidas53,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,7 % · 298 p
- Tristana37 partidas45,9 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 54,9 % · 910 p
- Sivir30 partidas60,0 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 56,6 % · 265 p
- Zeri25 partidas—SoloQ: 51,3 % · 639 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 51,5 % · 522 p
- Corki14 partidas—SoloQ: 46,3 % · 337 p
- Lulu103 partidas66,0 %diferencia +12,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1429 p
- Nautilus93 partidas46,2 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 51,5 % · 1271 p
- Braum84 partidas47,6 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,7 % · 538 p
- Leona77 partidas48,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 54,4 % · 770 p
- Thresh73 partidas54,8 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 50,3 % · 1475 p
- Seraphine65 partidas52,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,5 % · 363 p
- Blitzcrank59 partidas55,9 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,9 % · 794 p
- Rell56 partidas46,4 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 52,4 % · 635 p
- Alistar53 partidas45,3 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 48,5 % · 1011 p
- Milio48 partidas54,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 56,8 % · 280 p
- Rakan45 partidas53,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,7 % · 611 p
- Karma42 partidas50,0 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 54,3 % · 656 p
- Bard38 partidas47,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,0 % · 802 p
- Yuumi31 partidas48,4 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 58,9 % · 404 p
- Poppy30 partidas56,7 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 47,9 % · 290 p
- Pyke13 partidas—SoloQ: 53,5 % · 484 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 56,5 % · 352 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,6 %17.420 picks de 682.025ban 6,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,0 %732 picks de 24.310ban 13,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,6 %170 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
20,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,0 %G1252 partidas de 4219
- 6,2 %G2263 partidas de 4220
- 6,9 %G3+126 partidas de 1820

