Renata Glasc
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 4,8 %elegido en 344 de 7218 partidas
- Ban
- 1,5 %52 bans en 3566 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap y Horizon Focus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.Teamfight
- Con / contraMejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +13,7 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.+13,7 pt38 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,6 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,1 min
- SoloQ
- 27,2 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap y Horizon Focus: la build más jugada en soloQ.
Zhonya's Hourglass
Rabadon's Deathcap
Horizon Focus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.
- Juega los teamfightstop1 %60 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás supports
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 32 en línea, 18 en mid game y 16 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 73 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 32 de 100 entre los supports240 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 18 de 100 entre los supports262 · mediana 342
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los supports274 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 25 de 100 entre los supports-73 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 27 de 100 entre los supports-63 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los supports536 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los supports60 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 79 de 100 entre los supportsrango 79 de 100
- Control de masas (CC) · rango 27 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 22 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +13,7 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn28 partidas—SoloQ: 48,8 % · 324 p
- Renekton23 partidas—SoloQ: 50,8 % · 295 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 55,9 % · 227 p
- Gnar18 partidas—SoloQ: 49,6 % · 280 p
- Ambessa17 partidas—SoloQ: 55,9 % · 263 p
- Camille17 partidas—SoloQ: 51,9 % · 337 p
- Olaf12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 179 p
- Gwen11 partidas—SoloQ: 49,3 % · 142 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 58,0 % · 174 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 56,2 % · 210 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 60,4 % · 187 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 298 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 376 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 67 p
- Shen8 partidas—SoloQ: 51,2 % · 215 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 549 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 46,1 % · 321 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 46,8 % · 278 p
- Wukong45 partidas51,1 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 51,8 % · 471 p
- Jarvan IV39 partidas51,3 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 53,7 % · 462 p
- Vi32 partidas65,6 %diferencia +11,9 ptSoloQ: 52,5 % · 276 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 48,1 % · 162 p
- Sejuani17 partidas—SoloQ: 52,8 % · 108 p
- Lee Sin16 partidas—SoloQ: 46,2 % · 537 p
- Nocturne16 partidas—SoloQ: 53,7 % · 149 p
- Skarner12 partidas—SoloQ: 54,3 % · 116 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 56,5 % · 462 p
- Qiyana10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 543 p
- Maokai7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 31 p
- Cho'Gath6 partidas—SoloQ: 48,5 % · 307 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 59,0 % · 351 p
- Aatrox5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 61 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 153 p
- Orianna35 partidas54,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,2 % · 253 p
- Viktor30 partidas56,7 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,1 % · 422 p
- Syndra27 partidas—SoloQ: 50,5 % · 533 p
- Ahri25 partidas—SoloQ: 48,6 % · 621 p
- Hwei16 partidas—SoloQ: 48,7 % · 230 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 50,1 % · 375 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 52,3 % · 281 p
- Akali11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 344 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 49,1 % · 277 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 55,9 % · 528 p
- Ryze10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 145 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 48,8 % · 453 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 52,8 % · 231 p
- Cassiopeia7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 134 p
- Veigar7 partidas—SoloQ: 47,5 % · 122 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 261 p
- Yunara38 partidas65,8 %diferencia +13,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1008 p
- Tristana29 partidas—SoloQ: 48,9 % · 816 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 50,5 % · 426 p
- Kai'Sa28 partidas—SoloQ: 52,9 % · 923 p
- Jinx27 partidas—SoloQ: 47,2 % · 657 p
- Ashe22 partidas—SoloQ: 49,4 % · 350 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 55,5 % · 515 p
- Sivir15 partidas—SoloQ: 55,3 % · 179 p
- Jhin13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 884 p
- Varus13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 239 p
- Ezreal12 partidas—SoloQ: 57,0 % · 472 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 216 p
- Zeri8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 349 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 428 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 126 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 468 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 375 p
- Lulu50 partidas58,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 1017 p
- Nautilus26 partidas—SoloQ: 55,1 % · 612 p
- Rakan25 partidas—SoloQ: 48,7 % · 380 p
- Seraphine22 partidas—SoloQ: 52,1 % · 286 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 47,4 % · 926 p
- Alistar20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 522 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 368 p
- Rell20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 383 p
- Milio18 partidas—SoloQ: 53,0 % · 345 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 51,9 % · 520 p
- Leona13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 467 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 58,7 % · 356 p
- Neeko11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 130 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 53,8 % · 318 p
- Poppy9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 211 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 539 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,5 %11.304 picks de 752.862ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,6 %289 picks de 11.050ban 1,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,3 %164 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 4,4 %G197 partidas de 2215
- 5,8 %G2128 partidas de 2215
- 5,5 %G3+39 partidas de 713

