Renekton
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 9,5 %elegido en 653 de 6906 partidas
- Ban
- 8,2 %279 bans en 3418 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 372.957 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloConqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 79).Split push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +11,7 pt en 70 partidas, horquilla por encima de cero.+11,7 pt70 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 52,9 %
- SoloQ
- 48,4 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,7 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,9 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,6 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 77 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Eclipse
Black Cleaver
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 79).
- Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+289 · los tops: +119
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 33 en línea, 28 en mid game y 23 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 73 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 33 de 100 entre los tops582 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 28 de 100 entre los tops832 · mediana 868
- Daño en late · rango 23 de 100 entre los tops984 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 79 de 100 entre los tops+289 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los tops+376 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los tops1207 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 52 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 52 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los topsrango 56 de 100
- Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +11,7 pt en 70 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa85 partidas49,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 55,4 % · 1156 p
- Ornn65 partidas50,8 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 44,7 % · 571 p
- Dr. Mundo43 partidas72,1 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 46,4 % · 509 p
- K'Sante32 partidas59,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 51,7 % · 375 p
- Gnar31 partidas51,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,4 % · 591 p
- Sion28 partidas—SoloQ: 55,2 % · 259 p
- Camille25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 1081 p
- Malphite23 partidas—SoloQ: 47,0 % · 487 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 51,8 % · 386 p
- Shen20 partidas—SoloQ: 49,0 % · 382 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 50,5 % · 614 p
- Jax15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 523 p
- Olaf15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 311 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 44,1 % · 356 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 300 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 1224 p
- Sett10 partidas—SoloQ: 51,9 % · 540 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 768 p
- Garen5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 678 p
- Wukong91 partidas49,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,1 % · 860 p
- Jarvan IV80 partidas56,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,5 % · 855 p
- Vi56 partidas53,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,1 % · 382 p
- Xin Zhao40 partidas62,5 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 49,4 % · 247 p
- Nocturne27 partidas—SoloQ: 49,6 % · 284 p
- Lee Sin26 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1088 p
- Sejuani23 partidas—SoloQ: 47,6 % · 269 p
- Qiyana22 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1076 p
- Skarner22 partidas—SoloQ: 40,7 % · 209 p
- Shyvana21 partidas—SoloQ: 51,0 % · 465 p
- Cho'Gath16 partidas—SoloQ: 46,3 % · 531 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 558 p
- Pantheon13 partidas—SoloQ: 48,7 % · 78 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 798 p
- Maokai12 partidas—SoloQ: 48,5 % · 66 p
- Viego8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 843 p
- Graves7 partidas—SoloQ: 46,6 % · 659 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1057 p
- Orianna68 partidas48,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 48,8 % · 449 p
- Syndra68 partidas54,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 47,4 % · 1053 p
- Ahri65 partidas63,1 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 45,0 % · 1193 p
- Viktor50 partidas50,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,6 % · 835 p
- Hwei29 partidas—SoloQ: 49,3 % · 408 p
- Ryze27 partidas—SoloQ: 50,0 % · 302 p
- Locke26 partidas—SoloQ: 47,6 % · 976 p
- Akali24 partidas—SoloQ: 50,8 % · 659 p
- Sylas24 partidas—SoloQ: 52,4 % · 780 p
- Aurora20 partidas—SoloQ: 43,7 % · 371 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 49,4 % · 468 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 46,4 % · 338 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 43,1 % · 418 p
- Mel14 partidas—SoloQ: 51,5 % · 163 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1117 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 47,5 % · 549 p
- Yasuo12 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1025 p
- Galio8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 468 p
- Yunara66 partidas47,0 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 46,1 % · 1652 p
- Jinx51 partidas64,7 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 46,3 % · 1275 p
- Kai'Sa48 partidas54,2 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,5 % · 1720 p
- Caitlyn47 partidas53,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 50,0 % · 1175 p
- Ashe46 partidas47,8 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 44,4 % · 487 p
- Sivir42 partidas54,8 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 47,0 % · 487 p
- Ezreal38 partidas63,2 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1030 p
- Xayah38 partidas50,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 45,2 % · 608 p
- Jhin34 partidas55,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,9 % · 1798 p
- Tristana30 partidas46,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 45,9 % · 1270 p
- Lucian21 partidas—SoloQ: 49,7 % · 698 p
- Kalista19 partidas—SoloQ: 51,1 % · 655 p
- Ziggs15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 199 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 46,7 % · 711 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 51,5 % · 844 p
- Twitch9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 550 p
- Draven6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 704 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 51,0 % · 576 p
- Lulu81 partidas56,8 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 46,7 % · 1527 p
- Nautilus70 partidas61,4 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 49,6 % · 1357 p
- Rell46 partidas50,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 46,7 % · 748 p
- Braum40 partidas52,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 45,7 % · 741 p
- Karma39 partidas61,5 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 49,7 % · 912 p
- Rakan39 partidas43,6 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 50,2 % · 681 p
- Seraphine39 partidas46,2 %diferencia -8,3 ptSoloQ: 49,6 % · 488 p
- Milio38 partidas36,8 %diferencia -17,3 ptSoloQ: 46,3 % · 663 p
- Leona28 partidas—SoloQ: 47,3 % · 892 p
- Thresh24 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1548 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 49,6 % · 766 p
- Renata Glasc21 partidas—SoloQ: 49,8 % · 297 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 52,0 % · 782 p
- Blitzcrank18 partidas—SoloQ: 46,2 % · 751 p
- Janna12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 1232 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 1218 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,8 %21.124 picks de 745.904ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,7 %493 picks de 10.426ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro4,9 %110 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
18,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 10,3 %G1218 partidas de 2107
- 9,1 %G2191 partidas de 2107
- 8,4 %G3+57 partidas de 677

