Presencia en torneo · pick + ban
7,0 %N.º 103 de 173 campeones
Pick
3,2 %elegido en 595 de 18.308 partidas
Ban
3,8 %658 bans en 17.343 partidas, frente a 2,6 % en soloQ
Winrate en Top50,9 % entre 47,4 % y 54,4 % en 548 partidasSoloQ 48,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,3 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    2,6 %
    3,5 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 2,6 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,3 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Liandry's Torment, Bloodletter's Curse y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch71 % · 6802
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite62 % · 5905
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 97 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 629
25 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Bloodletter's Curse
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop7 %59 % · los tops: 53 %
  2. Daño del equipotop10 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 57 en línea, 83 en mid game y 92 en late, sobre 100 tops.

611+12 vs 599
954+86 vs 868
1263+184 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rumbletops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 69 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 57 de 100 entre los tops611 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 83 de 100 entre los tops954 · mediana 868
  • Daño en late · rango 92 de 100 entre los tops1263 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los tops-22 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 31 de 100 entre los tops-114 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los tops832 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los tops59 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los topsrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los tops0,6 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 90 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Wukong en amateur: +14,1 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox60,0 % · esperado 50,5 % · 30 p+9,5 ptSoloQ -1,8
Ambessa56,7 % · esperado 51,2 % · 30 p+5,5 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,4 % · esperado 46,3 % · 48 p+14,1 ptSoloQ +2,1
Vi59,0 % · esperado 50,7 % · 39 p+8,2 ptSoloQ +4,5
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,8 % · esperado 48,8 % · 34 p+13,0 ptSoloQ -2,1
Jinx57,6 % · esperado 46,8 % · 33 p+10,7 ptSoloQ -2,2
Xayah56,3 % · esperado 49,3 % · 48 p+7,0 ptSoloQ -2,8
Supportdiferencia con lo esperado
Milio55,6 % · esperado 52,4 % · 36 p+3,1 ptSoloQ +2,3
Lulu54,2 % · esperado 53,1 % · 48 p+1,1 ptSoloQ +0,9
Nautilus52,8 % · esperado 52,5 % · 53 p+0,3 ptSoloQ +1,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,1 % · esperado 49,6 % · 62 p+8,5 ptSoloQ -0,9
Vi51,6 % · esperado 51,1 % · 62 p+0,5 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Yone66,7 % · esperado 54,2 % · 39 p+12,5 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn66,7 % · esperado 53,2 % · 45 p+13,4 ptSoloQ +2,0
Yunara58,2 % · esperado 53,0 % · 55 p+5,2 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa56,7 % · esperado 51,4 % · 30 p+5,3 ptSoloQ -2,5
Lucian54,5 % · esperado 50,4 % · 33 p+4,1 ptSoloQ -1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Milio63,6 % · esperado 49,4 % · 33 p+14,2 ptSoloQ -1,6
Braum62,5 % · esperado 53,6 % · 48 p+8,9 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank58,8 % · esperado 51,6 % · 34 p+7,2 ptSoloQ -0,8
Lulu50,0 % · esperado 48,7 % · 40 p+1,3 ptSoloQ -0,3
Seraphine53,3 % · esperado 52,0 % · 30 p+1,3 ptSoloQ +1,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Galio36 partidas
    44,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,0 % · 253 p
  • Aatrox30 partidas
    60,0 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 47,8 % · 276 p
  • Ambessa30 partidas
    56,7 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 48,8 % · 412 p
  • K'Sante29 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 518 p
  • Ornn26 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 102 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin55 partidas
    45,5 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 46,3 % · 1171 p
  • Wukong48 partidas
    60,4 %diferencia +14,1 ptSoloQ: 50,0 % · 222 p
  • Vi39 partidas
    59,0 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 54,5 % · 323 p
  • Sylas36 partidas
    47,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 45,2 % · 436 p
  • Jarvan IV33 partidas
    48,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,0 % · 332 p
Mid19 campeones
  • Ahri31 partidas
    35,5 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 47,1 % · 263 p
  • Orianna28 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 282 p
  • Syndra28 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 411 p
  • Viktor28 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 509 p
  • Lissandra26 partidas
    —SoloQ: 41,3 % · 240 p
ADC16 campeones
  • Ezreal49 partidas
    51,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 52,8 % · 644 p
  • Xayah48 partidas
    56,3 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 43,3 % · 353 p
  • Kai'Sa45 partidas
    44,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 48,7 % · 1043 p
  • Lucian42 partidas
    47,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 48,3 % · 414 p
  • Caitlyn40 partidas
    27,5 %diferencia -21,1 ptSoloQ: 53,1 % · 556 p
Support16 campeones
  • Nautilus53 partidas
    52,8 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 706 p
  • Lulu48 partidas
    54,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,2 % · 766 p
  • Braum39 partidas
    30,8 %diferencia -17,5 ptSoloQ: 46,3 % · 324 p
  • Thresh39 partidas
    43,6 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 44,8 % · 815 p
  • Milio36 partidas
    55,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,2 % · 192 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9473 picks de 682.025ban 2,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %346 picks de 24.310ban 3,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,8 %287 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 3,4 %G1143 partidas de 4219
  • 3,5 %G2149 partidas de 4220
  • 3,3 %G3+61 partidas de 1821
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 143 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.