Ryze
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 5,4 %elegido en 388 de 7218 partidas
- Ban
- 4,8 %172 bans en 3566 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.



- En una compoPresión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.Presión en el mapaDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,3 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,8 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,4 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Actualizer: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Actualizer
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 81 % de los mids.
- Presión en el mapatop19 %3,4 · los mids: 3,2
- Daño del equipotop20 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 19 en línea, 24 en mid game y 81 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 68 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 19 de 100 entre los mids492 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los mids839 · mediana 899
- Daño en late · rango 81 de 100 entre los mids1352 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los mids-112 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 32 de 100 entre los mids-173 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 81 de 100 entre los mids3,4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 66 de 100 entre los mids612 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 17 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 37 de 100 entre los midsrango 37 de 100
- Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los mids0,7 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn31 partidas58,1 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 42,8 % · 304 p
- Renekton28 partidas—SoloQ: 49,8 % · 289 p
- K'Sante27 partidas—SoloQ: 47,9 % · 219 p
- Ambessa22 partidas—SoloQ: 52,2 % · 251 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 45,2 % · 188 p
- Gnar19 partidas—SoloQ: 48,7 % · 234 p
- Malphite17 partidas—SoloQ: 47,4 % · 272 p
- Aatrox14 partidas—SoloQ: 42,3 % · 265 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 52,1 % · 169 p
- Camille13 partidas—SoloQ: 47,9 % · 290 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 40,7 % · 150 p
- Rumble11 partidas—SoloQ: 40,0 % · 100 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 253 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 37,3 % · 118 p
- Olaf7 partidas—SoloQ: 43,2 % · 176 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 42,7 % · 274 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 42,7 % · 274 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 318 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 365 p
- Wukong47 partidas48,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 46,5 % · 353 p
- Jarvan IV33 partidas54,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 44,8 % · 335 p
- Xin Zhao28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 126 p
- Skarner25 partidas—SoloQ: 45,5 % · 101 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 42,8 % · 187 p
- Sejuani16 partidas—SoloQ: 48,2 % · 110 p
- Viego15 partidas—SoloQ: 45,4 % · 355 p
- Lee Sin13 partidas—SoloQ: 46,0 % · 533 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 46,1 % · 408 p
- Trundle13 partidas—SoloQ: 45,2 % · 31 p
- Qiyana12 partidas—SoloQ: 46,0 % · 452 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 42,3 % · 111 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 46,6 % · 232 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 216 p
- Diana6 partidas—SoloQ: 45,4 % · 152 p
- Ahri34 partidas55,9 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 46,5 % · 486 p
- Orianna34 partidas35,3 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 45,6 % · 215 p
- Syndra28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 574 p
- Viktor27 partidas—SoloQ: 51,8 % · 342 p
- Anivia23 partidas—SoloQ: 45,2 % · 177 p
- Hwei20 partidas—SoloQ: 42,3 % · 215 p
- Cassiopeia15 partidas—SoloQ: 46,9 % · 143 p
- Aurora14 partidas—SoloQ: 47,9 % · 190 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 45,2 % · 449 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 388 p
- Taliyah12 partidas—SoloQ: 49,7 % · 153 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 44,3 % · 377 p
- Veigar8 partidas—SoloQ: 39,7 % · 121 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 44,5 % · 155 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 45,2 % · 230 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 39,5 % · 238 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 39,3 % · 349 p
- Yunara54 partidas44,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 45,4 % · 755 p
- Xayah31 partidas51,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 42,1 % · 316 p
- Kai'Sa29 partidas—SoloQ: 50,9 % · 738 p
- Sivir27 partidas—SoloQ: 46,5 % · 200 p
- Ezreal20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 442 p
- Lucian17 partidas—SoloQ: 47,0 % · 319 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 46,5 % · 480 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 45,6 % · 804 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 43,8 % · 576 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 46,9 % · 192 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 40,7 % · 572 p
- Kalista13 partidas—SoloQ: 44,6 % · 377 p
- Zeri12 partidas—SoloQ: 46,4 % · 321 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 44,0 % · 159 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 46,5 % · 185 p
- Twitch8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 231 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 387 p
- Lulu40 partidas40,0 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 44,9 % · 787 p
- Nautilus34 partidas44,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,3 % · 571 p
- Rakan27 partidas—SoloQ: 46,3 % · 259 p
- Rell26 partidas—SoloQ: 43,8 % · 352 p
- Braum24 partidas—SoloQ: 42,5 % · 355 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 44,2 % · 260 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 51,9 % · 412 p
- Alistar19 partidas—SoloQ: 44,3 % · 350 p
- Leona19 partidas—SoloQ: 41,8 % · 371 p
- Seraphine19 partidas—SoloQ: 45,9 % · 194 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 44,0 % · 302 p
- Nami10 partidas—SoloQ: 45,3 % · 506 p
- Renata Glasc10 partidas—SoloQ: 45,5 % · 145 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 320 p
- Poppy8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 92 p
- Thresh7 partidas—SoloQ: 40,6 % · 705 p
- Pyke5 partidas—SoloQ: 48,0 % · 273 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %9415 picks de 752.860ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,3 %252 picks de 11.050ban 4,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro12,0 %268 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
8,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,5 %G178 partidas de 2215
- 5,8 %G2128 partidas de 2215
- 7,3 %G3+52 partidas de 713

