Sejuani
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 6,2 %elegido en 185 de 3003 partidas
- Ban
- 2,4 %53 bans en 2188 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 2850 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloAftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los junglas.FrontlineDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 41,2 %
- SoloQ
- 49,7 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,8 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 28,3 min
¿Cómo jugarlo?
Aftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Kaenic Rookern
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los junglas.
- Absorbe dañotop2 %1527 · los junglas: 855
- Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
- Control de masas (CC)top17 %1 · los junglas: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Frontline
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás junglas
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Se queda en casa
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 24 en línea, 11 en mid game y 20 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 94 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 24 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los junglas693 · mediana 796
- Daño en late · rango 20 de 100 entre los junglas930 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los junglas-464 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 6 de 100 entre los junglas-749 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los junglas1527 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 74 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 15 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los junglasrango 94 de 100
- Control de masas (CC) · rango 83 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 23 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 24 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
- Invasión · rango 14 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton17 partidas—SoloQ: 56,9 % · 116 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 107 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 55,8 % · 104 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 140 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 42,0 % · 88 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 53,2 % · 111 p
- Urgot7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 94 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 38,3 % · 120 p
- Sett6 partidas—SoloQ: 41,7 % · 103 p
- Sion6 partidas—SoloQ: 46,5 % · 71 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 46,0 % · 124 p
- Wukong20 partidas—SoloQ: 50,8 % · 181 p
- Vi14 partidas—SoloQ: 56,1 % · 57 p
- Qiyana8 partidas—SoloQ: 56,1 % · 157 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: 47,4 % · 57 p
- Jarvan IV7 partidas—SoloQ: 57,8 % · 166 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 37,0 % · 173 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 55,8 % · 156 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: — · 20 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 39,1 % · 64 p
- Shyvana5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 123 p
- Syndra25 partidas—SoloQ: 56,1 % · 189 p
- Ahri22 partidas—SoloQ: 43,3 % · 203 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 206 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 45,3 % · 106 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 46,3 % · 95 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 119 p
- Orianna5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 92 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 56,8 % · 44 p
- Swain5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 46 p
- Veigar5 partidas—SoloQ: 47,9 % · 71 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 52,7 % · 258 p
- Yunara15 partidas—SoloQ: 46,3 % · 324 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 160 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 47,6 % · 103 p
- Jinx9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 369 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 46,5 % · 127 p
- Ezreal8 partidas—SoloQ: 55,7 % · 221 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 51,6 % · 320 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 57,1 % · 126 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 205 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 430 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 184 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 55,5 % · 146 p
- Ziggs5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 44 p
- Lulu15 partidas—SoloQ: 45,5 % · 244 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 45,3 % · 159 p
- Nautilus13 partidas—SoloQ: 55,3 % · 219 p
- Karma12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 158 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 48,3 % · 147 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 59,2 % · 103 p
- Blitzcrank10 partidas—SoloQ: 46,7 % · 184 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 45,7 % · 151 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 44,5 % · 182 p
- Rell7 partidas—SoloQ: 56,9 % · 116 p
- Nami6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 231 p
- Rakan6 partidas—SoloQ: 51,4 % · 109 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 335 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 145 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4517 picks de 492.845ban 0,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,8 %132 picks de 4668ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 5,5 %G146 partidas de 834
- 6,1 %G251 partidas de 834
- 5,4 %G3+20 partidas de 371

