Ficha de campeón · ADC

Sivir

Parches 16.19 a 16.21 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
14,4 %N.º 47 de 173 campeones
Pick
10,8 %elegido en 777 de 7218 partidas
Ban
3,6 %130 bans en 3566 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Winrate en ADC46,9 % entre 44,0 % y 49,9 % en 776 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    2,2 %
    5,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,5 %
    3,2 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 1,5 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
  • BuildYun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade
    Amateur
    30 %
    SoloQ
    30 %
    Jugado en el 30 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade (30 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo98 % · 16.678
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier80 % · 13.661
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 184 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 3182
30 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
≠ Amateur: Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade. 30 % · 608 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 21 en mid game y 65 en late, sobre 100 ADC.

478-47 vs 525
854-61 vs 915
1412+46 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SivirADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 51 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los ADC478 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los ADC854 · mediana 915
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 49 de 100 entre los ADC-87 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los ADC362 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los ADCrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nautilus en amateur: +10,8 pt en 70 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion47,2 % · esperado 46,1 % · 53 p+1,1 ptSoloQ +1,5
Renekton45,5 % · esperado 43,7 % · 44 p+1,7 ptSoloQ +1,8
Gnar53,1 % · esperado 49,2 % · 32 p+3,9 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Vi54,9 % · esperado 46,2 % · 51 p+8,7 ptSoloQ -1,0
Lee Sin51,6 % · esperado 40,0 % · 31 p+11,6 ptSoloQ +1,7
Xin Zhao50,0 % · esperado 47,8 % · 48 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Sejuani55,3 % · esperado 52,3 % · 38 p+3,0 ptSoloQ +1,4
Nocturne53,3 % · esperado 50,1 % · 30 p+3,2 ptSoloQ +3,2
Middiferencia con lo esperado
Hwei54,5 % · esperado 45,3 % · 44 p+9,2 ptSoloQ +3,7
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx58,6 % · esperado 49,0 % · 58 p+9,6 ptSoloQ -2,0
Ezreal52,3 % · esperado 48,8 % · 65 p+3,5 ptSoloQ +2,9
Caitlyn45,6 % · esperado 44,5 % · 79 p+1,1 ptSoloQ +2,9
Kai'Sa50,8 % · esperado 49,7 % · 65 p+1,1 ptSoloQ +0,7
Ashe50,9 % · esperado 49,2 % · 55 p+1,7 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,3 % · esperado 43,5 % · 70 p+10,8 ptSoloQ +2,7
Seraphine52,2 % · esperado 48,8 % · 46 p+3,4 ptSoloQ +0,7
Rell45,7 % · esperado 42,6 % · 46 p+3,1 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar54,3 % · esperado 44,6 % · 35 p+9,6 ptSoloQ +0,9
Ornn49,4 % · esperado 45,7 % · 89 p+3,7 ptSoloQ -0,5
Ambessa48,8 % · esperado 47,4 % · 41 p+1,4 ptSoloQ +2,2
Renekton51,2 % · esperado 50,1 % · 41 p+1,1 ptSoloQ +0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong50,0 % · esperado 46,6 % · 104 p+3,4 ptSoloQ +0,3
Jarvan IV47,0 % · esperado 46,4 % · 100 p+0,6 ptSoloQ -0,4
Xin Zhao50,0 % · esperado 46,0 % · 46 p+4,0 ptSoloQ -2,6
Skarner48,5 % · esperado 43,9 % · 33 p+4,6 ptSoloQ -1,9
Vi49,1 % · esperado 47,6 % · 53 p+1,4 ptSoloQ +3,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra58,4 % · esperado 47,6 % · 89 p+10,8 ptSoloQ +0,4
Orianna55,6 % · esperado 48,2 % · 63 p+7,4 ptSoloQ -1,8
Viktor50,0 % · esperado 47,2 % · 92 p+2,8 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum54,7 % · esperado 45,3 % · 75 p+9,4 ptSoloQ +1,4
Leona53,2 % · esperado 42,1 % · 47 p+11,1 ptSoloQ -1,3
Karma48,4 % · esperado 45,1 % · 91 p+3,3 ptSoloQ +0,4
Rakan53,2 % · esperado 49,4 % · 47 p+3,7 ptSoloQ -1,1
Bard56,3 % · esperado 53,3 % · 32 p+3,0 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn69 partidas
    46,4 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,5 % · 542 p
  • Sion53 partidas
    47,2 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,9 % · 295 p
  • Ambessa46 partidas
    43,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,1 % · 405 p
  • Renekton44 partidas
    45,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,2 % · 474 p
  • K'Sante42 partidas
    40,5 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 53,5 % · 318 p
Jungla21 campeones
  • Wukong99 partidas
    42,4 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 49,1 % · 705 p
  • Jarvan IV64 partidas
    40,6 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 47,1 % · 749 p
  • Vi51 partidas
    54,9 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 50,5 % · 333 p
  • Xin Zhao48 partidas
    50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 50,7 % · 225 p
  • Sejuani38 partidas
    55,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,6 % · 180 p
Mid21 campeones
  • Syndra80 partidas
    42,5 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 49,2 % · 858 p
  • Ahri78 partidas
    44,9 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,6 % · 914 p
  • Viktor71 partidas
    40,8 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 50,5 % · 691 p
  • Hwei44 partidas
    54,5 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 53,1 % · 356 p
  • Orianna40 partidas
    42,5 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,5 % · 326 p
ADC18 campeones
  • Yunara87 partidas
    35,6 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 44,0 % · 1276 p
  • Caitlyn79 partidas
    45,6 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 53,8 % · 1043 p
  • Ezreal65 partidas
    52,3 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 56,8 % · 863 p
  • Kai'Sa65 partidas
    50,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1315 p
  • Jinx58 partidas
    58,6 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 46,4 % · 1047 p
Support17 campeones
  • Alistar73 partidas
    39,7 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 47,5 % · 992 p
  • Nautilus70 partidas
    54,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 53,4 % · 1109 p
  • Lulu69 partidas
    37,7 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 44,3 % · 1032 p
  • Karma54 partidas
    46,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 51,3 % · 766 p
  • Rakan54 partidas
    42,6 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,8 % · 432 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %16.801 picks de 752.864ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,5 %603 picks de 11.050ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %81 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,2 %G1248 partidas de 2215
  • 11,3 %G2250 partidas de 2215
  • 13,9 %G3+99 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 248 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.