Taliyah
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 4,2 %elegido en 304 de 7218 partidas
- Ban
- 3,3 %117 bans en 3566 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los mids.Presión en el mapaCCDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 92 % de los mids.
- Control de masas (CC)top8 %1,4 · los mids: 0,7
- Presión en el mapatop9 %4 · los mids: 3,2
- Daño del equipotop25 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- CC
- Daño
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 56 en línea, 79 en mid game y 65 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 77 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 56 de 100 entre los mids538 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 79 de 100 entre los mids977 · mediana 899
- Daño en late · rango 65 de 100 entre los mids1239 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los mids-244 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los mids-324 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 91 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 23 de 100 entre los mids347 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los mids57 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los mids16 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los midsrango 55 de 100
- Control de masas (CC) · rango 92 de 100 entre los mids1,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn25 partidas—SoloQ: 56,2 % · 290 p
- Ambessa17 partidas—SoloQ: 53,9 % · 243 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 292 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 184 p
- Zaahen11 partidas—SoloQ: 50,3 % · 147 p
- Gnar10 partidas—SoloQ: 53,1 % · 207 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 200 p
- Rumble9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 98 p
- Sion9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 192 p
- Gragas8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 151 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 56,0 % · 277 p
- Sett8 partidas—SoloQ: 56,1 % · 180 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 243 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 291 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 54,4 % · 149 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 377 p
- Wukong40 partidas50,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 55,2 % · 395 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 54,7 % · 190 p
- Jarvan IV18 partidas—SoloQ: 49,0 % · 343 p
- Xin Zhao16 partidas—SoloQ: 54,4 % · 147 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 119 p
- Lee Sin10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 534 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 402 p
- Trundle8 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 51,8 % · 521 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 98 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 55,6 % · 354 p
- Volibear5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 36 p
- Ahri22 partidas—SoloQ: 48,3 % · 634 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 48,2 % · 595 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 421 p
- Orianna15 partidas—SoloQ: 49,8 % · 261 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 197 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 231 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 50,3 % · 153 p
- Azir11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 100 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 57,7 % · 156 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,2 % · 354 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 360 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 54,9 % · 375 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 48,0 % · 100 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 54,0 % · 161 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 119 p
- Twisted Fate5 partidas—SoloQ: 51,2 % · 246 p
- Yunara28 partidas—SoloQ: 51,0 % · 732 p
- Caitlyn20 partidas—SoloQ: 48,6 % · 486 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 48,7 % · 567 p
- Xayah18 partidas—SoloQ: 49,4 % · 314 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 47,0 % · 547 p
- Kai'Sa15 partidas—SoloQ: 54,6 % · 747 p
- Ezreal12 partidas—SoloQ: 56,5 % · 423 p
- Jhin11 partidas—SoloQ: 49,9 % · 726 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 44,6 % · 296 p
- Lucian9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 342 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 53,5 % · 637 p
- Corki7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 92 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 46,5 % · 217 p
- Ashe6 partidas—SoloQ: 54,3 % · 208 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 59,0 % · 161 p
- Aphelios5 partidas—SoloQ: 55,7 % · 336 p
- Lulu30 partidas63,3 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 51,2 % · 684 p
- Nautilus27 partidas—SoloQ: 52,2 % · 619 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 53,5 % · 346 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 49,7 % · 328 p
- Leona16 partidas—SoloQ: 46,0 % · 363 p
- Rell16 partidas—SoloQ: 46,5 % · 372 p
- Alistar13 partidas—SoloQ: 49,9 % · 375 p
- Karma12 partidas—SoloQ: 51,8 % · 367 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 275 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 57,3 % · 234 p
- Bard7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 316 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 73 p
- Thresh7 partidas—SoloQ: 48,4 % · 797 p
- Poppy6 partidas—SoloQ: 57,9 % · 76 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 47,7 % · 327 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %9581 picks de 752.860ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,8 %196 picks de 11.050ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,0 %68 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 2,6 %G158 partidas de 2215
- 3,4 %G276 partidas de 2215
- 4,8 %G3+34 partidas de 713

