Presencia en torneo · pick + ban
11,5 %N.º 70 de 173 campeones
Pick
6,3 %elegido en 1127 de 17.953 partidas
Ban
5,2 %877 bans en 17.025 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Jungla57,2 % entre 52,8 % y 61,6 % en 339 partidasSoloQ 52,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    57,2 %
    SoloQ
    52,4 %
    57,2 % de winrate en amateur sobre 339 partidas, frente a 52,4 % en soloQ sobre 8924 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    1,3 %
    5,4 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Dark Harvest, luego Blackfire Torch, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDark Harvest89 % · 7897
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 8919
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 124 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 1581
36 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 95 % de los junglas.

  1. Presión en el mapatop5 %5,8 · los junglas: 4,7
  2. Daño del equipotop5 %23 % · los junglas: 17 %
  3. Control de masas (CC)top15 %1,1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Consigue sus kills en duelos
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 90 en línea, 96 en mid game y 91 en late, sobre 100 junglas.

417+34 vs 383
958+162 vs 796
1225+169 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 86 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
5,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 90 de 100 entre los junglas417 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los junglas958 · mediana 796
  • Daño en late · rango 91 de 100 entre los junglas1225 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 90 de 100 entre los junglas+369 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los junglas+524 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 95 de 100 entre los junglas5,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los junglas319 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los junglas49 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 54 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los junglasrango 16 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 85 de 100 entre los junglas1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los junglas23 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 74 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
  • Invasión · rango 47 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong56,4 % · esperado 52,7 % · 39 p+3,7 ptSoloQ +1,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,3 % · esperado 55,1 % · 31 p+6,2 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Jhin62,9 % · esperado 53,0 % · 35 p+9,8 ptSoloQ +1,2
Yunara68,6 % · esperado 59,3 % · 35 p+9,3 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus62,8 % · esperado 56,0 % · 43 p+6,8 ptSoloQ +1,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • K'Sante22 partidas
    —SoloQ: 55,3 % · 385 p
  • Olaf17 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 306 p
  • Renekton17 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 219 p
  • Dr. Mundo15 partidas
    —SoloQ: 44,8 % · 145 p
  • Malphite15 partidas
    —SoloQ: 55,1 % · 276 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin52 partidas
    55,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 53,4 % · 1415 p
  • Wukong39 partidas
    56,4 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 53,5 % · 159 p
  • Sylas23 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 359 p
  • Jarvan IV20 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 282 p
  • Xin Zhao20 partidas
    —SoloQ: 58,4 % · 166 p
Mid18 campeones
  • Syndra27 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 548 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 425 p
  • Ahri15 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 277 p
  • Yone14 partidas
    —SoloQ: 56,1 % · 351 p
  • Orianna13 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 308 p
ADC16 campeones
  • Ezreal34 partidas
    55,9 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 55,2 % · 614 p
  • Jhin32 partidas
    46,9 %diferencia -14,5 ptSoloQ: 49,8 % · 1042 p
  • Yunara31 partidas
    61,3 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 51,9 % · 613 p
  • Kai'Sa29 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 999 p
  • Caitlyn28 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 419 p
Support16 campeones
  • Braum33 partidas
    39,4 %diferencia -15,3 ptSoloQ: 51,0 % · 261 p
  • Nautilus30 partidas
    56,7 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 54,8 % · 692 p
  • Lulu29 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 664 p
  • Seraphine29 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 148 p
  • Blitzcrank26 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 523 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %8652 picks de 674.206ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,0 %245 picks de 23.550ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 2,2 %G192 partidas de 4139
  • 1,5 %G264 partidas de 4139
  • 1,4 %G3+25 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 92 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.