Presencia en torneo · pick + ban
24,5 %N.º 18 de 173 campeones
Pick
12,7 %elegido en 920 de 7218 partidas
Ban
11,8 %421 bans en 3566 partidas, frente a 12,9 % en soloQ
Winrate en ADC53,0 % entre 50,1 % y 55,9 % en 813 partidasSoloQ 52,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,7 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,0 %
    SoloQ
    12,9 %
    11,0 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 12,9 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,7 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 43.135
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier70 % · 31.322
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 141 partidas
Core (3 legendarios)39 % · 10.659
39 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 80 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop20 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 26 en línea, 9 en mid game y 15 en late, sobre 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1268-98 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
TristanaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 91 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 26 de 100 entre los ADC490 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los ADC807 · mediana 915
  • Daño en late · rango 15 de 100 entre los ADC1268 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los ADC+326 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 91 de 100 entre los ADC+533 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los ADC381 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los ADC20 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 8 de 100 entre los ADCrango 8 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +8,9 pt en 98 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,0 % · esperado 52,2 % · 50 p+5,8 ptSoloQ +1,7
Ornn56,5 % · esperado 54,2 % · 69 p+2,3 ptSoloQ +1,3
Gnar59,1 % · esperado 55,3 % · 44 p+3,8 ptSoloQ +0,8
Renekton50,0 % · esperado 49,8 % · 32 p+0,2 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao62,1 % · esperado 53,9 % · 58 p+8,2 ptSoloQ +0,5
Wukong56,0 % · esperado 53,3 % · 134 p+2,6 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV54,1 % · esperado 53,5 % · 85 p+0,6 ptSoloQ +1,2
Skarner58,8 % · esperado 56,0 % · 34 p+2,8 ptSoloQ -2,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,2 % · esperado 52,3 % · 98 p+8,9 ptSoloQ +0,6
Orianna60,3 % · esperado 51,8 % · 58 p+8,6 ptSoloQ -0,1
Ahri52,7 % · esperado 52,5 % · 74 p+0,2 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,9 % · esperado 50,7 % · 128 p+3,2 ptSoloQ +1,7
Xayah56,8 % · esperado 52,9 % · 74 p+3,9 ptSoloQ -1,1
Corki59,5 % · esperado 52,3 % · 37 p+7,1 ptSoloQ -2,6
Jinx57,8 % · esperado 55,1 % · 64 p+2,7 ptSoloQ +0,9
Ashe56,4 % · esperado 55,3 % · 39 p+1,1 ptSoloQ +1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Milio65,3 % · esperado 54,4 % · 49 p+10,9 ptSoloQ -0,6
Leona66,0 % · esperado 57,8 % · 50 p+8,2 ptSoloQ +0,5
Seraphine61,7 % · esperado 54,9 % · 47 p+6,8 ptSoloQ +0,8
Karma60,5 % · esperado 54,8 % · 43 p+5,6 ptSoloQ +1,5
Nautilus51,7 % · esperado 49,6 % · 60 p+2,1 ptSoloQ +0,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa60,5 % · esperado 53,5 % · 43 p+7,0 ptSoloQ +0,4
K'Sante56,0 % · esperado 51,9 % · 50 p+4,1 ptSoloQ +0,9
Malphite48,6 % · esperado 45,9 % · 37 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong59,5 % · esperado 52,7 % · 121 p+6,8 ptSoloQ 0,0
Nocturne52,9 % · esperado 49,8 % · 34 p+3,1 ptSoloQ +0,4
Vi54,0 % · esperado 53,7 % · 50 p+0,3 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra56,9 % · esperado 53,7 % · 102 p+3,2 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu54,7 % · esperado 50,4 % · 95 p+4,4 ptSoloQ +1,7
Nautilus58,8 % · esperado 56,4 % · 119 p+2,4 ptSoloQ -0,8
Leona50,0 % · esperado 48,1 % · 84 p+1,9 ptSoloQ -1,4
Rell58,9 % · esperado 57,4 % · 73 p+1,5 ptSoloQ +0,1
Alistar58,1 % · esperado 54,1 % · 31 p+4,0 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn69 partidas
    56,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,2 % · 1236 p
  • Sion50 partidas
    58,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 54,1 % · 833 p
  • Ambessa47 partidas
    51,1 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 53,6 % · 1046 p
  • Gnar44 partidas
    59,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,1 % · 1001 p
  • Malphite43 partidas
    55,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,4 % · 1439 p
Jungla22 campeones
  • Wukong134 partidas
    56,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,9 % · 1775 p
  • Jarvan IV85 partidas
    54,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 53,4 % · 1661 p
  • Xin Zhao58 partidas
    62,1 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,5 % · 518 p
  • Vi50 partidas
    48,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 52,1 % · 792 p
  • Skarner34 partidas
    58,8 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,8 % · 496 p
Mid20 campeones
  • Syndra98 partidas
    61,2 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 51,6 % · 2484 p
  • Viktor85 partidas
    44,7 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 54,3 % · 1736 p
  • Ahri74 partidas
    52,7 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,3 % · 2614 p
  • Orianna58 partidas
    60,3 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 54,3 % · 825 p
  • Hwei40 partidas
    45,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,7 % · 912 p
ADC17 campeones
  • Yunara128 partidas
    53,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 53,4 % · 4259 p
  • Xayah74 partidas
    56,8 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,2 % · 1845 p
  • Jinx64 partidas
    57,8 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 51,5 % · 3191 p
  • Kai'Sa57 partidas
    43,9 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 52,3 % · 3797 p
  • Ezreal49 partidas
    51,0 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 55,9 % · 2142 p
Support16 campeones
  • Braum80 partidas
    51,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,3 % · 2110 p
  • Lulu70 partidas
    52,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,9 % · 3325 p
  • Nautilus60 partidas
    51,7 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,5 % · 2223 p
  • Rakan60 partidas
    48,3 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 49,9 % · 1428 p
  • Alistar54 partidas
    50,0 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 50,6 % · 1965 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,8 %43.910 picks de 752.864ban 12,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,8 %644 picks de 11.050ban 11,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 13,0 %G1288 partidas de 2215
  • 10,8 %G2240 partidas de 2215
  • 10,1 %G3+72 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 288 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.