Twitch
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 2,4 %elegido en 173 de 7218 partidas
- Ban
- 4,0 %142 bans en 3566 partidas, frente a 7,0 % en soloQ
Amateur: 6931 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego The Collector, Fiendhunter Bolts e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 78 % de los ADC.Duelista
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 7,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 28 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego The Collector, Fiendhunter Bolts e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
The Collector
Fiendhunter Bolts
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 78 % de los ADC.
- Consigue sus kills en duelostop22 %21 % · los ADC: 19 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Duelista
Como los demás ADC
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 51 en línea, 69 en mid game y 86 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 64 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 51 de 100 entre los ADC525 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los ADC982 · mediana 915
- Daño en late · rango 86 de 100 entre los ADC1544 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 49 de 100 entre los ADC-65 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los ADC+19 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los ADC340 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 22 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 78 de 100 entre los ADC21 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 21 de 100 entre los ADCrango 21 de 100
- Control de masas (CC) · rango 26 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn16 partidas—SoloQ: 46,6 % · 558 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 379 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 46,0 % · 602 p
- Renekton9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 536 p
- Shen9 partidas—SoloQ: 43,7 % · 481 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 485 p
- K'Sante7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 396 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 372 p
- Jax6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 543 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 53,7 % · 350 p
- Zaahen6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 367 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 52,2 % · 441 p
- Wukong22 partidas—SoloQ: 45,5 % · 795 p
- Vi16 partidas—SoloQ: 49,4 % · 346 p
- Jarvan IV14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 852 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 978 p
- Xin Zhao9 partidas—SoloQ: 52,3 % · 239 p
- Skarner7 partidas—SoloQ: 43,1 % · 174 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 46,2 % · 210 p
- Amumu5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 120 p
- Lillia5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 522 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 55,1 % · 69 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 291 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 49,9 % · 689 p
- Trundle5 partidas—SoloQ: 54,2 % · 59 p
- Syndra19 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1006 p
- Viktor17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 800 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 54,3 % · 368 p
- Ahri10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1168 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 231 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 475 p
- Mel7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 146 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 47,8 % · 923 p
- Aurora5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 411 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 771 p
- Jinx39 partidas48,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 53,7 % · 1835 p
- Yunara22 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1787 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 55,4 % · 475 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1048 p
- Jhin11 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1616 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 54,1 % · 505 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 210 p
- Lucian6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 676 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1400 p
- Kai'Sa5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1764 p
- Lulu19 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1584 p
- Milio19 partidas—SoloQ: 49,1 % · 690 p
- Braum12 partidas—SoloQ: 46,5 % · 772 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 864 p
- Nautilus10 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1269 p
- Rakan10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 550 p
- Karma9 partidas—SoloQ: 55,5 % · 812 p
- Seraphine8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 494 p
- Rell7 partidas—SoloQ: 45,7 % · 633 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 1122 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 1446 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 644 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 47,6 % · 739 p
- Neeko5 partidas—SoloQ: 55,9 % · 152 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,7 %20.263 picks de 752.864ban 7,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,1 %123 picks de 11.050ban 3,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,1 %2 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
3,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 2,0 %G144 partidas de 2215
- 2,3 %G251 partidas de 2215
- 2,2 %G3+16 partidas de 713

