Ficha de campeón · ADC

Xayah

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
13,3 %N.º 58 de 173 campeones
Pick
9,7 %elegido en 292 de 3003 partidas
Ban
3,6 %79 bans en 2188 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en ADC50,5 % entre 45,7 % y 55,3 % en 291 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 246.424 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    5,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 113.099 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo74 % · 9170
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier74 % · 9205
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 78 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 2708
34 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 86 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop15 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 61 en línea, 39 en mid game y 54 en late, sobre 100 ADC.

536+11 vs 525
885-30 vs 915
1375+9 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
XayahADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 62 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 61 de 100 entre los ADC536 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 39 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 54 de 100 entre los ADC1375 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los ADC+33 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 62 de 100 entre los ADC+19 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 55 de 100 entre los ADC366 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 64 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 38 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los ADCrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 86 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,1 % · esperado 50,8 % · 31 p+7,2 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 301 p
  • K'Sante17 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 208 p
  • Renekton16 partidas
    —SoloQ: 53,6 % · 364 p
  • Sion15 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 222 p
  • Ambessa13 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 320 p
Jungla17 campeones
  • Wukong31 partidas
    58,1 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 49,3 % · 536 p
  • Nocturne27 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 203 p
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 416 p
  • Vi25 partidas
    —SoloQ: 56,3 % · 222 p
  • Xin Zhao20 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 176 p
Mid15 campeones
  • Ahri28 partidas
    —SoloQ: 51,0 % · 569 p
  • Orianna24 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 233 p
  • Syndra21 partidas
    —SoloQ: 50,7 % · 523 p
  • Viktor17 partidas
    —SoloQ: 51,7 % · 542 p
  • Aurora15 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 187 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa27 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 1424 p
  • Jinx25 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 959 p
  • Tristana24 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 876 p
  • Lucian19 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 591 p
  • Ezreal18 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 511 p
Support15 campeones
  • Leona23 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 593 p
  • Nautilus22 partidas
    —SoloQ: 57,2 % · 802 p
  • Lulu20 partidas
    —SoloQ: 50,5 % · 699 p
  • Alistar18 partidas
    —SoloQ: 52,3 % · 512 p
  • Braum18 partidas
    —SoloQ: 49,6 % · 369 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %12.221 picks de 492.847ban 1,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,2 %243 picks de 4668ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

19,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 8,3 %G169 partidas de 834
  • 11,8 %G298 partidas de 834
  • 13,2 %G3+49 partidas de 371
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 69 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.