Yuumi
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 6,6 %elegido en 1206 de 18.173 partidas
- Ban
- 12,6 %2160 bans en 17.209 partidas, frente a 12,5 % en soloQ
Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Deja que los aliados lleven las kills (rango 76).
- Con / contraMejor de lo esperado contra Dr. Mundo en amateur: +21,9 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.+21,9 pt37 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 51,7 %
- SoloQ
- 44,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,4 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 25,5 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Horizon Focus
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los supports; el más marcado: Deja que los aliados lleven las kills (rango 76).
- Su rasgo más marcadoDeja que los aliados lleven las killstop24 %rango 76 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
Nada por encima de los supports.
Como los demás supports
- Daño en mid game
- Daño en late
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
Lo que no es
- Poca presión en el mapa
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 18 en línea, 32 en mid game y 32 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 95 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 18 de 100 entre los supports222 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 32 de 100 entre los supports290 · mediana 342
- Daño en late · rango 32 de 100 entre los supports340 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los supports-163 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 5 de 100 entre los supports-197 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 7 de 100 entre los supports4,8 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 2 de 100 entre los supports119 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 75 de 100 entre los supports56 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 76 de 100 entre los supportsrango 76 de 100
- Control de masas (CC) · rango 17 de 100 entre los supports0,7 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 25 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Dr. Mundo en amateur: +21,9 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante69 partidas52,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 45,7 % · 810 p
- Ambessa57 partidas54,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 44,7 % · 550 p
- Malphite50 partidas42,0 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 41,0 % · 653 p
- Ornn47 partidas46,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 42,2 % · 180 p
- Yone47 partidas55,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 45,7 % · 944 p
- Aatrox44 partidas59,1 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 48,4 % · 616 p
- Mordekaiser44 partidas34,1 %diferencia -16,5 ptSoloQ: 47,0 % · 319 p
- Nasus43 partidas55,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,7 % · 366 p
- Camille41 partidas53,7 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 44,2 % · 513 p
- Renekton40 partidas35,0 %diferencia -16,0 ptSoloQ: 44,7 % · 535 p
- Gnar38 partidas57,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 44,6 % · 417 p
- Dr. Mundo37 partidas75,7 %diferencia +21,9 ptSoloQ: 46,4 % · 276 p
- Sion35 partidas45,7 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 43,0 % · 265 p
- Gwen34 partidas52,9 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 46,8 % · 203 p
- Jax31 partidas51,6 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 43,8 % · 817 p
- Olaf30 partidas50,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 41,1 % · 404 p
- Jayce28 partidas—SoloQ: 43,6 % · 1043 p
- Fiora16 partidas—SoloQ: 45,3 % · 576 p
- Gangplank16 partidas—SoloQ: 47,7 % · 656 p
- Irelia15 partidas—SoloQ: 43,5 % · 591 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 41,0 % · 653 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 41,1 % · 479 p
- Lee Sin130 partidas53,8 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 43,3 % · 2455 p
- Vi102 partidas51,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,0 % · 764 p
- Wukong88 partidas48,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,8 % · 483 p
- Jarvan IV61 partidas52,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,1 % · 632 p
- Sylas57 partidas38,6 %diferencia -12,4 ptSoloQ: 43,5 % · 915 p
- Viego50 partidas58,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 46,6 % · 642 p
- Lillia49 partidas55,1 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 47,8 % · 356 p
- Nocturne39 partidas56,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 56,2 % · 260 p
- Xin Zhao39 partidas61,5 %diferencia +10,5 ptSoloQ: 42,9 % · 350 p
- Qiyana37 partidas45,9 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 44,9 % · 1127 p
- Naafiri31 partidas51,6 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 47,5 % · 432 p
- Graves29 partidas—SoloQ: 47,8 % · 846 p
- Jayce24 partidas—SoloQ: 43,9 % · 399 p
- Elise23 partidas—SoloQ: 39,1 % · 535 p
- Sejuani23 partidas—SoloQ: 46,6 % · 131 p
- Nidalee21 partidas—SoloQ: 42,1 % · 838 p
- Hecarim18 partidas—SoloQ: 44,7 % · 734 p
- Kha'Zix18 partidas—SoloQ: 47,7 % · 581 p
- Talon12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 728 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 47,5 % · 432 p
- Master Yi9 partidas—SoloQ: 44,8 % · 429 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 47,5 % · 432 p
- Ahri64 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 44,6 % · 706 p
- Viktor63 partidas44,4 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,6 % · 1161 p
- Sylas60 partidas50,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 47,2 % · 877 p
- Syndra59 partidas54,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 43,3 % · 819 p
- Akali49 partidas57,1 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 46,5 % · 673 p
- Lissandra49 partidas46,9 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 43,9 % · 599 p
- Yone48 partidas50,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 45,2 % · 861 p
- LeBlanc46 partidas56,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 44,1 % · 649 p
- Galio43 partidas58,1 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 45,6 % · 673 p
- Orianna41 partidas61,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 44,5 % · 481 p
- Locke40 partidas70,0 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 42,2 % · 813 p
- Taliyah38 partidas60,5 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 44,3 % · 255 p
- Ryze33 partidas48,5 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 48,1 % · 345 p
- Xerath31 partidas48,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,8 % · 333 p
- Hwei30 partidas50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 37,2 % · 395 p
- Twisted Fate29 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1037 p
- Zed26 partidas—SoloQ: 42,5 % · 652 p
- Galio18 partidas—SoloQ: 45,6 % · 673 p
- Yasuo14 partidas—SoloQ: 43,4 % · 636 p
- Katarina9 partidas—SoloQ: 41,9 % · 515 p
- Yunara124 partidas50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,1 % · 1935 p
- Kai'Sa98 partidas44,9 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 42,3 % · 2252 p
- Caitlyn91 partidas47,3 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 43,8 % · 1161 p
- Jhin80 partidas57,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 44,7 % · 2237 p
- Ezreal73 partidas57,5 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,4 % · 1235 p
- Lucian71 partidas47,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 45,6 % · 979 p
- Xayah61 partidas52,5 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 43,6 % · 708 p
- Aphelios54 partidas64,8 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 43,7 % · 1492 p
- Tristana54 partidas44,4 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 42,8 % · 1160 p
- Jinx52 partidas51,9 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 42,7 % · 1252 p
- Ashe48 partidas58,3 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 47,9 % · 365 p
- Zeri44 partidas52,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 46,9 % · 755 p
- Miss Fortune38 partidas63,2 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 50,4 % · 389 p
- Sivir37 partidas64,9 %diferencia +13,5 ptSoloQ: 45,7 % · 267 p
- Kalista35 partidas48,6 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,0 % · 611 p
- Corki27 partidas—SoloQ: 47,5 % · 398 p
- Nautilus171 partidas55,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 42,0 % · 1411 p
- Lulu154 partidas54,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 45,8 % · 2637 p
- Leona90 partidas51,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 41,8 % · 772 p
- Milio85 partidas47,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,0 % · 502 p
- Seraphine65 partidas53,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 46,6 % · 395 p
- Alistar59 partidas39,0 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 39,9 % · 892 p
- Thresh52 partidas59,6 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 40,2 % · 1493 p
- Blitzcrank47 partidas48,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 43,4 % · 824 p
- Rell46 partidas45,7 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 40,3 % · 611 p
- Bard44 partidas52,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 45,3 % · 864 p
- Karma42 partidas54,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,3 % · 804 p
- Braum41 partidas41,5 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 37,8 % · 399 p
- Rakan40 partidas57,5 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 41,5 % · 482 p
- Pyke29 partidas—SoloQ: 43,1 % · 594 p
- Camille21 partidas—SoloQ: 41,2 % · 444 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: 47,3 % · 529 p
- Senna8 partidas—SoloQ: 47,0 % · 451 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,9 %19.987 picks de 682.027ban 12,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,4 %826 picks de 24.310ban 12,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,6 %36 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 5,6 %G1235 partidas de 4188
- 6,7 %G2283 partidas de 4193
- 7,1 %G3+129 partidas de 1810

