Presencia en torneo · pick + ban
9,5 %N.º 85 de 173 campeones
Pick
5,9 %elegido en 1056 de 17.944 partidas
Ban
3,6 %618 bans en 17.016 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Top51,6 % entre 48,8 % y 54,3 % en 902 partidasSoloQ 50,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,1 min

Amateur: 18.182 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 337.103 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,4 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,4 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 11.141 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 144.722 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,1 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Stridebreaker y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying42 % · 4174
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport54 % · 5391
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 101 partidas
Core (3 legendarios)43 % · 1136
43 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 82 % de los tops.

  1. Juega los teamfightstop18 %56 % · los tops: 53 %
  2. Daño del equipotop19 %24 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 50 en línea, 73 en mid game y 76 en late, sobre 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1160+80 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 66 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 50 de 100 entre los tops599 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 73 de 100 entre los tops929 · mediana 868
  • Daño en late · rango 76 de 100 entre los tops1160 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los tops+97 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 66 de 100 entre los tops+245 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 77 de 100 entre los tops1214 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los tops56 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 32 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los topsrango 54 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 70 de 100 entre los tops1 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +15,8 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante69,6 % · esperado 53,8 % · 46 p+15,8 ptSoloQ -2,3
Ambessa63,0 % · esperado 52,1 % · 54 p+10,9 ptSoloQ -0,1
Jax52,5 % · esperado 50,4 % · 59 p+2,1 ptSoloQ -0,8
Sion52,1 % · esperado 51,9 % · 73 p+0,2 ptSoloQ -0,3
Nasus54,5 % · esperado 50,2 % · 33 p+4,3 ptSoloQ +8,2
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong54,2 % · esperado 47,0 % · 83 p+7,2 ptSoloQ +2,9
Lee Sin57,1 % · esperado 52,9 % · 91 p+4,3 ptSoloQ +2,1
Qiyana53,3 % · esperado 52,8 % · 30 p+0,5 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,7 % · esperado 53,6 % · 34 p+11,1 ptSoloQ -1,0
Orianna65,6 % · esperado 55,5 % · 32 p+10,1 ptSoloQ -3,2
Syndra55,2 % · esperado 51,3 % · 58 p+3,9 ptSoloQ +1,7
Sylas57,1 % · esperado 53,5 % · 56 p+3,6 ptSoloQ -0,6
Hwei50,0 % · esperado 49,9 % · 30 p+0,1 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,7 % · esperado 51,9 % · 61 p+8,8 ptSoloQ +4,4
Caitlyn56,9 % · esperado 49,3 % · 58 p+7,6 ptSoloQ -0,7
Ashe60,0 % · esperado 49,0 % · 30 p+11,0 ptSoloQ +5,3
Yunara52,4 % · esperado 49,4 % · 105 p+2,9 ptSoloQ +0,4
Jhin59,2 % · esperado 55,8 % · 71 p+3,4 ptSoloQ -1,8
Supportdiferencia con lo esperado
Rell64,5 % · esperado 47,3 % · 31 p+17,2 ptSoloQ -0,7
Blitzcrank58,3 % · esperado 50,9 % · 48 p+7,4 ptSoloQ +1,3
Nautilus56,2 % · esperado 52,8 % · 105 p+3,4 ptSoloQ +1,7
Milio57,9 % · esperado 53,2 % · 38 p+4,7 ptSoloQ +5,0
Rakan57,1 % · esperado 52,1 % · 35 p+5,0 ptSoloQ +2,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV66,7 % · esperado 49,6 % · 57 p+17,0 ptSoloQ -1,6
Cho'Gath66,7 % · esperado 52,6 % · 30 p+14,0 ptSoloQ +2,4
Vi60,6 % · esperado 51,9 % · 66 p+8,7 ptSoloQ +2,6
Lee Sin51,0 % · esperado 50,2 % · 100 p+0,8 ptSoloQ +0,7
Lillia54,8 % · esperado 54,4 % · 31 p+0,4 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Viktor67,3 % · esperado 52,0 % · 55 p+15,3 ptSoloQ -0,5
Ahri61,5 % · esperado 54,4 % · 65 p+7,1 ptSoloQ -2,7
Syndra56,8 % · esperado 51,8 % · 44 p+5,0 ptSoloQ -0,8
Lissandra56,7 % · esperado 49,5 % · 30 p+7,2 ptSoloQ +1,5
Hwei56,7 % · esperado 53,2 % · 30 p+3,5 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana63,3 % · esperado 50,1 % · 30 p+13,2 ptSoloQ -3,2
Lucian61,9 % · esperado 51,2 % · 42 p+10,7 ptSoloQ +3,8
Ezreal55,1 % · esperado 47,0 % · 69 p+8,0 ptSoloQ +1,0
Caitlyn60,5 % · esperado 53,8 % · 76 p+6,7 ptSoloQ -2,7
Kai'Sa53,7 % · esperado 51,9 % · 82 p+1,7 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Milio61,8 % · esperado 49,9 % · 34 p+11,8 ptSoloQ +0,8
Thresh60,0 % · esperado 53,1 % · 65 p+6,9 ptSoloQ +1,5
Nautilus55,8 % · esperado 50,3 % · 86 p+5,5 ptSoloQ +1,7
Rell60,0 % · esperado 55,8 % · 35 p+4,2 ptSoloQ -0,6
Rakan52,0 % · esperado 51,0 % · 50 p+1,0 ptSoloQ +2,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion73 partidas
    52,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,4 % · 228 p
  • Jax59 partidas
    52,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,9 % · 499 p
  • Ambessa54 partidas
    63,0 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 51,6 % · 413 p
  • K'Sante46 partidas
    69,6 %diferencia +15,8 ptSoloQ: 50,1 % · 447 p
  • Ornn45 partidas
    51,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,1 % · 104 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin91 partidas
    57,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,7 % · 1138 p
  • Wukong83 partidas
    54,2 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 53,3 % · 274 p
  • Vi66 partidas
    42,4 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 56,2 % · 340 p
  • Sylas56 partidas
    46,4 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 51,0 % · 514 p
  • Jarvan IV55 partidas
    50,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 329 p
Mid20 campeones
  • Viktor63 partidas
    44,4 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 53,2 % · 513 p
  • Syndra58 partidas
    55,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 52,4 % · 439 p
  • Sylas56 partidas
    57,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,4 % · 580 p
  • Ahri48 partidas
    45,8 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,5 % · 340 p
  • Yone37 partidas
    37,8 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 48,5 % · 462 p
ADC17 campeones
  • Yunara105 partidas
    52,4 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 50,8 % · 847 p
  • Kai'Sa102 partidas
    52,9 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,4 % · 1269 p
  • Jhin71 partidas
    59,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,6 % · 1107 p
  • Ezreal63 partidas
    42,9 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 51,3 % · 599 p
  • Lucian61 partidas
    60,7 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 57,2 % · 428 p
Support18 campeones
  • Nautilus105 partidas
    56,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 53,3 % · 775 p
  • Lulu75 partidas
    46,7 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 47,9 % · 770 p
  • Leona65 partidas
    50,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 44,8 % · 433 p
  • Thresh53 partidas
    47,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 47,4 % · 874 p
  • Braum52 partidas
    46,2 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,8 % · 307 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9631 picks de 674.203ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,3 %550 picks de 23.550ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,7 %G1193 partidas de 4138
  • 4,2 %G2175 partidas de 4138
  • 4,8 %G3+86 partidas de 1776
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 193 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.