Presencia en torneo · pick + ban
5,8 %N.º 110 de 173 campeones
Pick
2,4 %elegido en 175 de 7216 partidas
Ban
3,4 %121 bans en 3566 partidas, frente a 1,8 % en soloQ
Winrate en Jungla50,5 % entre 42,5 % y 58,4 % en 105 partidasSoloQ 52,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    0,9 %
    0,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,0 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 1,8 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Liandry's Torment, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute67 % · 4718
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 7036
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 129 partidas
Core (3 legendarios)28 % · 1029
28 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Liandry's Torment, Rylai's Crystal Scepter, Bloodletter's Curse (16 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 94 % de los junglas.

  1. Control de masas (CC)top6 %1,4 · los junglas: 0,7
  2. Daño del equipotop7 %22 % · los junglas: 17 %
  3. Juega los teamfightstop12 %56 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC
  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 98 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 junglas.

425+41 vs 383
989+193 vs 796
1366+310 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zyrajunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 67 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 98 de 100 entre los junglas425 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los junglas989 · mediana 796
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los junglas1366 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 75 de 100 entre los junglas+203 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 67 de 100 entre los junglas+234 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los junglas4,9 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 5 de 100 entre los junglas330 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 89 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los junglasrango 30 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 94 de 100 entre los junglas1,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 93 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 94 de 100 entre los junglas72 · mediana 66
  • Invasión · rango 84 de 100 entre los junglas9 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,0 % · esperado 50,8 % · 30 p+9,2 ptSoloQ +3,6
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top9 campeones
  • Sion8 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 130 p
  • Olaf7 partidas
    —SoloQ: 59,0 % · 139 p
  • Ornn7 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 226 p
  • Ambessa6 partidas
    —SoloQ: 57,6 % · 177 p
  • Gnar5 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 179 p
Jungla4 campeones
  • Wukong30 partidas
    60,0 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 55,1 % · 247 p
  • Jarvan IV10 partidas
    —SoloQ: 48,7 % · 394 p
  • Xin Zhao6 partidas
    —SoloQ: 44,1 % · 93 p
  • Lee Sin5 partidas
    —SoloQ: 51,5 % · 342 p
Mid8 campeones
  • Ahri8 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 361 p
  • Syndra8 partidas
    —SoloQ: 51,2 % · 375 p
  • Viktor8 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 267 p
  • Orianna7 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 164 p
  • Akali5 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 213 p
ADC6 campeones
  • Yunara13 partidas
    —SoloQ: 54,9 % · 559 p
  • Jinx10 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 457 p
  • Tristana10 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 387 p
  • Caitlyn9 partidas
    —SoloQ: 55,2 % · 373 p
  • Aphelios8 partidas
    —SoloQ: 56,3 % · 229 p
Support9 campeones
  • Lulu13 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 536 p
  • Braum12 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 229 p
  • Nautilus9 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 364 p
  • Leona8 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 311 p
  • Milio6 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 207 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %6964 picks de 752.860ban 1,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,7 %77 picks de 11.050ban 4,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 1,2 %G126 partidas de 2215
  • 1,3 %G228 partidas de 2215
  • 1,7 %G3+12 partidas de 713
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.