Aatrox
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 8,9 %pick dans 266 des 3 003 games
- Ban
- 8,6 %189 bans sur 2 188 games, contre 6,9 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerConquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.DamagePokeSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,6 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 27,9 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 63 %
- SoloQ
- 70 %
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Eclipse, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Sundered Sky
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 83 % des tops.
- Damage de l'équipetop17 %24 % · les tops : 20 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Damage
- Poke
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en mid game
- Damage en late
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des tops.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 86 en lane, 63 en mid game et 40 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 77 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les tops673 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les tops908 · médiane 868
- Damage en late · rang 40 sur 100 parmi les tops1 054 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 83 sur 100 parmi les tops+403 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 77 sur 100 parmi les tops+446 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 61 sur 100 parmi les tops1 094 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 51 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 47 sur 100 parmi les topsrang 47 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 60 sur 100 parmi les tops0,9 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 83 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 51,1 % · 352 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 55,9 % · 315 g
- Gnar16 games—SoloQ : 53,0 % · 283 g
- Malphite14 games—SoloQ : 47,6 % · 471 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 57,5 % · 341 g
- Sion11 games—SoloQ : 50,2 % · 263 g
- Ambessa10 games—SoloQ : 51,8 % · 442 g
- Renekton9 games—SoloQ : 46,7 % · 471 g
- Rumble8 games—SoloQ : 43,4 % · 113 g
- Mordekaiser7 games—SoloQ : 50,0 % · 366 g
- Gwen6 games—SoloQ : 46,1 % · 245 g
- Olaf6 games—SoloQ : 51,8 % · 170 g
- Camille5 games—SoloQ : 50,2 % · 486 g
- Wukong23 games—SoloQ : 49,8 % · 648 g
- Jarvan IV17 games—SoloQ : 54,2 % · 546 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 42,5 % · 186 g
- Sylas12 games—SoloQ : 51,5 % · 460 g
- Lee Sin9 games—SoloQ : 49,4 % · 668 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 55,9 % · 202 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 51,6 % · 486 g
- Sejuani9 games—SoloQ : 51,4 % · 140 g
- Trundle9 games—SoloQ : 55,0 % · 60 g
- Skarner8 games—SoloQ : 47,9 % · 96 g
- Pantheon7 games—SoloQ : 52,6 % · 57 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 48,6 % · 393 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 48,8 % · 461 g
- Jax5 games—SoloQ : 51,4 % · 37 g
- Vi5 games—SoloQ : 54,5 % · 178 g
- Viego5 games—SoloQ : 50,8 % · 585 g
- Viktor27 games—SoloQ : 49,3 % · 661 g
- Ahri18 games—SoloQ : 46,8 % · 682 g
- Orianna16 games—SoloQ : 56,0 % · 216 g
- Syndra15 games—SoloQ : 49,5 % · 647 g
- Akali12 games—SoloQ : 46,8 % · 451 g
- Locke11 games—SoloQ : 52,5 % · 609 g
- Galio10 games—SoloQ : 48,2 % · 355 g
- Sylas9 games—SoloQ : 49,3 % · 513 g
- Hwei8 games—SoloQ : 49,1 % · 318 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 43,9 % · 98 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 54,4 % · 169 g
- Aurora5 games—SoloQ : 46,2 % · 266 g
- Azir5 games—SoloQ : 57,8 % · 192 g
- Ryze5 games—SoloQ : 59,3 % · 182 g
- Yone5 games—SoloQ : 51,3 % · 632 g
- Yunara26 games—SoloQ : 50,6 % · 1 090 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 47,6 % · 825 g
- Jinx20 games—SoloQ : 49,5 % · 1 242 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 52,1 % · 1 045 g
- Tristana18 games—SoloQ : 47,4 % · 803 g
- Ezreal16 games—SoloQ : 52,5 % · 708 g
- Ashe11 games—SoloQ : 50,1 % · 431 g
- Lucian10 games—SoloQ : 50,7 % · 546 g
- Corki9 games—SoloQ : 53,9 % · 154 g
- Jhin8 games—SoloQ : 51,1 % · 1 411 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 49,4 % · 539 g
- Syndra5 games—SoloQ : 47,4 % · 137 g
- Xayah5 games—SoloQ : 50,1 % · 367 g
- Nautilus30 games50,0 %écart +4,1 ptSoloQ : 50,8 % · 811 g
- Lulu24 games—SoloQ : 51,0 % · 863 g
- Karma16 games—SoloQ : 49,5 % · 505 g
- Seraphine14 games—SoloQ : 49,2 % · 465 g
- Rell12 games—SoloQ : 44,4 % · 363 g
- Thresh12 games—SoloQ : 48,7 % · 1 047 g
- Bard10 games—SoloQ : 50,7 % · 422 g
- Leona10 games—SoloQ : 46,3 % · 637 g
- Milio10 games—SoloQ : 50,0 % · 356 g
- Braum9 games—SoloQ : 49,3 % · 454 g
- Neeko9 games—SoloQ : 50,4 % · 121 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 50,2 % · 590 g
- Nami8 games—SoloQ : 50,1 % · 845 g
- Rakan8 games—SoloQ : 49,6 % · 389 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,0 %15 024 picks sur 492 842ban 6,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,6 %169 picks sur 4 668ban 7,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,7 %38 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
15,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 6,7 %G156 games sur 834
- 8,5 %G271 games sur 834
- 6,2 %G3+23 games sur 371

