Camille
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 6,4 %pick dans 193 des 3 003 games
- Ban
- 7,2 %157 bans sur 2 188 games, contre 2,8 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerPoigne de l'immortel, puis Trinity Force, Ravenous Hydra et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 88 % des tops.DuellisteDamageSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,3 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,9 min
- SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 55 %
- SoloQ
- 60 %
Comment le jouer ?
Poigne de l'immortel, puis Trinity Force, Ravenous Hydra et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Ravenous Hydra
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 88 % des tops.
- Damage de l'équipetop12 %25 % · les tops : 20 %
- Prend ses kills en dueltop25 %31 % · les tops : 28 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops
Ce qui le marque
- Duelliste
- Damage
- Split-push
Comme les autres tops
- Damage en lane
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 65 en lane, 89 en mid game et 60 en late, sur 100 tops.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 71 % des tops face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les tops · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 65 sur 100 parmi les tops629 · médiane 599
- Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les tops970 · médiane 868
- Damage en late · rang 60 sur 100 parmi les tops1 110 · médiane 1 079
- Gold à 15 min · rang 53 sur 100 parmi les tops+121 · médiane +119
- Gold à 20 min · rang 71 sur 100 parmi les tops+353 · médiane +100
- Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les tops1 129 · médiane 970
- Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
- Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les tops31 % · médiane 28 %
- Fait porter ses kills · rang 24 sur 100 parmi les topsrang 24 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 51 sur 100 parmi les tops0,8 · médiane 0,8
- Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 47,7 % · 432 g
- Sion14 games—SoloQ : 48,7 % · 224 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 52,3 % · 511 g
- Olaf11 games—SoloQ : 53,6 % · 280 g
- Garen9 games—SoloQ : 58,0 % · 712 g
- Renekton8 games—SoloQ : 51,1 % · 630 g
- Gragas7 games—SoloQ : 55,9 % · 195 g
- Jax6 games—SoloQ : 48,8 % · 521 g
- K'Sante6 games—SoloQ : 51,2 % · 242 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 49,8 % · 486 g
- Yorick5 games—SoloQ : 57,4 % · 115 g
- Wukong16 games—SoloQ : 51,4 % · 592 g
- Pantheon12 games—SoloQ : 45,9 % · 37 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 50,6 % · 516 g
- Vi9 games—SoloQ : 55,3 % · 215 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 52,3 % · 426 g
- Jarvan IV8 games—SoloQ : 51,4 % · 543 g
- Trundle8 games—SoloQ : 47,8 % · 69 g
- Xin Zhao8 games—SoloQ : 54,9 % · 162 g
- Nocturne7 games—SoloQ : 53,8 % · 173 g
- Skarner6 games—SoloQ : 46,7 % · 90 g
- Ambessa5 games—SoloQ : 51,2 % · 125 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 50,4 % · 573 g
- Lee Sin5 games—SoloQ : 51,6 % · 711 g
- Lillia5 games—SoloQ : 47,4 % · 439 g
- Sejuani5 games—SoloQ : 54,0 % · 124 g
- Ahri15 games—SoloQ : 53,1 % · 736 g
- Syndra14 games—SoloQ : 52,3 % · 625 g
- Viktor14 games—SoloQ : 54,4 % · 700 g
- Orianna10 games—SoloQ : 57,9 % · 299 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 50,0 % · 420 g
- Locke8 games—SoloQ : 54,7 % · 598 g
- Aurora7 games—SoloQ : 53,2 % · 235 g
- Hwei7 games—SoloQ : 52,4 % · 294 g
- Akali6 games—SoloQ : 53,8 % · 424 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 52,7 % · 338 g
- Taliyah6 games—SoloQ : 46,5 % · 172 g
- Cassiopeia5 games—SoloQ : 59,2 % · 76 g
- Veigar5 games—SoloQ : 58,1 % · 222 g
- Yunara15 games—SoloQ : 49,3 % · 994 g
- Caitlyn13 games—SoloQ : 52,7 % · 759 g
- Kai'Sa13 games—SoloQ : 51,0 % · 937 g
- Sivir12 games—SoloQ : 57,0 % · 344 g
- Ashe11 games—SoloQ : 53,0 % · 379 g
- Ezreal10 games—SoloQ : 59,0 % · 820 g
- Xayah10 games—SoloQ : 44,6 % · 388 g
- Lucian9 games—SoloQ : 50,7 % · 625 g
- Jhin8 games—SoloQ : 52,9 % · 1 386 g
- Jinx8 games—SoloQ : 51,9 % · 1 145 g
- Zeri6 games—SoloQ : 54,6 % · 491 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 51,8 % · 550 g
- Corki5 games—SoloQ : 51,2 % · 166 g
- Tristana5 games—SoloQ : 51,0 % · 747 g
- Twitch5 games—SoloQ : 52,8 % · 388 g
- Karma15 games—SoloQ : 53,7 % · 516 g
- Braum13 games—SoloQ : 49,3 % · 420 g
- Seraphine13 games—SoloQ : 51,6 % · 417 g
- Lulu12 games—SoloQ : 56,4 % · 872 g
- Nautilus12 games—SoloQ : 52,2 % · 756 g
- Rakan11 games—SoloQ : 48,5 % · 344 g
- Milio10 games—SoloQ : 49,3 % · 424 g
- Leona9 games—SoloQ : 49,7 % · 582 g
- Alistar7 games—SoloQ : 51,4 % · 521 g
- Bard6 games—SoloQ : 56,1 % · 399 g
- Nami6 games—SoloQ : 51,4 % · 835 g
- Neeko6 games—SoloQ : 50,4 % · 131 g
- Rell6 games—SoloQ : 44,6 % · 359 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Top
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,0 %14 749 picks sur 492 842ban 2,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,7 %128 picks sur 4 668ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,2 %116 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
16,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Top- 4,7 %G139 games sur 834
- 5,4 %G245 games sur 834
- 7,5 %G3+28 games sur 371

