Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 49 sur 173 champions
Pick
8,0 %pick dans 575 des 7 218 games
Ban
6,3 %223 bans sur 3 566 games, contre 2,0 % en soloQ
Winrate au poste Top42,7 % entre 38,9 % et 46,6 % sur 443 gamesSoloQ 48,4 % : écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    42,7 %
    SoloQ
    48,4 %
    42,7 % de winrate en amateur sur 443 games, contre 48,4 % en soloQ sur 12 221 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,7 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 2,0 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Warmog's Armor, Heartsteel et Titanic Hydra : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel95 % · 11 588
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation45 % · 5 538
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 80 % · 79 games
Core (3 légendaires)26 % · 1 418
26 %des parties en soloQ
  1. Warmog's Armor
  2. Heartsteel
  3. Titanic Hydra
Amateur : Warmog's Armor, Heartsteel, Spirit Visage (25 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop8 %1 550 · les tops : 970
  2. Damage de l'équipetop8 %25 % · les tops : 20 %
  3. Joue en teamfighttop13 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 96 en mid game et 98 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
1 033+165 vs 868
1 397+318 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dr. Mundoles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 82 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les tops1 033 · médiane 868
  • Damage en late · rang 98 sur 100 parmi les tops1 397 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 11 sur 100 parmi les tops-502 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 18 sur 100 parmi les tops-522 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les tops1 550 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les tops23 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les topsrang 78 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 28 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 93 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,6 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn52,5 % · attendu 43,8 % · 40 g+8,7 ptSoloQ -0,3
Jungleécart à l'attendu
Vi57,6 % · attendu 42,0 % · 33 g+15,6 ptSoloQ -2,3
Jarvan IV45,7 % · attendu 43,2 % · 35 g+2,5 ptSoloQ +0,6
Midécart à l'attendu
Ahri54,5 % · attendu 42,1 % · 44 g+12,4 ptSoloQ +0,4
Viktor50,0 % · attendu 42,4 % · 32 g+7,6 ptSoloQ +3,4
ADCécart à l'attendu
Yunara42,2 % · attendu 40,4 % · 45 g+1,8 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Milio53,1 % · attendu 44,0 % · 32 g+9,1 ptSoloQ +2,1
Nautilus40,5 % · attendu 39,3 % · 37 g+1,2 ptSoloQ -2,5

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri59,6 % · attendu 43,2 % · 57 g+16,4 ptSoloQ -1,8
Syndra43,8 % · attendu 43,3 % · 48 g+0,4 ptSoloQ -2,8
ADCécart à l'attendu
Jinx51,5 % · attendu 40,6 % · 33 g+10,9 ptSoloQ +1,8
Ashe47,6 % · attendu 40,4 % · 42 g+7,2 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Milio54,3 % · attendu 41,3 % · 35 g+13,0 ptSoloQ +3,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Renekton46 games
    30,4 %écart -9,1 ptSoloQ : 54,2 % · 489 g
  • Sion42 games
    31,0 %écart -10,9 ptSoloQ : 50,6 % · 253 g
  • Ornn40 games
    52,5 %écart +8,7 ptSoloQ : 47,1 % · 376 g
  • Gwen32 games
    31,3 %écart -6,4 ptSoloQ : 36,7 % · 368 g
  • Malphite22 games
    —SoloQ : 55,0 % · 665 g
Jungle17 champions
  • Wukong64 games
    35,9 %écart -7,1 ptSoloQ : 50,2 % · 450 g
  • Jarvan IV35 games
    45,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 49,3 % · 467 g
  • Vi33 games
    57,6 %écart +15,6 ptSoloQ : 47,7 % · 197 g
  • Xin Zhao31 games
    32,3 %écart -11,3 ptSoloQ : 43,9 % · 139 g
  • Lee Sin23 games
    —SoloQ : 52,0 % · 589 g
Mid19 champions
  • Syndra53 games
    37,7 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,9 % · 593 g
  • Ahri44 games
    54,5 %écart +12,4 ptSoloQ : 47,4 % · 726 g
  • Viktor32 games
    50,0 %écart +7,6 ptSoloQ : 52,5 % · 486 g
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 51,9 % · 237 g
  • Hwei26 games
    —SoloQ : 53,4 % · 236 g
ADC19 champions
  • Yunara45 games
    42,2 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,5 % · 911 g
  • Ezreal34 games
    32,4 %écart -12,2 ptSoloQ : 50,1 % · 669 g
  • Jinx34 games
    38,2 %écart -6,5 ptSoloQ : 46,1 % · 738 g
  • Sivir28 games
    —SoloQ : 48,4 % · 285 g
  • Ashe27 games
    —SoloQ : 51,4 % · 333 g
Support17 champions
  • Lulu44 games
    38,6 %écart -6,6 ptSoloQ : 45,8 % · 810 g
  • Nautilus37 games
    40,5 %écart +1,2 ptSoloQ : 46,7 % · 614 g
  • Karma32 games
    40,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 48,7 % · 526 g
  • Milio32 games
    53,1 %écart +9,1 ptSoloQ : 51,6 % · 366 g
  • Seraphine28 games
    —SoloQ : 45,8 % · 332 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %12 053 picks sur 752 856ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %366 picks sur 11 050ban 5,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,5 %G1143 games sur 2 215
  • 6,9 %G2152 games sur 2 215
  • 5,6 %G3+40 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 143 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.