Présence en tournoi · pick + ban
21,7 %N° 22 sur 173 champions
Pick
14,3 %pick dans 429 des 3 003 games
Ban
7,4 %162 bans sur 2 188 games, contre 3,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,9 % entre 47,0 % et 54,9 % sur 424 gamesSoloQ 46,0 % : écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 3 003 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    50,9 %
    SoloQ
    46,0 %
    50,9 % de winrate en amateur sur 424 games, contre 46,0 % en soloQ sur 24 361 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    4,8 %
    7,2 % des picks du poste en amateur, contre 4,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    7,5 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 3,3 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Endless Hunger : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel88 % · 21 508
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière76 % · 18 386
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 109 games
Core (3 légendaires)38 % · 5 574
38 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Endless Hunger
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.

585+60 vs 525
1 041+126 vs 915
1 611+245 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ezrealles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ornn en amateur : +16,1 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn66,7 % · attendu 50,6 % · 30 g+16,1 ptSoloQ -3,5
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV57,1 % · attendu 52,8 % · 42 g+4,3 ptSoloQ +2,3
Vi56,7 % · attendu 50,2 % · 30 g+6,5 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Orianna59,1 % · attendu 54,7 % · 44 g+4,4 ptSoloQ +3,4
Viktor50,0 % · attendu 48,3 % · 40 g+1,7 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu
Ashe50,0 % · attendu 46,4 % · 46 g+3,6 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Karma60,6 % · attendu 56,3 % · 33 g+4,3 ptSoloQ -0,1

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn51,6 % · attendu 51,3 % · 31 g+0,3 ptSoloQ -3,4
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV51,4 % · attendu 49,1 % · 35 g+2,4 ptSoloQ -1,4
Midécart à l'attendu
Viktor54,3 % · attendu 53,6 % · 46 g+0,8 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Seraphine61,3 % · attendu 56,6 % · 31 g+4,7 ptSoloQ +3,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn30 games
    66,7 %écart +16,1 ptSoloQ : 41,4 % · 584 g
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 44,7 % · 450 g
  • Ambessa25 games
    —SoloQ : 46,6 % · 601 g
  • Renekton24 games
    —SoloQ : 45,5 % · 727 g
  • Sion23 games
    —SoloQ : 42,1 % · 411 g
Jungle18 champions
  • Wukong53 games
    50,9 %écart -0,3 ptSoloQ : 44,4 % · 1 018 g
  • Jarvan IV42 games
    57,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,3 % · 948 g
  • Xin Zhao31 games
    51,6 %écart -0,2 ptSoloQ : 45,3 % · 289 g
  • Vi30 games
    56,7 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,7 % · 388 g
  • Nocturne20 games
    —SoloQ : 46,9 % · 352 g
Mid16 champions
  • Syndra51 games
    37,3 %écart -10,3 ptSoloQ : 50,0 % · 1 101 g
  • Orianna44 games
    59,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,8 % · 396 g
  • Viktor40 games
    50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,2 % · 1 183 g
  • Ahri36 games
    47,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 44,1 % · 1 049 g
  • Locke22 games
    —SoloQ : 44,7 % · 939 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa57 games
    47,4 %écart -6,3 ptSoloQ : 44,9 % · 2 236 g
  • Ashe46 games
    50,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 46,7 % · 722 g
  • Caitlyn45 games
    46,7 %écart -5,2 ptSoloQ : 48,6 % · 1 550 g
  • Yunara35 games
    48,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,4 % · 1 580 g
  • Jhin31 games
    41,9 %écart -4,9 ptSoloQ : 46,3 % · 2 605 g
Support16 champions
  • Nautilus72 games
    47,2 %écart -1,2 ptSoloQ : 47,2 % · 1 463 g
  • Lulu46 games
    52,2 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,7 % · 1 221 g
  • Karma33 games
    60,6 %écart +4,3 ptSoloQ : 47,4 % · 827 g
  • Seraphine32 games
    37,5 %écart -7,7 ptSoloQ : 47,0 % · 783 g
  • Rakan24 games
    —SoloQ : 41,8 % · 617 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,8 %23 866 picks sur 492 847ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,2 %336 picks sur 4 668ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,6 %238 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 19,4 %G1162 games sur 834
  • 14,3 %G2119 games sur 834
  • 11,3 %G3+42 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 162 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.