Fiche champion · Top

Jayce

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Jayce tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
25,4 %N° 15 sur 173 champions
Pick
10,7 %pick dans 1 968 des 18 308 games
Ban
14,7 %2 554 bans sur 17 343 games, contre 24,5 % en soloQ
Winrate au poste Top46,3 % entre 43,7 % et 49,0 % sur 930 gamesSoloQ 47,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    5,3 %
    2,6 % des picks du poste en amateur, contre 5,3 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    15,1 %
    SoloQ
    24,5 %
    15,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 24,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
  • RunesPoigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur
    Amateur
    44 %
    SoloQ
    41 %
    Joué dans 44 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Assaut du maraudeur (41 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Youmuu's Ghostblade, Manamune et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur41 % · 15 132
≠ Amateur : Poigne de l'immortel au lieu de Assaut du maraudeur. 44 % · 1 042 games
SortsSaut éclair + Téléportation63 % · 23 223
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 119 games
Core (3 légendaires)25 % · 4 228
25 %des parties en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop2 %26 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 78 en lane, 62 en mid game et 80 en late, sur 100 tops.

658+59 vs 599
907+39 vs 868
1 190+110 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jayceles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 86 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 78 sur 100 parmi les tops658 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 62 sur 100 parmi les tops907 · médiane 868
  • Damage en late · rang 80 sur 100 parmi les tops1 190 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 96 sur 100 parmi les tops+585 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 86 sur 100 parmi les tops+695 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les tops587 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 40 sur 100 parmi les tops52 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 50 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 12 sur 100 parmi les topsrang 12 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xin Zhao en amateur : +14,9 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa52,5 % · attendu 49,1 % · 40 g+3,4 ptSoloQ +3,3
Aatrox51,4 % · attendu 48,4 % · 37 g+3,0 ptSoloQ -1,7
K'Sante52,4 % · attendu 51,1 % · 42 g+1,2 ptSoloQ -0,3
Gnar51,5 % · attendu 49,8 % · 33 g+1,7 ptSoloQ +2,7
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao63,3 % · attendu 48,4 % · 30 g+14,9 ptSoloQ -4,5
Vi61,0 % · attendu 48,6 % · 41 g+12,3 ptSoloQ -2,5
Sylas53,1 % · attendu 48,2 % · 49 g+4,9 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV52,6 % · attendu 50,7 % · 38 g+2,0 ptSoloQ +2,2
Midécart à l'attendu
Syndra54,8 % · attendu 48,5 % · 42 g+6,3 ptSoloQ +1,0
Orianna58,3 % · attendu 52,6 % · 36 g+5,8 ptSoloQ -1,0
Ahri47,2 % · attendu 46,1 % · 36 g+1,2 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal64,3 % · attendu 53,5 % · 56 g+10,8 ptSoloQ -0,9
Jinx52,4 % · attendu 44,7 % · 42 g+7,6 ptSoloQ +1,0
Caitlyn48,5 % · attendu 46,5 % · 66 g+2,0 ptSoloQ -1,5
Jhin55,4 % · attendu 53,0 % · 56 g+2,4 ptSoloQ +1,7
Yunara46,8 % · attendu 46,7 % · 77 g+0,1 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Karma57,6 % · attendu 50,7 % · 33 g+6,9 ptSoloQ +2,1
Nautilus52,1 % · attendu 50,4 % · 71 g+1,7 ptSoloQ -0,2
Leona52,4 % · attendu 47,9 % · 42 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Braum48,8 % · attendu 46,2 % · 41 g+2,6 ptSoloQ -1,6
Seraphine50,0 % · attendu 47,7 % · 38 g+2,3 ptSoloQ -1,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Vi55,6 % · attendu 49,0 % · 45 g+6,6 ptSoloQ -1,9
Sylas54,3 % · attendu 49,4 % · 46 g+4,9 ptSoloQ +1,7
Jarvan IV51,0 % · attendu 46,9 % · 49 g+4,1 ptSoloQ -0,6
Lillia54,8 % · attendu 51,9 % · 31 g+3,0 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Lissandra54,5 % · attendu 47,0 % · 33 g+7,5 ptSoloQ -0,7
Ahri54,8 % · attendu 51,5 % · 42 g+3,2 ptSoloQ -2,0
Syndra52,8 % · attendu 49,1 % · 36 g+3,6 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Xayah71,0 % · attendu 50,4 % · 31 g+20,5 ptSoloQ -2,0
Lucian61,8 % · attendu 48,3 % · 34 g+13,4 ptSoloQ +0,7
Yunara62,2 % · attendu 50,9 % · 45 g+11,3 ptSoloQ +1,9
Supportécart à l'attendu
Leona56,5 % · attendu 49,6 % · 62 g+6,8 ptSoloQ +2,3
Milio55,9 % · attendu 47,3 % · 34 g+8,6 ptSoloQ -0,2
Nautilus48,2 % · attendu 47,2 % · 83 g+1,0 ptSoloQ +0,7
Alistar53,1 % · attendu 50,1 % · 32 g+3,0 ptSoloQ +1,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • K'Sante42 games
    52,4 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,9 % · 2 327 g
  • Ambessa40 games
    52,5 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,9 % · 1 066 g
  • Aatrox37 games
    51,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,4 % · 1 047 g
  • Gnar33 games
    51,5 %écart +1,7 ptSoloQ : 51,4 % · 718 g
  • Gragas29 games
    —SoloQ : 45,8 % · 819 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin74 games
    37,8 %écart -12,3 ptSoloQ : 48,0 % · 4 600 g
  • Wukong54 games
    37,0 %écart -7,2 ptSoloQ : 45,0 % · 818 g
  • Sylas49 games
    53,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 48,0 % · 1 660 g
  • Vi41 games
    61,0 %écart +12,3 ptSoloQ : 47,0 % · 1 049 g
  • Jarvan IV38 games
    52,6 %écart +2,0 ptSoloQ : 52,3 % · 1 257 g
Mid18 champions
  • Viktor52 games
    44,2 %écart -4,2 ptSoloQ : 49,2 % · 1 982 g
  • Syndra42 games
    54,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 48,5 % · 1 750 g
  • Ahri36 games
    47,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 48,3 % · 1 241 g
  • Orianna36 games
    58,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 47,9 % · 945 g
  • Sylas33 games
    45,5 %écart -5,5 ptSoloQ : 49,6 % · 1 700 g
ADC16 champions
  • Yunara77 games
    46,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,1 % · 3 051 g
  • Caitlyn66 games
    48,5 %écart +2,0 ptSoloQ : 47,8 % · 2 032 g
  • Ezreal56 games
    64,3 %écart +10,8 ptSoloQ : 50,7 % · 2 597 g
  • Jhin56 games
    55,4 %écart +2,4 ptSoloQ : 50,0 % · 4 293 g
  • Kai'Sa56 games
    42,9 %écart -5,4 ptSoloQ : 47,1 % · 3 998 g
Support16 champions
  • Nautilus71 games
    52,1 %écart +1,7 ptSoloQ : 48,2 % · 2 631 g
  • Lulu62 games
    43,5 %écart -7,5 ptSoloQ : 48,0 % · 3 122 g
  • Leona42 games
    52,4 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,9 % · 1 457 g
  • Braum41 games
    48,8 %écart +2,6 ptSoloQ : 44,0 % · 1 091 g
  • Milio41 games
    41,5 %écart -8,8 ptSoloQ : 49,0 % · 727 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,3 %36 362 picks sur 682 025ban 24,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,6 %641 picks sur 24 310ban 15,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,9 %132 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 6,3 %G1264 games sur 4 219
  • 5,6 %G2236 games sur 4 220
  • 4,5 %G3+82 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 264 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.