Présence en tournoi · pick + ban
4,4 %N° 126 sur 173 champions
Pick
2,1 %pick dans 377 des 18 276 games
Ban
2,3 %391 bans sur 17 311 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,8 % entre 46,6 % et 55,0 % sur 372 gamesSoloQ 52,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 25,3 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,0 %
    SoloQ
    1,7 %
    1,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    25,3 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 25,3 min en soloQ.
  • RunesAttaque soutenue au lieu de Conquérant
    Amateur
    55 %
    SoloQ
    48 %
    Joué dans 55 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Conquérant (48 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Kraken Slayer, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant48 % · 5 469
≠ Amateur : Attaque soutenue au lieu de Conquérant. 55 % · 418 games
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 11 363
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 76 games
Core (3 légendaires)29 % · 1 692
29 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 97 % des junglers.

  1. Invadetop3 %10 % · les junglers : 7 %
  2. Damage de l'équipetop6 %23 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 95 en lane, 87 en mid game et 82 en late, sur 100 junglers.

422+39 vs 383
898+103 vs 796
1 169+113 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kindredles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 82 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 95 sur 100 parmi les junglers422 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 87 sur 100 parmi les junglers898 · médiane 796
  • Damage en late · rang 82 sur 100 parmi les junglers1 169 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les junglers+242 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 82 sur 100 parmi les junglers+463 · médiane +64
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les junglers5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 21 sur 100 parmi les junglers504 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 60 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 19 sur 100 parmi les junglersrang 19 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 16 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 94 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 38 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 97 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn59,4 % · attendu 48,5 % · 32 g+10,9 ptSoloQ +1,7
Kai'Sa54,8 % · attendu 50,3 % · 42 g+4,5 ptSoloQ -1,2
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu54,5 % · attendu 48,6 % · 33 g+5,9 ptSoloQ -0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn19 games
    —SoloQ : 53,2 % · 79 g
  • Nasus18 games
    —SoloQ : 53,8 % · 199 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 52,2 % · 253 g
  • Sion17 games
    —SoloQ : 55,5 % · 173 g
  • Ambessa16 games
    —SoloQ : 54,2 % · 347 g
Jungle17 champions
  • Vi54 games
    38,9 %écart -11,7 ptSoloQ : 63,4 % · 303 g
  • Jarvan IV29 games
    —SoloQ : 55,8 % · 382 g
  • Lee Sin29 games
    —SoloQ : 51,3 % · 1 094 g
  • Lillia25 games
    —SoloQ : 53,5 % · 316 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 52,4 % · 252 g
Mid18 champions
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 58,3 % · 326 g
  • Syndra22 games
    —SoloQ : 51,3 % · 561 g
  • Viktor21 games
    —SoloQ : 54,2 % · 605 g
  • Orianna19 games
    —SoloQ : 54,4 % · 318 g
  • LeBlanc16 games
    —SoloQ : 48,2 % · 272 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa42 games
    54,8 %écart +4,5 ptSoloQ : 50,9 % · 1 235 g
  • Caitlyn32 games
    59,4 %écart +10,9 ptSoloQ : 55,5 % · 600 g
  • Yunara32 games
    40,6 %écart -8,1 ptSoloQ : 53,5 % · 762 g
  • Jinx30 games
    46,7 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,6 % · 725 g
  • Ezreal25 games
    —SoloQ : 57,0 % · 731 g
Support16 champions
  • Lulu31 games
    41,9 %écart -11,1 ptSoloQ : 53,5 % · 862 g
  • Nautilus30 games
    50,0 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,6 % · 761 g
  • Braum28 games
    —SoloQ : 49,3 % · 373 g
  • Leona28 games
    —SoloQ : 52,4 % · 431 g
  • Thresh28 games
    —SoloQ : 50,9 % · 908 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %11 340 picks sur 682 028ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,0 %252 picks sur 24 310ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,4 %G157 games sur 4 210
  • 2,2 %G291 games sur 4 213
  • 3,2 %G3+59 games sur 1 820
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 57 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.