Présence en tournoi · pick + ban
6,4 %N° 105 sur 173 champions
Pick
5,0 %pick dans 360 des 7 218 games
Ban
1,4 %50 bans sur 3 566 games, contre 0,4 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,5 % entre 42,2 % et 50,8 % sur 355 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,8 %
    2,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,4 %
    1,6 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 0,4 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Bloodthirster, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue58 % · 7 963
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière85 % · 11 709
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 143 games
Core (3 légendaires)22 % · 2 068
22 %des parties en soloQ
  1. Bloodthirster
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des ADC ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 69).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop31 %416 · les ADC : 361

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

Rien au-dessus des ADC.

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 41 en lane, 19 en mid game et 17 en late, sur 100 ADC.

517-8 vs 525
844-71 vs 915
1 271-95 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Miss Fortuneles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 41 sur 100 parmi les ADC517 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 19 sur 100 parmi les ADC844 · médiane 915
  • Damage en late · rang 17 sur 100 parmi les ADC1 271 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 31 sur 100 parmi les ADC-150 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 43 sur 100 parmi les ADC-137 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 69 sur 100 parmi les ADC416 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 24 sur 100 parmi les ADC16 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 39 sur 100 parmi les ADCrang 39 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 24 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les ADC24 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn52,4 % · attendu 47,7 % · 42 g+4,7 ptSoloQ -5,7
Jungleécart à l'attendu
Wukong57,1 % · attendu 46,8 % · 42 g+10,3 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Syndra46,2 % · attendu 45,8 % · 39 g+0,4 ptSoloQ +0,4
ADCécart à l'attendu
Yunara44,6 % · attendu 44,2 % · 56 g+0,5 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Lulu55,3 % · attendu 49,1 % · 47 g+6,2 ptSoloQ +0,4
Braum51,0 % · attendu 48,1 % · 51 g+2,9 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn48,4 % · attendu 45,3 % · 31 g+3,1 ptSoloQ +2,4
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV50,0 % · attendu 46,0 % · 48 g+4,0 ptSoloQ -0,8
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Rell60,0 % · attendu 50,9 % · 65 g+9,1 ptSoloQ +1,9
Seraphine56,7 % · attendu 44,6 % · 30 g+12,1 ptSoloQ -4,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn42 games
    52,4 %écart +4,7 ptSoloQ : 41,1 % · 350 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 51,3 % · 261 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 50,4 % · 280 g
  • Olaf17 games
    —SoloQ : 49,4 % · 265 g
  • Malphite15 games
    —SoloQ : 47,5 % · 461 g
Jungle17 champions
  • Wukong42 games
    57,1 %écart +10,3 ptSoloQ : 47,1 % · 456 g
  • Xin Zhao32 games
    34,4 %écart -13,0 ptSoloQ : 50,5 % · 206 g
  • Vi30 games
    43,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 45,0 % · 202 g
  • Jarvan IV27 games
    —SoloQ : 51,5 % · 615 g
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 47,8 % · 663 g
Mid17 champions
  • Syndra39 games
    46,2 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,3 % · 780 g
  • Ahri38 games
    42,1 %écart -3,8 ptSoloQ : 44,4 % · 783 g
  • Viktor30 games
    43,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 46,7 % · 467 g
  • Hwei22 games
    —SoloQ : 48,3 % · 300 g
  • Aurora18 games
    —SoloQ : 50,9 % · 273 g
ADC15 champions
  • Yunara56 games
    44,6 %écart +0,5 ptSoloQ : 45,6 % · 1 013 g
  • Jinx30 games
    46,7 %écart -1,9 ptSoloQ : 46,6 % · 904 g
  • Caitlyn29 games
    —SoloQ : 51,0 % · 698 g
  • Ashe25 games
    —SoloQ : 53,0 % · 332 g
  • Tristana21 games
    —SoloQ : 45,4 % · 729 g
Support15 champions
  • Braum51 games
    51,0 %écart +2,9 ptSoloQ : 46,6 % · 706 g
  • Lulu47 games
    55,3 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,9 % · 968 g
  • Nautilus27 games
    —SoloQ : 49,0 % · 655 g
  • Milio26 games
    —SoloQ : 52,1 % · 426 g
  • Thresh20 games
    —SoloQ : 46,6 % · 1 007 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %13 584 picks sur 752 864ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,6 %284 picks sur 11 050ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %37 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 4,3 %G196 games sur 2 215
  • 5,1 %G2113 games sur 2 215
  • 7,3 %G3+52 games sur 713
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 96 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.