Présence en tournoi · pick + ban
17,6 %N° 41 sur 173 champions
Pick
8,4 %pick dans 1 534 des 18 282 games
Ban
9,2 %1 601 bans sur 17 317 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,3 % entre 44,2 % et 48,4 % sur 1 528 gamesSoloQ 48,8 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,3 %
    SoloQ
    48,8 %
    46,3 % de winrate en amateur sur 1 528 games, contre 48,8 % en soloQ sur 16 876 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    2,5 %
    4,1 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,7 %
    SoloQ
    1,5 %
    8,7 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,5 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery68 % · 11 446
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation86 % · 14 432
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 295 games
Core (3 légendaires)12 % · 681
12 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Karma en amateur : +17,2 pt sur 52 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton56,7 % · attendu 45,7 % · 67 g+11,0 ptSoloQ +3,8
Sion52,9 % · attendu 46,5 % · 70 g+6,3 ptSoloQ -1,4
K'Sante51,6 % · attendu 48,7 % · 91 g+3,0 ptSoloQ -2,5
Aatrox50,0 % · attendu 45,9 % · 54 g+4,1 ptSoloQ -4,1
Yone50,0 % · attendu 46,2 % · 54 g+3,8 ptSoloQ -0,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong48,1 % · attendu 41,8 % · 131 g+6,3 ptSoloQ -6,2
Sylas53,3 % · attendu 45,7 % · 90 g+7,6 ptSoloQ +0,3
Vi52,2 % · attendu 46,1 % · 90 g+6,2 ptSoloQ +5,0
Graves54,5 % · attendu 46,2 % · 44 g+8,3 ptSoloQ +2,2
Lee Sin48,9 % · attendu 47,6 % · 190 g+1,4 ptSoloQ -0,2
Midécart à l'attendu
Ahri47,0 % · attendu 43,5 % · 132 g+3,4 ptSoloQ -0,3
Galio53,8 % · attendu 46,7 % · 52 g+7,2 ptSoloQ +4,3
Xerath52,5 % · attendu 45,1 % · 40 g+7,4 ptSoloQ -1,2
Hwei47,5 % · attendu 44,6 % · 61 g+3,0 ptSoloQ -0,2
Locke51,9 % · attendu 49,0 % · 54 g+2,9 ptSoloQ -2,5
ADCécart à l'attendu
Yunara48,6 % · attendu 44,2 % · 148 g+4,5 ptSoloQ +0,3
Jinx46,2 % · attendu 42,2 % · 119 g+4,0 ptSoloQ +1,7
Kai'Sa50,0 % · attendu 45,8 % · 110 g+4,2 ptSoloQ +1,4
Lucian50,5 % · attendu 46,8 % · 97 g+3,7 ptSoloQ -0,5
Zeri47,1 % · attendu 42,5 % · 51 g+4,5 ptSoloQ +3,4
Supportécart à l'attendu
Karma65,4 % · attendu 48,2 % · 52 g+17,2 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank56,1 % · attendu 45,5 % · 66 g+10,5 ptSoloQ -0,4
Lulu52,7 % · attendu 48,5 % · 148 g+4,2 ptSoloQ -0,8
Thresh48,7 % · attendu 44,7 % · 119 g+4,0 ptSoloQ +0,2
Nautilus48,5 % · attendu 47,8 % · 169 g+0,7 ptSoloQ +3,0

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf64,1 % · attendu 48,0 % · 39 g+16,1 ptSoloQ +1,8
Ambessa54,2 % · attendu 46,0 % · 83 g+8,2 ptSoloQ +0,8
Mordekaiser55,8 % · attendu 47,2 % · 43 g+8,6 ptSoloQ -4,2
Camille55,6 % · attendu 48,5 % · 45 g+7,1 ptSoloQ -0,8
Renekton51,9 % · attendu 46,8 % · 54 g+5,0 ptSoloQ -1,9
Jungleécart à l'attendu
Sylas63,0 % · attendu 46,9 % · 46 g+16,2 ptSoloQ +5,2
Wukong54,4 % · attendu 50,8 % · 160 g+3,5 ptSoloQ -0,9
Vi50,0 % · attendu 46,5 % · 114 g+3,5 ptSoloQ +2,3
Xin Zhao50,0 % · attendu 46,7 % · 80 g+3,3 ptSoloQ -0,9
Nocturne44,0 % · attendu 43,7 % · 125 g+0,3 ptSoloQ +0,9
ADCécart à l'attendu
Xayah59,6 % · attendu 48,0 % · 99 g+11,6 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa57,4 % · attendu 46,8 % · 129 g+10,6 ptSoloQ +1,8
Yunara50,0 % · attendu 48,4 % · 146 g+1,6 ptSoloQ -0,3
Caitlyn50,5 % · attendu 48,6 % · 111 g+1,9 ptSoloQ -0,4
Tristana45,2 % · attendu 44,8 % · 62 g+0,4 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Seraphine56,1 % · attendu 47,4 % · 82 g+8,7 ptSoloQ -4,8
Rakan53,8 % · attendu 45,2 % · 78 g+8,6 ptSoloQ -1,8
Rell56,6 % · attendu 50,4 % · 76 g+6,2 ptSoloQ +2,2
Pyke52,8 % · attendu 43,4 % · 36 g+9,4 ptSoloQ -1,0
Braum53,1 % · attendu 48,9 % · 81 g+4,2 ptSoloQ +1,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante91 games
    51,6 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,8 % · 743 g
  • Ambessa87 games
    47,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 50,0 % · 536 g
  • Ornn76 games
    43,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,4 % · 129 g
  • Sion70 games
    52,9 %écart +6,3 ptSoloQ : 47,1 % · 263 g
  • Renekton67 games
    56,7 %écart +11,0 ptSoloQ : 53,6 % · 448 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin190 games
    48,9 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,3 % · 2 159 g
  • Wukong131 games
    48,1 %écart +6,3 ptSoloQ : 42,1 % · 392 g
  • Sylas90 games
    53,3 %écart +7,6 ptSoloQ : 49,3 % · 748 g
  • Vi90 games
    52,2 %écart +6,2 ptSoloQ : 55,5 % · 497 g
  • Jarvan IV85 games
    41,2 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,5 % · 518 g
Mid19 champions
  • Ahri132 games
    47,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,0 % · 592 g
  • Viktor125 games
    44,8 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,0 % · 1 240 g
  • Syndra90 games
    38,9 %écart -7,0 ptSoloQ : 44,9 % · 948 g
  • Sylas76 games
    46,1 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,5 % · 928 g
  • Hwei61 games
    47,5 %écart +3,0 ptSoloQ : 47,9 % · 376 g
ADC16 champions
  • Yunara148 games
    48,6 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,7 % · 1 358 g
  • Caitlyn125 games
    41,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,3 % · 833 g
  • Jhin122 games
    50,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 47,6 % · 1 932 g
  • Ezreal120 games
    50,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 52,1 % · 1 070 g
  • Jinx119 games
    46,2 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,5 % · 1 103 g
Support16 champions
  • Nautilus169 games
    48,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,4 % · 1 184 g
  • Lulu148 games
    52,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,0 % · 1 499 g
  • Thresh119 games
    48,7 %écart +4,0 ptSoloQ : 46,4 % · 1 508 g
  • Braum113 games
    40,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,0 % · 570 g
  • Leona107 games
    41,1 %écart -4,3 ptSoloQ : 49,5 % · 649 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %16 746 picks sur 682 027ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,1 %1 001 picks sur 24 310ban 8,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 8,9 %G1374 games sur 4 213
  • 8,8 %G2370 games sur 4 214
  • 8,7 %G3+158 games sur 1 820
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 374 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.