Renata Glasc
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,8 %pick dans 344 des 7 218 games
- Ban
- 1,5 %52 bans sur 3 566 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien, puis Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap et Horizon Focus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.Teamfight
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +13,7 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,7 pt38 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,6 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,1 min
- SoloQ
- 27,2 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien, puis Zhonya's Hourglass, Rabadon's Deathcap et Horizon Focus : le build le plus joué en soloQ.
Zhonya's Hourglass
Rabadon's Deathcap
Horizon Focus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.
- Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +13,7 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn28 games—SoloQ : 48,8 % · 324 g
- Renekton23 games—SoloQ : 50,8 % · 295 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 55,9 % · 227 g
- Gnar18 games—SoloQ : 49,6 % · 280 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 55,9 % · 263 g
- Camille17 games—SoloQ : 51,9 % · 337 g
- Olaf12 games—SoloQ : 52,5 % · 179 g
- Gwen11 games—SoloQ : 49,3 % · 142 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 58,0 % · 174 g
- Sion10 games—SoloQ : 56,2 % · 210 g
- Sett9 games—SoloQ : 60,4 % · 187 g
- Jax8 games—SoloQ : 47,3 % · 298 g
- Malphite8 games—SoloQ : 50,3 % · 376 g
- Poppy8 games—SoloQ : 53,7 % · 67 g
- Shen8 games—SoloQ : 51,2 % · 215 g
- Yone8 games—SoloQ : 48,3 % · 549 g
- Garen6 games—SoloQ : 46,1 % · 321 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 46,8 % · 278 g
- Wukong45 games51,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 51,8 % · 471 g
- Jarvan IV39 games51,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 53,7 % · 462 g
- Vi32 games65,6 %écart +11,9 ptSoloQ : 52,5 % · 276 g
- Xin Zhao29 games—SoloQ : 48,1 % · 162 g
- Sejuani17 games—SoloQ : 52,8 % · 108 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 46,2 % · 537 g
- Nocturne16 games—SoloQ : 53,7 % · 149 g
- Skarner12 games—SoloQ : 54,3 % · 116 g
- Viego12 games—SoloQ : 56,5 % · 462 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 49,2 % · 543 g
- Maokai7 games—SoloQ : 45,2 % · 31 g
- Cho'Gath6 games—SoloQ : 48,5 % · 307 g
- Sylas6 games—SoloQ : 59,0 % · 351 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 49,2 % · 61 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 47,7 % · 153 g
- Orianna35 games54,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 54,2 % · 253 g
- Viktor30 games56,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,1 % · 422 g
- Syndra27 games—SoloQ : 50,5 % · 533 g
- Ahri25 games—SoloQ : 48,6 % · 621 g
- Hwei16 games—SoloQ : 48,7 % · 230 g
- Sylas14 games—SoloQ : 50,1 % · 375 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 52,3 % · 281 g
- Akali11 games—SoloQ : 51,5 % · 344 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 49,1 % · 277 g
- Locke11 games—SoloQ : 55,9 % · 528 g
- Ryze10 games—SoloQ : 54,5 % · 145 g
- Yone10 games—SoloQ : 48,8 % · 453 g
- Galio8 games—SoloQ : 52,8 % · 231 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 49,3 % · 134 g
- Veigar7 games—SoloQ : 47,5 % · 122 g
- Twisted Fate6 games—SoloQ : 49,8 % · 261 g
- Yunara38 games65,8 %écart +13,7 ptSoloQ : 51,1 % · 1 008 g
- Tristana29 games—SoloQ : 48,9 % · 816 g
- Xayah29 games—SoloQ : 50,5 % · 426 g
- Kai'Sa28 games—SoloQ : 52,9 % · 923 g
- Jinx27 games—SoloQ : 47,2 % · 657 g
- Ashe22 games—SoloQ : 49,4 % · 350 g
- Caitlyn15 games—SoloQ : 55,5 % · 515 g
- Sivir15 games—SoloQ : 55,3 % · 179 g
- Jhin13 games—SoloQ : 49,8 % · 884 g
- Varus13 games—SoloQ : 53,1 % · 239 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 57,0 % · 472 g
- Miss Fortune12 games—SoloQ : 53,2 % · 216 g
- Zeri8 games—SoloQ : 52,1 % · 349 g
- Aphelios7 games—SoloQ : 47,9 % · 428 g
- Corki7 games—SoloQ : 50,8 % · 126 g
- Kalista7 games—SoloQ : 50,6 % · 468 g
- Lucian7 games—SoloQ : 52,0 % · 375 g
- Lulu50 games58,0 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 017 g
- Nautilus26 games—SoloQ : 55,1 % · 612 g
- Rakan25 games—SoloQ : 48,7 % · 380 g
- Seraphine22 games—SoloQ : 52,1 % · 286 g
- Thresh21 games—SoloQ : 47,4 % · 926 g
- Alistar20 games—SoloQ : 48,5 % · 522 g
- Braum20 games—SoloQ : 50,8 % · 368 g
- Rell20 games—SoloQ : 51,4 % · 383 g
- Milio18 games—SoloQ : 53,0 % · 345 g
- Karma16 games—SoloQ : 51,9 % · 520 g
- Leona13 games—SoloQ : 49,5 % · 467 g
- Bard12 games—SoloQ : 58,7 % · 356 g
- Neeko11 games—SoloQ : 50,0 % · 130 g
- Blitzcrank10 games—SoloQ : 53,8 % · 318 g
- Poppy9 games—SoloQ : 47,9 % · 211 g
- Nami6 games—SoloQ : 48,8 % · 539 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,5 %11 304 picks sur 752 862ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,6 %289 picks sur 11 050ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,3 %164 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
6,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 4,4 %G197 games sur 2 215
- 5,8 %G2128 games sur 2 215
- 5,5 %G3+39 games sur 713

