Renata Glasc
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,2 %pick dans 403 des 17 942 games
- Ban
- 0,7 %111 bans sur 17 014 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerGardien : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.Teamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 25,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Gardien : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
Aucun choix mesuré.
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 100 % des supports.
- Joue en teamfighttop1 %60 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 32 en lane, 18 en mid game et 16 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 73 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 32 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 18 sur 100 parmi les supports262 · médiane 342
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les supports274 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les supports-73 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 27 sur 100 parmi les supports-63 · médiane +193
- Map pressure · rang 39 sur 100 parmi les supports4,3 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les supports536 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 100 sur 100 parmi les supports60 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les supportsrang 79 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 27 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 22 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante25 games—SoloQ : 52,6 % · 287 g
- Malphite18 games—SoloQ : 47,7 % · 176 g
- Yone17 games—SoloQ : 43,9 % · 280 g
- Ornn15 games—SoloQ : 53,7 % · 54 g
- Shen15 games—SoloQ : 41,7 % · 84 g
- Sion15 games—SoloQ : 57,3 % · 96 g
- Jax14 games—SoloQ : 50,4 % · 284 g
- Nasus14 games—SoloQ : 45,7 % · 129 g
- Renekton14 games—SoloQ : 53,8 % · 156 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 53,2 % · 158 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 58,3 % · 84 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : 52,4 % · 84 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 59,6 % · 218 g
- Fiora10 games—SoloQ : 49,4 % · 180 g
- Gnar10 games—SoloQ : 47,6 % · 143 g
- Jayce9 games—SoloQ : 49,7 % · 326 g
- Olaf9 games—SoloQ : 37,4 % · 171 g
- Camille8 games—SoloQ : 47,5 % · 162 g
- Vi39 games35,9 %écart -11,8 ptSoloQ : 51,2 % · 250 g
- Lee Sin26 games—SoloQ : 46,3 % · 715 g
- Wukong26 games—SoloQ : 51,5 % · 167 g
- Jarvan IV21 games—SoloQ : 53,4 % · 219 g
- Lillia17 games—SoloQ : 52,3 % · 109 g
- Qiyana16 games—SoloQ : 47,8 % · 314 g
- Sylas16 games—SoloQ : 48,8 % · 244 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 48,7 % · 150 g
- Cho'Gath14 games—SoloQ : 42,1 % · 126 g
- Kha'Zix13 games—SoloQ : 51,4 % · 177 g
- Jayce12 games—SoloQ : 45,9 % · 122 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 57,8 % · 83 g
- Viego12 games—SoloQ : 57,8 % · 204 g
- Naafiri10 games—SoloQ : 51,5 % · 130 g
- Trundle10 games—SoloQ : — · 17 g
- Graves8 games—SoloQ : 54,9 % · 233 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 52,4 % · 248 g
- Nidalee7 games—SoloQ : 44,9 % · 312 g
- Viktor30 games40,0 %écart -7,6 ptSoloQ : 51,1 % · 307 g
- Yone25 games—SoloQ : 49,3 % · 274 g
- Ahri23 games—SoloQ : 45,9 % · 181 g
- Taliyah19 games—SoloQ : 47,3 % · 184 g
- LeBlanc18 games—SoloQ : 48,5 % · 169 g
- Syndra18 games—SoloQ : 49,1 % · 271 g
- Aurora15 games—SoloQ : 47,4 % · 114 g
- Hwei15 games—SoloQ : 38,2 % · 110 g
- Sylas13 games—SoloQ : 54,4 % · 283 g
- Lissandra12 games—SoloQ : 50,8 % · 195 g
- Mel12 games—SoloQ : 59,5 % · 37 g
- Xerath12 games—SoloQ : 47,1 % · 85 g
- Vex11 games—SoloQ : 54,7 % · 86 g
- Locke10 games—SoloQ : 49,7 % · 306 g
- Orianna10 games—SoloQ : 47,5 % · 183 g
- Galio9 games—SoloQ : 54,5 % · 224 g
- Twisted Fate9 games—SoloQ : 50,9 % · 285 g
- Galio8 games—SoloQ : 54,5 % · 224 g
- Akali7 games—SoloQ : 55,0 % · 251 g
- Zed6 games—SoloQ : 46,1 % · 167 g
- Kai'Sa37 games51,4 %écart +3,7 ptSoloQ : 53,3 % · 685 g
- Caitlyn35 games57,1 %écart +11,4 ptSoloQ : 51,0 % · 251 g
- Ashe34 games44,1 %écart -1,4 ptSoloQ : 52,6 % · 209 g
- Yunara34 games47,1 %écart +1,2 ptSoloQ : 49,7 % · 559 g
- Jhin32 games65,6 %écart +13,4 ptSoloQ : 50,2 % · 653 g
- Lucian31 games41,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 52,6 % · 287 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 50,6 % · 360 g
- Tristana24 games—SoloQ : 45,8 % · 369 g
- Jinx20 games—SoloQ : 49,7 % · 314 g
- Xayah20 games—SoloQ : 47,4 % · 251 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 59,7 % · 154 g
- Zeri13 games—SoloQ : 49,3 % · 229 g
- Sivir12 games—SoloQ : 42,9 % · 56 g
- Aphelios9 games—SoloQ : 50,7 % · 473 g
- Varus8 games—SoloQ : 47,2 % · 123 g
- Kalista6 games—SoloQ : 51,0 % · 288 g
- Nautilus48 games52,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 56,4 % · 438 g
- Lulu28 games—SoloQ : 46,0 % · 628 g
- Leona25 games—SoloQ : 48,1 % · 237 g
- Milio24 games—SoloQ : 49,3 % · 140 g
- Thresh24 games—SoloQ : 46,3 % · 525 g
- Blitzcrank22 games—SoloQ : 50,9 % · 269 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 52,8 % · 125 g
- Alistar19 games—SoloQ : 48,3 % · 400 g
- Braum18 games—SoloQ : 46,8 % · 171 g
- Rell17 games—SoloQ : 47,7 % · 241 g
- Yuumi17 games—SoloQ : 50,4 % · 141 g
- Karma16 games—SoloQ : 56,0 % · 259 g
- Rakan16 games—SoloQ : 45,7 % · 221 g
- Bard12 games—SoloQ : 48,0 % · 244 g
- Neeko12 games—SoloQ : 50,8 % · 130 g
- Poppy9 games—SoloQ : 45,6 % · 228 g
- Pyke8 games—SoloQ : 55,1 % · 138 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %6 010 picks sur 674 205ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,1 %258 picks sur 23 550ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro7,3 %164 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,5 %G161 games sur 4 137
- 2,4 %G2100 games sur 4 138
- 3,5 %G3+62 games sur 1 776

